Тренер Марата Игорь Голубев говорит, что тон в этом виде единоборств в последние годы задают россияне. "Россия в кудо — номер один в мире. Впервые открытый чемпионат России в этом виде удалось выиграть иностранцу, так что это большой успех", — отмечает тренер удачное выступление своего воспитанника.

Соревнования проходили 18 апреля в Москве, на них приехало более 180 спортсменов. Эстонию представляли двое: 13-летний Никита Разин (категория до 210 единиц) и 16-летний Марат Мирзабалаев (до 270 единиц). Категории в кудо определяются именно по таким параметрам, единицы означают сумму роста и веса спортсмена. У свежеиспеченного чемпиона рост 185 см и вес 83 кг.

Для Никиты Разина соревнования сложились не столь удачно. Уже в первом круге он проиграл российскому спортсмену. Хотя, безусловно, полученный опыт лишним не будет, ведь Никита впервые участвовал в турнире такого уровня.

Марат Мирзабалаев на соревнованиях столь высокого ранга тоже был первый раз. Хотя за плечами спортсмена уже имеются удачные выступления, а на личном счету такие звания и титулы, как победитель Открытых эстонских игр боевых искусств, чемпион Эстонии по кикбоксингу 2009 года и чемпион Балтии по К-1 2010 года.

В первом же поединке Марат получил травму. "Сначала думали, что это просто ушиб, — рассказывает его тренер Игорь Голубев. — Местные врачи после осмотра поставили именно такой диагноз. О том, что у Марата на самом деле перелом кисти, мы узнали только по возвращению домой. Пришлось накладывать гипс". По словам Голубева, если бы о переломе стало известно сразу, то, конечно, никто бы не разрешил Марату продолжать соревнования.

Несмотря ни на что, Марат дошел до финала, где в дополнительное время (основное не выявило победителя) и стал чемпионом, показав отличную ударную и борцовскую технику. Эстонский кудоист побеждает на соревнованиях такого ранга впервые. До этого на первенствах России наши ребята четыре раза занимали третьи места.

Наша справка:
Кудо (с переводе с японского — "путь открытого сознания") представляет собой синтез различных единоборств, таких как карате, тайский бокс, джиу-джитсу, бокс и других видов. Основатель — японец Адзума Такаси (1981 год). После появления нового вида японские журналисты назвали кудо "сверхреалистичным и яростным". Поединки проводятся в полный контакт. Правилами соревнований кудо разрешены удары руками, ногами, локтями, коленями и головой практически во все части тела, за исключением спины и затылка, а также броски и борьба в партере с ударной техникой.

Поделиться
Комментарии