Все протестированные нами образцы обещали более легкое расчесывание и с этим пунктом справились. Все увлажняющие спреи обещали увлажнить и сделали это, но период увлажнения оказался разным. Ни один из спреев не обещал утяжеления и липкости волос, но среди образцов нам встретились и такие. Мы выбрали фаворита, но следует отметить, что, каким бы хорошим спрей ни был, недостатки найдены в каждом.

Schwarzkopf, Gliss Kur, восстанавливающий спрей с жидким кератиновым комплексом, способствующий сохранению цвета на окрашенных волосах
4,69 евро, 200 мл

Удобная и стандартная для этой фирмы бутылка. Просто открывается, просто распыляется. Волосы легко расчесываются. Несколько липкий. Не удалось заметить какого-либо эффекта, кроме того, что волосы к вечеру выглядели испачканными. Несколько дней мы наносили спрей по утрам на сухие волосы. Когда одна из наших журналисток после недельного использования спрея пришла к парикмахеру, та спросила, что случилось с волосами? Волосы с первого раза плохо промывались, было ощущение какого-то барьера. Но данный спрей работал удовлетворительно, когда его наносили на влажные волосы около корней волос.

Оценка: 4 балла

Schwarzkopf, Gliss Kur, увлажняющий спрей Ultimate Repair с утроенным жидким кератиновым комлексом
6,29 евро, 100 мл

Очень удобная емкость — можно брать с собой в самолет или носить в сумочке. Удобный дозатор. Спрей двухфазный — перед употреблением следует хорошо встряхнуть. Придает блеск. Запах чуть резкий, но приятный — чувствуется содержание кератина. Сразу же после нанесения волосы легко расчесываются, не становятся жестковатыми и липкими на ощупь. Возможно, несколько тяжел для тонких и ослабленных волос, хотя для них и предназначен. Как посоветовала профессионал, для таких волос достаточно одного пшика на руки, и только затем надо наносить на волосы. Нам показалось, что спрей идеален для толстого волоса, который после данного средства становится мягче. Наносить спрей необходимо на влажные волосы. Хотя сухие волосы от него не страдают и не склеиваются. Правда, в чем кроется утроенный эффект, который должен спасать сильно поврежденные волосы, нам так и не удалось понять.

Оценка: 4 балла

Schwarzkopf, Schauma, увлажняющий сперей с фито-кофеином, возвращает волосам утеряннные протеины
1,95 евро, 200 мл

Очень удобная бутылочка, прекрасный дозатор, запах, напоминающий травяной. Смущает лишь анонсированный фито-кофеин. Разбираемся. Фито-кофеин способствует расщеплению жиров и выравнивает поверхность кожи. И часто применяется в различных кремах для тела. Какую функцию этот компонент выполняет в средствах для волос? Укрепляет ослабленную структуру волос, притормаживает выпадение волос. Ищем упоминание о кофеине в составе спрея — не находим. Хотя логично предположить, что нечто похожее на слово ”кофе” обязано находиться в перечне ингредиентов. Насчет возвращения утерянных протеинов тоже можно поспорить: кто знает, сколько их должно быть у человека, какое количество потерянных протеинов опасно для жизни без данного спрея и какое количество протеинов этот спрей нам вернет?

Невысокая цена бутылочки свидетельствует об очень низкой себестоимости продукта. Иными словами: что там полезного может быть? Правда, нельзя сказать, что спрей не облегчает расчесывание волос. Облегчает. И первоначальная липкость быстро исчезает, стоит помассировать кожу головы, исчезает увлажняющий эффект. Спрей утяжеляет волосы. Деньги будут выброшены на ветер.

Оценка: 2 балла

Syoss, интенсивное увлажнение
6,19 евро, 150 мл

Удобный флакон, легко распыляется, но пахнет химией, а после нанесения на волосы пахнет еще хуже. Не липнет к рукам, хотя некоторая липкость ощущается на волосах. Одной из наших журналисток показалось, что этот спрей сильно сушит, а не увлажняет волосы, а другая нашла его идеально подходящим для тонких непослушных волос, так как средство ”успокоило” их. Других особых достоинств или недостатков мы не обнаружили — кроме высокой стоимости для получения никакого результата.

Оценка: 3 балла

Pantene Pro-V, увлажняющий спрей Aqua Light
5,69 евро, 150 мл

Среди множества спреев этот стоял на полке в магазине в гордом одиночестве. Делаем вывод: потребителям нравится. Удобная бутылочка, великолепный дозатор, приятный аромат. Мы не ожидали ничего сверхъестественного от этого спрея, но результат приятно удивил. Спрей двухфазный, то есть перед применением его надо хорошо встряхнуть. Хорошо увлажняет, делает волосы послушными и слегка гладкими, без излишней липкости. Одинаково хорошо работает и на сухих и на влажных волосах. Придает волосам блеск. Имеет некоторый элемент фиксации, но волосы не утяжеляет. Соотношение цены и качества — отличное. Недаром имеет титул ”Лучший продукт для волос 2012”, присвоенный журналом Cosmopolitan. Некоторые конкуренты были не хуже, но этот получил более высокую оценку за счет более выгодной цены.

Оценка: 5 баллов

L’Oreal Hydra Repair, увлажняющий спрей с коллагеном, придающий объем
3,99 евро, 200 мл

Бутылочка довольно удобная. Распыляется спрей хорошо. Не липнет к пальцам. Придает волосам легкость, блеск, послушность и мягкость. Превосходно ведет себя на коротких волосах, длинным почему-то придает липкость, которая уходит после расчесывания вместе с увлажняющим эффектом. Очень экономичный, двух ”пшиков” достаточно, чтобы освежить волосы. Хорош для нанесения на корни волос для объема. Коллаген должен оживлять волосы, но недели нам не хватило, чтобы получить какой-либо видимый результат. Статическое электричество не снимает.

Оценка: 4 балла

Профессиональное средство Schwarzkopf Bonacure Moisture Kick Spray Conditioner
10,90 евро, 200 мл

Удобная бутылочка, хороший распылитель, довольно приятный свежий аромат. На спрее написано: ”Годен для ежедневного применения, обеспечивает необходимый баланс влаги для нормальных сухих или кудрявых от природы волос. Восстанавливает баланс влаги в структуре волос. Разглаживает и обеспечивает питание. Улучшает расчесывание”. Одинаково хорошо ”работает” на влажных и сухих волосах, обеспечивает хорошее увлажнение, не склеивает волосы, не утяжеляет их, снимает статическое электричество, придает блеск, и эффект длится полдня или весь день. В общем, был бы лидером, если бы не высокая цена. Хотя… Зато средство вполне профессиональное.

Оценка: 4 баллов

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии