Рассказывает Катя Латановская: "Дело было осенью 2005 года. Тогда я участвовала в реалити- шоу "7 под солнцем" на российском телеканле МУЗ ТВ. 7 ноября в Москве состоялся финал, на котором участники должны были продемонстрировать свои таланты. Я решила спеть".

Кате посоветовали Владимира Адаричева и Андрея Покутного. Вскоре песня "Небо на двоих" была готова и записана.

По словам Латановской, через два года она получила от Адаричева ссылку на эту песню в исполнении Светланы Светиковой. Катя возмутилась: "Я ему говорю, мол, это же моя песня! А он: "Почему это твоя? Авторы-то мы!" Моя мама позвонила тогда Адаричеву, тот припух, начал отмазываться, и вроде как все замяли".

Спустя некоторое время Катя случайно зашла на страничку Андрея Покутного на "Фейсбуке" и обнаружила ссылку на выступление в Кремле певицы Анжелики Агурбаш. "У меня такая истерика началась, словами не передать", — вспоминает Латановская свою реакцию

В договоре, как считает Катя, не написано, что она купила всего лишь право петь эту песню. Катя показывает договор, пункт 7.2 которого гласит, что авторы песни "не имеют права давать другим артистам ПУБЛИЧНО ее исполнять".

Она отправила письмо Владимиру Адаричеву, где написала, что не претендует на песню, а просит вернуть ей хотя бы те 1000 евро, что были потрачены на покупку "Неба". По словам певицы, Владимир молчит.

Сам Адаричев говорит, что в договоре, заключенном в 2005 году, есть параграф, который оговаривает срок действия документа — один месяц. "И девочка заплатила не за песню, а за ее изготовление. В договоре есть пункт, гласящий, что в течение действия договора песню "Небо на двоих" никто не будет петь", — говорит один из авторов песни.

Владимир добавляет, что, если разобраться по-человечески, то они дали Кате 5 лет на реализацию этой песни. В шоу-бизнесе, как поведал Адаричев, существуют негласные правила. На раскрутку песни — чтобы ее записать, снять ролик, поставить в ротацию на радио, сделать диск, засветить на концертах — неизвестному исполнителю дается от 2 до 5 лет.

В случае с "Небом на двоих" ничего не происходило. "По-человечески мы выдержали паузу, — объясняет Адаричев. — И когда Анжелика Агурбаш сказала, что ей эта песня нравится и она готова спеть ее на концерте в Кремле в дуэте с Александром Маршалом, мы с Андреем Покутным согласились. Песня является интеллектуальной собственностью авторов, и ни один закон в мире не может отобрать у нас эти права".

Адаричев уверен, что вопрос исчерпан ввиду истечения срока договора. Знакомые с шоу-бизнесом люди знают, что стоимость исключительных прав на песню гораздо выше, чем тысяча евро. "Если бы я был художником и подарил бы Кате картину, то она была бы ее собственностью до конца жизни, — заключает Адаричев. — Но песня — это не картина".

Статья целиком — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии