… and 12 points goes to euro!

Из стран "новой" Европы к еврозоне на сегодняшний момент присоединились лишь четверо. Словения стала первой страной из новичков ЕС, которая перешла на евро. Случилось это в 2007 году. Переход произошел быстро, четко и слаженно и был поддержан более чем 70 процентами населения. В 2008 году в еврозону тихо и спокойно перебрались два средиземноморских островных государства — Мальта и Кипр.

Столь же легко и безболезненно перешла в 2009 году на евро Словакия. Причем Евросоюз разрешил словакам свою денежную единицу ревальвировать — обменный курс был изменен на 15 процентов пользу словацкой кроны. Согласно информации, озвученной правительством страны, переход на общеевропейскую валюту не был использован предпринимателями для повышения цен.

Евродиссиденты

Если новички ЕС так или иначе в еврозону войти планируют, то среди отцов-основателей Евросоюза такого единства нет. Из стран "старой" Европы от вхождения в еврозону давно отказались Великобритания, Дания и Швеция. Хотя у этого "нет" много общего, но глубинные причины все же различаются.

Не отдадим наши социалистические завоевания!
Приблизительно под таким лозунгом Швеция раз за разом уходит от вопроса перехода на евро. Формально Швеция на евро должна когда-то перейти. Так записано в договоре о присоединении к ЕС. В 1997 году парламент этой скандинавской страны принял решение в еврозону не вступать, а 2003 году уже сами шведы на референдуме сказали свое решительное "нет" 56 процентами голосов.

В результате Центробанк Швеции может осуществлять самостоятельную кредитно-денежную политику, устанавливать ставку рефинансирования и менять курс валюты. Последней возможностью шведы воспользовались в разгар кризиса, плавно девальвировав свою крону в целях оздоровления экономики.

По мнению многих шведских экономистов, унификация денежной и налоговой политики со странами зоны евро может угрожать модели "социализма со шведским лицом", сочетающей высокие налоги и весомый уровень социальных выплат. Проведенное в этом году исследование показало, что за "европереход" лишь 39% шведов. Впрочем, несмотря на это, евро имеет хождение на территории нескольких шведских коммун.

Просьба евро не предлагать
В отличие от Швеции, Дания и Великобритания получили право не вступать в общеевропейский валютный союз и не переходить на евро еще на этапе подготовки Маастрихтского договора. В Дании после этого проводился референдум, на котором 53% датчан на предложение перейти на единую европейскую валюту ответили отрицательно. Несколько изменилось общественное мнение после того, как разразился финансовый кризис, но пока дальше разговоров дело не пошло.

Великобритания, во всем стремящаяся сохранить традиции, также изначально решила сохранить свой фунт. Не повлиял на это решение и кризис. В Великобритании преобладает точка зрения, что отказ от фунта фактически означает потерю национального суверенитета в кредитно-денежной политике, чего в Лондоне позволить себе явно не могут. Британская экономика имеет слишком сильные отличия от большинства ведущих континентальных экономик и требует других методов регулирования. Новое британское правительство, которое пришло к власти в мае этого года, в коалиционном договоре сразу оговорило, что вопрос перехода на евро не рассматривается в принципе.

"Отказники"

Так "МК-Эстония" предлагает называть страны которые долгое время в евродверь стучали, но в последний момент предпочли самоустраниться.

Польша
Долгое время польские власти в вопросе перехода на евро ориентиром называли 2011 год. Но теперь эти планы ушли в прошлое. Около 60% жителей Польши против перехода на евро в ближайшем будущем. Эту точку зрения поддерживает и политическая элита страны, которая опасается чрезмерного влияния и контроля Европейского Центробанка и возможности лишиться своего финансового суверенитета. Не добавила сторонников перехода на евро и экономическая катастрофа в Греции. Если два года назад Польша планировала перейти на евро в 2012 году, то теперь правительство этой восточноевропейской страны говорит о возможности присоединиться к еврозоне не ранее 2015 года.

Чехия
Аналогично развивается ситуации и в Чехии, которая вообще любит высказывать особое мнение по поводу происходящих в ЕС процессов. Последние опросы показывают, что большинство чехов не хочет менять родную крону на "брюссельскую капусту". Правительство отодвинуло задачу перехода на евро на 2015-й, а по некоторым данным — даже на 2019 год.

Сами с усами

Пока эстонское правительство стругало бюджет и выполняло другие сложные экономические этюды, чтобы выполнить все ЕС-овские нормативы, некоторые страны перешли на евро, даже не заглядывая в пресловутые Маастрихтские критерии.

Черногория
Еще в бытность союзной югославской республикой Черногория параллельно динару ввела в оборот немецкую марку. А когда дойчмарка уступила место евро, черногорские власти провели обмен и на своей территории, к тому же отказавшись окончательно от югославского динара. Поначалу Брюссель и Белград попытались надавить на Подгорицу, но потом союзное государство Сербии и Черногории окончательно развалилось, а в Евросоюзе спустили ситуацию на тормозах.

Косово
Похожая история повторилась еще в одном осколке бывшей Югославии — сербском крае Косово. После провозглашения независимости этой территории правительство края также не стало эмитировать собственную валюту и сразу ввело евро в качестве платежного средства.

Кроме двух балканских стран, евро "без разрешения" используют карликовое государство Андорра и французские колонии Сен-Мартен и Сен-Бартельми. В ходу евро и на территории размещенных на Кипре военных баз Великобритании Акротири и Декелия.

Поделиться
Комментарии