Шанель №5
Оценка: 1

В ЧЕМ СУТЬ. Эфирные масла — лучшие помощники в расслаблении. Недаром их так часто используют восточные практики. Налей в аромалампу несколько капель масла ванили, лаванды, бергамота и зажги ее минут на 15. За это время твоя "территория отдыха" наполнится ароматом, который тебе нравится. Вдыхай его и отвлекайся от дневных
проблем. Кстати, аромолампа в привычном ее понимании, так же как и свечи — это уже прошлый век! Знаете, что придумали умы? Арома-диффузор! С помощью ультразвуковой технологии, прибор разбивает воду и масло на
микрочастицы, которые затем освобождает прекрасный мягкий аромат. Он не просто стоит и пахнет, но еще и переливается цветом и расслабляет зрение. А в довершение издает звуки живой природы: спокойный шелест океана, журчание ручья, летний лес.

КАКОВ ЭФФЕКТ. Если ваша зона отдыха снабжена поглотителями запаха, смело экспериментируйте. В противном случае, вы рискуете нажить себе врагов в семье, среди тех, кто не очень жалует бергамот и считает это слово ругательным, а при запахе лаванды готов запалить старую тряпку, лишь бы затмить вашу аромалампу. Мне, увы, не
удалось насладиться этим экспериментом в полной мере. Как потом выяснила у коллег, — я в этом вопросе не одинока. Практически у каждой муж не выносит подобных запахов, по сему метод релакса был признан провальным.

Антистрессовый наручник
Оценка: 1

В ЧЕМ СУТЬ. Таблетки от бессонницы? Теплое молоко на ночь? Забудьте! Главное, чтобы в доме были две батарейки и браслет Dreamate sleep Aid. Если верить инструкции, то этот гаджет дарит мгновенную релаксацию и помогает уснуть. Браслет освобождает от стресса, успокаивает и расслабляет нервы, благодаря стимуляции и массажу акупунктурных точек на нижней стороне левого запястья.

КАКОВ ЭФФЕКТ. "Если у вас проблемы с засыпанием из-за шумных соседей, бессонницы, стресса или шума транспорта, то браслет будет решением, которые вы так долго искали", — этими словами в инструкции производитель подкупил меня окончательно. Вот так, воспользовавшись удачной темой для статьи, я наконец-то перестану ссориться с соседями, которые по ночам то поют, то ссорятся. Да и электричка под окнами будит ни свет, ни заря. Теперь, браслет на руку — и никакого стресса!

В надежде я просидела 10 минут, отведенных для релакса. Затем еще 10 минут, в окружении любопытных домочадцев. Потом еще 10 минут в окружении лишь одного оптимистично настроенного кота. Вместо обещанного
релакса вспотело запястье. Для чистоты эксперимента решила не снимать браслет на ночь. Вывод: более надежное средство, чем беруши, против шумных соседей, — только муниципальная полиция, вызванная в три часа ночи.

На утро продвинутые друзья покрутили пальцем у виска и сказали, что прежде чем покупать подобные гаджеты, стоит узнать их реальную цену. И если я "урвала" вещь ценой порядка 150 долларов за 15 евро, то тут к гадалке не ходи — подсунули мне стопроцентную подделку.

Дрожащая подушка
Оценка: 3

В ЧЕМ СУТЬ. Еще один умный антистрессовый предмет — подушка, которая вибрирует и снимает зажим с шеи и плеч усталого офисного работника. Несколько программ на выбор подойдут и для дома, и даже для использования в автомобиле.

КАКОВ ЭФФЕКТ. Когда я узнала, сколько стоит такая подушка, — наступил мгновенный релакс: я поняла, что купить мне ее не светит, а потому расслабилась и просто наслаждалась гаджетом, взятым напрокат у друзей. Прослышав о моем эксперименте, они подключились с идеями и советами. 10 минут пролетели, желаемый эффект был достигнут: в голове легкость, в теле гибкость. Главное, как пояснили знающие люди, не покупаться на дешевизну и не брать
подделки. Сильно дрожащие подушки могут сработать с обратным эффектом, может разболеться голова и мышцы.

10 минут на цветках лотоса
Оценка: 5

В ЧЕМ СУТЬ. Подруга, которая никогда не занималась йогой, предложила внести свою лепту в мою экспертизу средств для снятия стресса. Она торжественно вручила очаровательную вещь — массажный коврик для йоги. Объяснила, что это не просто коврик, а акупунктурный мат — инструмент для самоисцеления и релаксации, который восстанавливает потоки энергии в теле.

Коврик усыпан "цветками лотоса". Когда ложишься на них спиной, давление тела воздействует на определенные зоны и акупунктурные точки, что способствует оздоровлению всего организма. Иголочки "лотосов" раздражают кожу и нервные окончания в и вокруг акупунктурных точек, вызывая стимуляцию местного кровообращения и внутренних органов, которые зеркально связаны с определенной областью поверхности тела. Меня очень прельстило то, что коврик помимо всех лечебных качеств, был сделан из экологичных материалов: чехол — 100% лен, цветки лотоса — 100% H.I.P.S., наполнитель — 100% кокосовое волокно, чехол наполнителя — 100% хлопок.

КАКОВ ЭФФЕКТ. "Я так мгновенно расслабляюсь, лежа на коврике, что засыпаю", — доверительно сообщила подруга, оставляя мне коврик. По ее совету спину на коврик я опускала очень медленно и осторожно, — казалось, что я йог, который сейчас ляжет на доску с гвоздями. Но стоило спине коснуться коврика, как стало понятно: больное воображение не имеет отношения к реальности. Ноги согнуты в коленях, поясница прижата к полу. У вас когда-нибудь было ощущения иголочек и пузырьков от макушки до пяток? Секундный легкий дискомфорт из-за новых ощущений исчез мгновенно. Просто мышцы спины поначалу были перенапряжены. Как только я расслабилась, по телу полилось приятное тепло, как будто лежишь на горячем песке.

Всезнающая мама тут же заметила, что коврик действует подобно знаменитому ипликатору Кузнецова и Ляпко, но даже ее удивил практически мгновенный эффект. Ставя баллы всем протестированным методикам релаксации, коврику я нарисовала четыре звезды. Потому что колючий! Но тут снова вмешалась мама: "Напиши, что я от боли в спине избавилась, хотя полежала на твоем коврике всего пару раз". Написала. И персонально от нее добавила еще одну звезду. Ничего, что колючий: все-таки не на гвоздях с шипами лежишь, а на цветках лотоса. А от этого уже немного спокойнее.

Поделиться
Комментарии