Главным событием стала смена власти, и ключевую роль в этом процессе сыграла Социал-демократическая партия. Недовольство в обществе ощущалось давно, закрывать на это глаза больше было нельзя. Жители Эстонии поддержали наш курс на перемены – об этом свидетельствует рост рейтинга соцдемов.

При новой власти русскоязычное население наконец почувствует себя в процессе принятия решений. Коалиция уже успела принять Закон о правовой помощи, благодаря которому ходатайство о получении правовой помощи можно будет подать на русском языке. Будут сделаны существенные послабления в политике гражданства. Будет запущен пилотный проект, в рамках которого четыре русские гимназии смогут отойти от пропорции 60 на 40. Расширятся возможности бесплатного обучения эстонскому языку. С января в аптеках можно будет получить аннотации на русском языке для безрецептурных лекарств.

В новом правительстве мы сможем продолжать политику, направленную на улучшение благосостояния семей и детей, на поддержание наименее защищенных слоев населения, на сокращение неравенства в обществе.

Этот год был знаковым и по другим причинам. Совсем недавно мы получили последние данные о бедности в стране: выяснилось, что в прошлом году число детей, проживающих в глубокой бедности, сократилось в два раза.

Нельзя не отметить еще одно важное событие этого года. Впервые в истории Эстонии пост президента заняла женщина, которая четко заявила, что намерена сплотить общество и готова говорить со всеми жителями страны.

Одним из главных вызовов 2017 года станет сокращение экономического и регионального неравенства между нашими жителями. Эстония – страна с одним из самых высоких уровней неравенства в ЕС. Со следующего года вступит в силу целый ряд мер, который призван сократить неравенство: с июля общий размер пособия для семей с тремя детьми составит 500 евро; с осени будет запущена программа поддержки кружков по интересам, в рамках которой у детей появится бесплатная возможность развивать свои таланты; начнет свою работу и алиментный фонд.

Также ключевой темой следующего года станет образование и рост зарплат учителей. Один из самых главных вызовов правительства – создать такое общество, в котором каждый чувствует, что о нем заботятся, в котором каждый знает, что он важен.

Поделиться
Комментарии