Однако нужно помнить, что кредит — это крайняя мера и серьезное долговое обязательство, к которому надо отнестись ответственно и разумно, пишет ”МК-Эстония”.

Сравнивать процентные ставки между собой необъективно ввиду того, что они рассчитываются как от остатка, так и от первоначальной суммы.

Например, Laenuabi предлагает 1000 евро на 12 месяцев под типовой процент — 3,8 в месяц. При помощи калькулятора вычисляем ежемесячный платеж — получается 105,32 евро, то есть общая сумма возврата за 12 месяцев составит 1263,84 евро, где проценты — 263,84 евро, что составляет 26,34% от 1000 евро. Если же просто умножить уже заданный типовой месячный процент (3,8) на 12 месяцев, то получается 45,6%. Итог — 26,34 не равняется 45,6.

В связи с данным обстоятельством сравнивать кредитные предложения по процентным ставкам не стоит, иначе можно окончательно запутаться. В расчет лучше брать следующие показатели:

  • ежемесячный платеж;
  • общую сумму с процентами, которую клиент возвращает; 
  • плату за оформление договора: где-то за выдачу кредита ничего не берут, где-то — свыше 30 евро;
  • условия для ходатайства: условием для любого ходатайства является либо гражданство ЭР, либо наличие постоянного вида на жительства. Также существуют возрастные ограничения, требование предоставить выписку с расчетного счета о доходах, отсутствие задолженностей и прочие нюансы;
  • санкции в случае появления задолженности: имеются в виду письма-напоминания о задолженности, и где-то они стоят очень даже прилично;
  • общие предложения от кредитных организаций (без поручительства и каких-либо залогов): минимальная и максимальная суммы выдаваемых кредитов.

Читай между строк

Глядя на многообещающие рекламные слоганы, нужно включать голову и самому понимать, что подразумевается на самом деле.

Как рекламируют: ”Не живи без денег”
Что надо понимать: ”Живи без долгов!”

Как рекламируют:  У вас есть потребность в дополнительных средствах?”
Что надо понимать: ”У вас есть потребность в дополнительных обязательствах?”

Как рекламируют: ”Банк не дает кредит?”
Что надо понимать: ”Банк не дает кредит? Значит, у него есть на то основания!”

Поделиться
Комментарии