Не могла без дела

По профессии я швея. Большую часть своей жизнь я работала на фабрике и была очень ценным сотрудником, но в 2009 году грянул кризис, и я, как и многие другие, попала под сокращение. Полгода после увольнения сидела дома, но поскольку я привыкла работать, то бездельничать не могла и стала искать работу.

Разговорилась с соседкой, и она рассказала, что в наш дом требуется дворник. Я размышляла неделю, советовалась с родными, но решила попробовать, и вот уже чуть больше пяти лет работаю дворником. Не стыжусь своей работы, кто-то же должен это делать. Всем нравится ходить по чистой лестнице и пользоваться чистым лифтом, так значит, моя работа тоже очень важна.

Свое свободное время, а это два дня в неделю, я провожу с семьей. Езжу на дачу, помогаю сыну с внучкой, хожу в гости к подругам, пеку вкусные пироги и вяжу носки всей семье. В целом, я радуюсь мелочам этой жизни.

Условия работы

Мое утро начинается в полшестого утра, а в шесть я уже приступаю к работе. Можно и позже, в семь, но я предпочитаю начать, пока люди не ходят туда-сюда, тогда можно спокойно, не спеша, делать свое дело.

Во все времена года, кроме зимы, мне достаточно только утром помыть все и убрать, и тогда весь день у меня свободен, но зимой, конечно, могу два и даже три раза выйти. Снег надо убирать, дорожки солью или песком посыпать, чтобы никто не поскользнулся, а если ветер сильный, то из мусорных баков к подъезду мусор прилетает, его тоже надо убирать,чтобы возле дома всегда было чисто.

Весь инвентарь мне выдает председатель товарищества. Иногда бывает, что сама себе приспособлю тряпку, например, чтобы перила протирать, или перчатки резиновые куплю, а так все необходимое для уборки всегда есть. Жаловаться не приходилось.

Но мне повезло, а одна моя знакомая, которая работает дворником в соседнем доме, жалуется, что всегда чего-то не хватает — то тряпки не купят, то швабру новую приходиться месяц выпрашивать, а зимой, когда у нее лопата для снега сломалась, ей пришлось самой новую купить, потому что председатель каждый день обещал выдать другую лопату, но, видимо, забывал, а снег ведь убирать надо, и ждать времени нет.

Жильцы и почтальоны

В моем доме соседи друг друга уважают. На лестнице не курят, не мусорят, мальчишки на стенах не рисуют, а в лифте даже зеркало почти не заляпывают — берегут чистоту в доме.

Со мной почти все здороваются. Есть такая примета: если утром, выходя из дома, пожелать дворнику доброго утра, то весь день будет хорошим. Вот мне все и желают доброго утра. А если я лестницу только помыла, никто не пойдет по середине, все стараются аккуратно по краю пройти, чтобы не наследить.

Я почти всех знаю в лицо, кто из какой квартиры, у кого собаки, у кого кошки и кто чей ребенок. Однажды только был такой случай, когда я вышла на работу, а на втором этаже мужчина пьяный спал. Оказалось, что его жена из дома выгнала. Пока я этот этаж мыла, он на другой пошел, чтобы не мешать мне. Но потом его пустили домой, я подглядела.

Еще с почтальонами дружу. Я утром площадку мою, а они письма разносят. Бывает, тоже поговорим, хорошего дня друг другу пожелаем, и у всех настроение поднимается.

Больше работы — больше зарплата

Работаю я официально. Зарплата — 350 евро в месяц. Зимой, когда приходится убирать много снега, доплачивают еще 50 евро. Это за один дом. Есть дворники, которые берут себе сразу несколько домов для работы, тогда получается неплохо заработать, два дома — и уже 700 евро, а на эти деньги можно хорошо жить, так что дворники — это не такие уж бедные люди.

Премию за хорошую работу мне не выдают, но и штрафов не выписывают. Только вот если без предупреждения на работу не выйдешь и кто-то заметит, могут уволить. Кстати, дворника, который работал в нашем доме до меня, как раз за это и уволили. Он выпивать начал и на работу приходил позднее, чем надо, или вообще не приходил. Иногда даже на лестничной клетке тряпки оставлял и ведра с водой. Его долго жалели, а потом пришлось уволить.

Зарплату платят всегда вовремя, никогда не задерживают. Если заболею, то без проблем могу уйти на больничный, замену на неделю найдут и дергать не будут.

Времена года

Летом, конечно, легче всего работать. Грязных следов и слякоти от обуви нет, листья и снег убирать не надо. Самое сложное время — зима и начало весны. Во-первых, холодно на улице, да и в подъезде тоже, а во-вторых, тяжело женщине сугробы разгребать. Мне иногда приходится сына просить помочь, он молодой, сильный, быстро со всем справляется, а вот тем, кому не помогают, сложно, конечно. Спина сразу болит, руки выкручиваются тяжелыми лопатами.

Дворники зиму не любят. В подъезде всегда грязь, слякоть, а если плохо дорогу посыпать и кто-нибудь упадет, то обвинять тебя будут долго, могут даже уволить. А еще был как-то раз у меня очень неприятный случай: жильцы дома оставляли санки своего ребенка прямо на лестничной площадке, их кто-то украл, а подумали на меня. Зачем мне в 62 года санки понадобилось своровать, они, конечно, не знали, но виноватой сделали меня. Потом, видимо, подумали и извинились, но осадок остался.

Отпуск и выходные

У меня есть право отдыхать двадцать дней в году. Поэтому я делю эти дни на два раза — десять дней летом и десять дней в конце зимы. Выходных у меня два, как у всех, суббота и воскресенье, но иногда могут позвонить и попросить выйти поработать, из-за погодных условий, например. Потому что, когда у меня выходные, никто другой убирать не приходит. А во время моего отпуска другой дворник работает. Обычно это дворник из соседнего дома.

Я тоже как-то раз работала в другом доме, пока их дворник в отпуске был. Сложнее все успеть, приходилось бегом все делать. Те, кто работает сразу в нескольких домах, конечно, сильные люди. Это тяжело, я бы не справилась.

Бюро находок

Я постоянно нахожу перчатки и варежки. Чаще всего детские. Кладу их к почтовым ящикам, чтобы владельцы заметили. Иногда ключи нахожу или телефоны, тогда записку вешаю, что найдена такая-то вещь, и пишу свой номер.

Один раз колечко нашла золотое, тоже записку повесила, но никто не приходил за ним, и я его себе оставила, не выкидывать же. Был случай: в лифте пакет с продуктами кто-то оставил, я даже не знала, что с ним делать, но владелец быстро объявился, пока я стояла и думала, он, видимо, вспомнил и выбежал на лестницу, а там я с его пакетом. Мы потом долго смеялись и до сих пор, когда видим друг друга, вспоминаем эту историю.

Доводилось находить детские игрушки, одежду под окнами, улетевшую с балкона, и даже деньги.

Плюсы и минусы

Я привыкла к своей работе. Не могу сказать, что я ее очень люблю, но бросать ее пока не собираюсь.

Есть свои плюсы: я работаю утром, и день у меня свободен, так как я получаю пенсию и зарплату, на свое финансовое положение не жалуюсь, да и физкультура хорошая, всегда в движении, а это полезно.

Из минусов: работа не чистая, одеваться приходиться в то, чего не жалко, кожа рук сохнет от воды и резиновых перчаток, вставать рано приходится. А еще, если честно, не всегда хочется признаваться новым знакомым, что работаю дворником. Люди почему-то привыкли считать, что это плохая работа.

Поделиться
Комментарии