Торговые сети радуют изобилием — мы обнаружили семь вариаций смесей для тонких блинчиков (а еще есть парочка безглютеновых смесей и несколько для оладий). Каждую из них решили проверить: и качество теста, и состав, и внешний вид, и вкус — в общем, кажется, что четыре пункта не очень много, но найти идеал непросто. Все как обычно: за соблюдение условий ставим 1 балл, за несоблюдение — ноль, за частичное соблюдение — полбалла.

За звание лучших блинов состязались семь производителей: Tartu mill, Vilma, Tootsipeenra, Lotte, Gold corn, Rainbow, Malsena. Каждую смесь мы приготовили точно по инструкции (если было написано смешивать — смешивали, если было написано добавлять жидкость постепенно — добавляли постепенно), из каждой честно пекли блины в абсолютно одинаковых условиях — на той же сковороде (блинной), на той же температуре.

Tartu Mill, 400 г
Состав: Пшеничная мука, сухое обезжиренное молоко, яичный порошок, соль.
Цена: 1,09 евро (2,75 евро/кг)
Из смеси получается 16 блинов. Средняя стоимость — 0,07 евро за штуку.
Тесто замесилось вполне обычное, но чуть густоватое. Образовались комочки. При выпечке блин выглядит плотным, довольно тяжелым. Нет пузырьков воздуха, он надувается изнутри, как чебурек. Но переворачивается неплохо, не капризничает, не прилипает. Вкус так себе — имеется послевкусие порошкового молока.
Оценка: 3 (по полбалла сняли за комочки и привкус).

Vilma, 500 г
Состав: Пшеничная мука, сухая молочная сыворотка, яичный порошок, соль, сахар, разрыхлитель Е500 (сода), регулятор кислотности (лимонная кислота).
Цена: 1,19 евро (2,38 евро/кг)
Из смеси с трудом получается 16 блинов: 0,075 евро за блин.
Очень густое тесто, по консистенции совсем не похоже на классическое для тонких блинчиков. Постояв 10 минут, пошло пузырями, начало пахнуть содой. Очень много комков, некоторые просто огромные. На сковороде пошло разнокалиберными дырками — претензия на кружева, но на самом деле это работа соды. Кроме того, они ”садятся” при жарке — переворачиваешь на другую сторону и наблюдаешь, как блинчик скукоживается. Очень толстые блины, чуть резиновые по консистенции, ноздреватые, плотные и тяжелые. Хотя сильного послевкусия соды не ощущается.
Оценка: 1,5 балла (по баллу снято за консистенцию и комки, полбалла — за ”усадку”).

Tootsipeenra, 425 г
Состав: Пшеничная мука, цельнозерновая мука, сахар, морская соль, сода. Для изготовления, кроме воды или молока, понадобятся также яйца.
Цена: 1,95 евро (4,60 евро/кг)
Из смеси получается 17 блинов: 0,11 евро за штуку.
Очень неплохое тесто — хорошо замешивается, в меру жидкое, но за счет цельнозерновой муки имеет специфический чуть сероватый тон и плавающие частички. Комочков почти нет. Блинчики получаются тонкими, хорошо пекутся, похожи на домашние. Имеют характерный легкий привкус цельнозерновой муки и чуть сероватый оттенок (вместо привычного золотистого). Очень вкусные и приятные. Не в пользу этой смеси говорит только более высокая по сравнению с остальными цена и тот факт, что приходится потратиться еще и на яйца. И все же это главный претендент на победу — еще и за счет состава (полезная цельнозерновая мука, морская соль, отсутствие стабилизаторов кислотности и ароматизаторов).
Оценка: 4

Lotte (Kalev), 500 г
Состав: Пшеничная мука, сахар, яичный порошок, сухая сыворотка, сода, соль, регулятор кислотности, ванилин.
Цена: 1,19 евро (2,38 евро/кг)
Из смеси получается 25 блинчиков: 0,05 евро за штуку.
Уже при вскрытии упаковки в воздухе разлился аромат ванили. Нежный, ненавязчивый, приятный. Тесто замешивается хорошо, но эти комочки… Вроде бы и немного, но они были. Состав теста радует — оно жидкое, блинчики получаются тонкими. Но они так же ”садятся” на сковороде, что, конечно, не радует. Да и на пробу не очень — блины получаются немного резиновые по консистенции, ванилина слишком много, из-за чего вкус становится навязчивым. Сахара в меру. Послевкусия нет.
Оценка: 3 (по полбалла сняты за комочки, ”усадку” и навязчивый аромат ванили).

Gold Corn, 400 г
Состав: Пшеничная мука, обезжиренное сухое молоко, яичный порошок, сахар, соль.
Цена: 0,89 евро (2,20 евро/кг)
Из смеси получается 20 блинов: 0,04 евро за штуку.
Тесто при замесе получилось настолько жидким, что возникли опасения, получатся ли вообще из него блины. Но при этом состав очень хорошо замешивался, комочки практически отсутствовали. При жарке получался очень плотный блин, ни одного пузырька, никаких намеков на кружево. Однако сами блинчики получились тоненькими, на вкус пресными, ничего выдающегося. Но этот недостаток может компенсировать низкая цена — это самый выгодный вариант, если думать об экономии.
Оценка: 3,5 (полбалла снято за внешний вид).

Rainbow, 250 г
Состав: Пшеничная мука, мука для сепика, сахар, крахмал, сухое молоко, сухой яичный белок, соль.
Цена: 1,29 евро (5,16 евро/кг)
Из смеси получается всего 8 блинов: 0,64 евро за штуку.
Неплохое тесто, замешивается без комочков, но очень густое. Блины тяжело растекаются, стремятся к оладьям. При жарке тоже ”садятся”. По консистенции они достаточно плотные, тяжелые, смахивают на замазку. На вкус сильно ощущается мука. Ну а про цену мы вообще промолчим…
Оценка: 0,5 (ноль ставить рука не поднимается, но, скажем так, блины на любителя)

Malsena, 400 г
Состав: Пшеничная мука, сухое цельное молоко, яичный порошок, соль.
Цена: 0,89 евро (2,20 евро/кг)
Из смеси получается 20 блинов: 0,04 евро за штуку.
Тесто хорошо замешивается, достаточно жидкое. Блины, хоть и пекутся, но капризничают на сковородке — один чуть порвался, другой прилип. Ну и до кучи — ”садятся”, что тоже не радует. Лаконичность состава не позволяет желать от блинов слишком многого, поэтому пресный вкус даже не удивил. По консистенции тоже достаточно плотные, но зато без всяких посторонних привкусов.
Оценка: 3 (по полбалла снято за капризы и ”усадку”).

Поделиться
Комментарии