Женщины красили ногти всегда. В каменном веке, конечно, было сложнее, но как только с едой стало полегче, женщины задумались о красоте. Достоверно неизвестно, кого первого осенило, но ресурсы интернета сообщают о том, что cамый древний маникюрный набор из литого золота датируется 3200 г. до н. э. Он был найден в халдейских захоронениях в южной части развалин Вавилона.

Дальше больше — в Древнем Египте по длине и окраске ногтей можно было определить, к какому сословию принадлежит человек. Чем ногти длиннее и ярче окрашены, тем знатнее персона. Так, например, верховной знати разрешалось красить ногти красным цветом, всем прочим можно было использовать только бледные оттенки.

Первый лак для ногтей в современном представлении появился в 1932 году и был именно красного цвета, ну а сейчас этот тон является одним из самых популярных вне зависимости от сословия.

Ежегодно фирмы-производители разрабатывают свои цветовые линейки — к каждому сезону, и даже если красный тон лака неотличим от тона предыдущей коллекции, все спасает название. Модный в прошлом сезоне ”китайский красный” уступает место ”полыхающей осени”, и всё — можно снова считать себя в тренде.

Мы решили купить несколько образцов красного лака от разных фирм и проверить, какой из них окажется самым стойким и удобным. В нашей подборке оказались два профессиональных лака, которые продаются в салонах красоты, и самые распространенные марки, популярные у потребителей. Таким образом, была возможность сравнить, насколько отличаются друг от друга ширпотреб и то, что подороже, и есть ли смысл платить больше.

Оценивались размер флакона (слишком объемные, как правило, до конца не используются и засыхают), удобство кисти, качество покрытия (желательно с первого раза), быстрота сушки ито, как лак пережил ночь, сопротивляемость домашним работам.

За соответствие каждому критерию ставили один балл, за несоответствие — ноль, и если все было более-менее, то полбалла.

OPI

15 мл 11,95 евро (0,8 евро/мл)

флакон: 15 мл — 0,5 балла
кисть: 0,5 балла
нанесение: 1 балл
сушка: 1 балл
ночь: 1 балл
домашние работы: 1 балл

ЗАМЕЧАНИЯ:

Очень хороший лак, правда, флакон слишком большой — до конца израсходуется, только если вы фанат красного цвета и готовы ежедневно страдать за маникюр. Кисть широковата, красить узкие ногти неудобно. Лака набирается довольно много, может растечься. Зато укрывает идеально с первого слоя, быстро сохнет, прекрасно перенес ночь. Для порядка нанесли второй слой и через полчаса попробовали кинуться на домашние работы. Выдержал с честью мытье посуды, стирку руками и попытки вязать свитер. Из-за чрезмерной свежести (с лаками все же лучше выждать), чуть "поехал" край ногтя.

Оценка: 5/6

Jessica

14,8 мл 6,40 евро (0,43 евро/мл)

флакон: 0,5 балла
кисть: 0,5 балла
нанесение: 1 балл
сушка: 1 балл
ночь: 1 балл
домашние работы: 1 балл

ЗАМЕЧАНИЯ:

Отличный лак, прекрасно наносится, укрывает ноготь с первого слоя. Но флакон чрезмерно большой, а кисть не очень удобная — слишком узкая, из-за этого могут быть проблемы с нанесением. Сохнет быстро, не остаются отпечатки. Домашние работы выдержал прекрасно, даже хозяйственную губку с жесткой поверхностью.

Оценка: 5/6

Manhattan

11 мл 3,90 евро (0,35 евро/мл)

флакон: 0,5 балла
кисть: 0,5 балла
нанесение: 0,5 балла
сушка: 1 балл
ночь: 1 балл
домашние работы: 1 балл

ЗАМЕЧАНИЯ:

И опять очень большой флакон плюс достаточно неудобная и жесткая кисть. Но зато укрывает ноготь с первого слоя. И тут небольшая проблема — наносить лак нужно очень точно и быстро, потому что из-за попытки что-то подправить можно сбить уже подсохший слой и оставить некрасивый развод. Ночью лак вел себя хорошо, на поверхности ногтя ничего не отпечаталось, домашние работы выдержал с достоинством, без сколов.

Оценка: 4,5/6

Maybelline

7 мл 2,89 евро (0,41 евро/мл)

флакон: 1 балл
кисть: 1 балл
нанесение: 0 баллов
сушка: 0,5 балла
ночь: 1 балл
домашние работы: 1 балл

ЗАМЕЧАНИЯ:

Отличный размер флакона и хорошая кисть — мягкая, среднего размера, удобна. На этом плюсы заканчиваются. Сам лак жидкий, с первого слоя ноготь не укрывает — остаются разводы, явно видны переходы краски. Производитель заявляет, что лак сохнет за минуту — верить не надо. Ночь с этим лаком пережили без происшествий, но утром пришлось наносить второй слой — только после этого проявился истинный цвет. Домашние работы выдержаны без попыток уползти.

Оценка: 4,5/6

Bellaoggi

10 мл 4,65 евро (0,46 евро/мл)

флакон: 0,5 балла
кисть: 0 баллов
нанесение: 1 балл
сушка: 0,5 балла
ночь: 1 балл
домашние работы: 0,5 балла

ЗАМЕЧАНИЯ:

Лак позиционирует себя как гелевое покрытие, то есть густое и укрывающее с первого раза. Не обманули — ноготь укрыт с первого раза, и текстура лака очень хорошая. Но кисть слишком широкая, неровно подстриженная и жесткая — наносить хороший лак ею неудобно. Флакон также большой — 10 мл. Как показывает практика, такие объемы никогда до конца не доживают. В остальном все хорошо, кроме домашних работ — второй слой лака до конца не просох, на слое остались мелкие вмятинки и царапинки.

Оценка: 3,5/6

L'Oreal

5 мл 5,19 евро (1,03 евро/мл)

флакон: 1 балл
кисть: 1 балл
нанесение: 1 балл
сушка: 1 балл
ночь: 1 балл
домашние работы: 1 балл

ЗАМЕЧАНИЯ:

Поначалу этот лак чуть не стал победителем теста. Пока мы не сравнили цену за миллилитр. И она оказалась чрезмерно высокой, хотя к лаку никаких претензий нет — идеальный размер флакона, очень хорошая, упругая, мягкая, среднего размера кисть, прекрасное нанесение, быстрая сушка и устойчивость к воздействию внешних факторов — мы еле нашли одну царапинку после всех домашних работ. Но… Более одного евро за миллилитр делают этот лак золотым. Хотя тут намного больше шансов использовать лак до конца, чем с 15-миллилитровыми флаконами.

Оценка: 6/6

MaxFactor

3 мл 5,39 евро (1,79 евро/мл)

флакон: 1 балл
кисть: 0,5 балла
нанесение: 0 баллов
сушка: 1 балл
ночь: 1 балл
домашние работы: 0,5 балла

ЗАМЕЧАНИЯ:

Ничем не примечательный лак. Цена запредельная, на этом все. Наносится средненько — с первого раза ноготь не укрывает, истинный цвет проявляется только со второго слоя. Сохнет нормально, но очень маленький флакон и крайне неудобная кисть. Если вы не левша, то красить ногти на правой руке будет трудно. С домашними работами еле справился — остались следы: вмятинки и царапинки.

Оценка: 4/6

Wild&Mild

12 мл 1,75 евро (0,14 евро/мл)

флакон: 0,5 балла
кисть: 0,5 балла
нанесение: 1 балл
сушка: 1 балл
ночь: 1 балл
домашние работы: 1 балл

ЗАМЕЧАНИЯ:

Тот самый случай, когда дешево вовсе не значит плохо. Из тестируемых образцов этот лак оказался лучшим. По цене и качеству ему равных нет. Наносится великолепно, сохнет быстро, выдерживает все испытания женским трудом. Минус только в размере флакона и не очень удобной кисти, но это не критично. Ноготь укрывается с первого слоя, хотя для надежности лучше нанести второй. Учитывая ну о-очень привлекательную цену, можно не экономить!

Оценка 5/6 (выбор редакции)

Как правильно красить ногти

1. Лак должен быть комнатной температуры. Если его нужно перемешать, делайте это, перекатывая флакон, ни в коем случае не трясите, чтобы не появилось пузырьков воздуха.

2. Начинайте красить ногти с мизинца, постепенно продвигаясь к большому пальцу — тогда меньше шансов испортить свежий маникюр.

3. Окрашивание начинают с середины ногтя: центральная линия от кутикулы к краю ногтя и затем мазки по бокам.

4. Чтобы лак лег ровно, каждый ноготь должен окрашиваться новой порцией лака.

5. Лучше всего красить ногти в два слоя — чтобы проявить цвет лака и скрыть недочеты.

6. Очень важно не задеть лаком кутикулу.

7. Поверх второго слоя лучше нанести закрепитель — с ним покрытие продержится гораздо дольше.

8. Несмотря на рекомендации производителей, не спешите приниматься за дела. Лаку нужно дать хорошо просохнуть, минимум полчаса. Не сушите свежий лак феном, холодной водой и т.д. — можно испортить маникюр.

Поделиться
Комментарии