Сотню в среднем получает Дед Мороз за визит в сам Новый год. Если родителям карапузов понравится, как вы отработали, велики шансы, что вас пригласят и на следующий год. Приглашают Деда Мороза на свои вечеринки и российские туристы.

У поистине популярных Дедов Морозов Новый год расписан по минутам. Примерно час уходит на то, чтобы порадовать детишек, получить вознаграждение и добраться до следующих детишек. Следовательно, если начать часиков в 8 и закончить в 4 утра – 800 евро в кармане минус топливо.

Хорошая новость есть и для стройных дам, которые любят импровизировать: Снегурочка стоит примерно столько же. Так что если вы любите детишек и умеете с ними ладить – есть отличная возможность подзаработать.

Затраты: соответствующий костюм можно арендовать, купить или сшить на заказ. В «Призме» лежит на полке тоненький костюм (из флиса) Санта-Клауса за 5 евро, а приличную бороду можно приобрести там же за 8. Правда, родители сейчас умеют отличать Деда Мороза от Санта-Клауса, и знают, что Дед Мороз должен быть в синей шубе с золотыми узорами. Если халтура вам претит, то можно (если хорошенько поискать) купить костюм и поприличнее – к примеру, бархатный красный кафтан с опушкой и такие же штаны. Они тоже были в «Призме» и стоили 32 евро.

Шить на заказ имеет смысл только в том случае, если ваши клиенты не нахвалятся на ваше умение «дедморозить» и вы планируете этим заниматься еще годы. Потому как только работа обойдется в 70 евро, плюс ткань, плюс посох, плюс борода.

Взять в аренду может выйти даже дороже, чем купить, если заказов много. К примеру, костюм Снегурочки можно найти в студии «Черный лебедь» (www.mustluik.ee, адрес: Кундери,4), прокат обходится в 20-25 евро за раз, особо ценные костюмы – 50 евро.

Множество костюмов девочек-гномиков, порой с эротическим подтекстом, можно найти в магазине «Карневал» (karneval.rreede.ee, Пярну мнт.,28), стоимость аренды там от 4 до 25 евро за три дня плюс залог.

Костюм Санта-Клауса нашелся только в студии «Маскерад» (www.maskeraad.ee, Кадака теэ 1/2). Их там 6 вариантов, цены варьируются от 22 до 34 евро. Но халаты пошиты из обычной красной ткани, а шуба у Деда Мороза все же должна быть роскошной. В Снегурочку или в девочку-гномика можно превратиться, заплатив 18 евро.

Если шить на заказ в России, то это выйдет от 7 до 24 тысяч рублей (от 175 до 600 евро). Настоящие сапоги Деда Мороза на коже, посох, борода, кокошник для Снегурочки – отдельно. Если покупать готовые – то около 3000 рублей (75 евро).

Нюансы: стоит учитывать, что в настоящем костюме Деда Мороза довольно жарко, борода мешает нормально дышать. Вдобавок, современные дети – довольно бойкие, так что нужно уметь отвечать на каверзные вопросы и иногда даже стукнуть посохом, чтобы их приструнить. Но это больше касается ситуаций, если вы решите идти «морозить» на детском утреннике. Кстати, утренники Деды Морозы в большинстве своем сильно не любят, потому что там нужно учитывать еще и сценарий садика. Если решите начать «морозить», то «100 граммов для храбрости и сугрева» нельзя ни в коем случае.

Конкуренция: профессиональных Дедов Морозов в Таллинне не более 10. Любителей довольно много. Если хотите занять свою нишу, то цены должны быть более привлекательными, чем у других, костюм – приличным, а умение веселить ребятишек настолько впечатляющим, чтобы родителям хотелось бы рассказать о вас всем друзьям и знакомым.

Поделиться
Комментарии