Как всегда, для детей на зимние каникулы подготовлен ряд развлекательных мероприятий. Нужно только знать, где искать. Понятно, что работают кинотеатры, можно отправиться в аквапарки или батутные центры. Но интересно, чем можно заняться на каникулах.

Обязательно проверяйте официальный столичный портал tallinn.ee — тут всегда своевременно выкладывают всю информацию о молодежном досуге в столице на каникулах. Вам потребуется раздел Noorteinfo, а далее — Koolivaheaeg.
Еще один полезный ресурс, дающий достаточно полный обзор о том, чем можно заняться не только на каникулах, расположен по адресу huvi.tallinn.ee. Тут вся информация распределена по датам, фильтровать можно по частям города, роду деятельности. В общем, удобно.

Также всегда стоит обратиться в молодежные центры управ частей города. Каждый из них готовит свою программу, и детворе будет чем заняться на каникулах. К сожалению, информация еще не вся доступна, но стоит иметь в виду и эту возможность — тут не только городские лагеря, но и всевозможные кружки, мастерские и возможность провести свободное время с пользой и удовольствием.

Традиционно наши центры зимних развлечений затаились в ожидании снега. Если все пойдет по плану и зима удастся, можно будет отправиться кататься на лыжах, сноуборде или тубе в парке приключений Нымме, Пирита, центре развлечений Valgehobusemäe, Кивиыли. Но пока ничто не предвещает.

Но зато работают катки, и на каникулах множество школьников проводят свободное время именно там.

Ледовый холл ”Тондираба”

Варраку, 14 Таллинн
Билет на лед (50 минут) стоит 6 евро взрослым и 4 евро детям. На время каникул могут действовать особые цены. Прокат коньков — с 7:00 до 15:00 — 1 евро; с 15.00 и до закрытия, а также по выходным — 3 евро/50 минут. Детям до 18 лет прокат коньков — 1 евро.
Расписание свободного льда меняется, поэтому перед поездкой загляните на сайт www.tondirabaicehall.ee

Ледовый холл ”Шкода”

Ул. Хааберсти, 3, Таллинн
Билет на лед (50 минут) стоит 6 евро взрослым и 4 евро детям. На время каникул могут действовать особые цены. Прокат коньков — от 2 евро/50 минут.
Расписание свободного льда меняется, поэтому перед поездкой загляните на сайт www.icearena.ee

Нарвский каток

Ул. 26 Июля, 4, Нарва
Свободный лед со вторника по пятницу с 12 до 13:00
В выходные с 12 до 13 и с 19 до 20 часов
Билет на лед (50 минут) стоит 4 евро взрослым и 2 евро детям. Расписание работы: www.npsk.ee

Парк снежных развлечений Нымме

Вана-Мустамяэ теэ, 16, Таллинн
Зимой здесь можно освоить сноуборд и покататься с горы на ”ватрушках”. Цена удовольствия зависит от того, как вы экипированы. Если собираетесь заняться горными лыжами или сноубордом, можно арендовать все необходимое снаряжение. Аренда — от 2,50 евро, пользование подъемником — от 8 евро, урок с тренером — от 45 евро.
Адрес сайта: www.nommelumepark.ee

Центр зимнего спорта Кивиыли

Мяэпеалсе теэ, Кивиыли
Тут на данный момент самые высокие горки и самый классный парк зимнего спорта. Что влечет за собой и огромный наплыв гостей в зимний период (при условии, что есть снег). Тут также можно арендовать ”ватрушки”, снаряжение для горнолыжного спорта или сноуборда. Цены разные, например, билет на подъемник на 1 час плюс аренда оборудования на 1 час взрослому в рабочий день обойдутся в 19 евро, в выходной — 24 евро. Для ребенка билет на 1 час плюс аренда оборудования — 13 евро в рабочий день и 15 евро в выходной.
Подробнее на сайте: www.tuhamagi.ee

Зима в Отепя

Отепяэ, долина Линнамяэ
Это самое традиционное ”лыжное” место в Эстонии. Тут также имеются все возможности для самых лучших в жизни зимних каникул. Если, конечно, с зимой повезет. Лыжи, сноуборд, катание с гор, на санях, а также коньки — все для вас.

Аренда ”ватрушек” по рабочим дням с 10:00 до 18:00 стоит 17 евро, по выходным — 17 евро/2 часа. Пользование подъемником с пн. по пт. — 7 евро, по выходным — 7 евро/2 часа. Информацию проверять можно здесь: www.winterplace.ee

Здоровый образ жизни можно продолжить, отогреваясь после катания с гор или на коньках, в спа — водные центры также работают все каникулы и на этот период некоторые из них предлагают для детей более низкие цены.
Любителям не слишком активного, но познавательного отдыха можно предложить всевозможные научные центры. Многие из них также приготовили свои рождественские программы и с нетерпением ждут гостей. Некоторые мероприятия рассчитаны на группы, поэтому объединяйтесь в компании заранее.

Таллиннская центральная библиотека

Библиотека проводит уникальную акцию для должников. Если ребенок не вернул книгу вовремя, вместо пени он может прийти и просто почитать. Каждый цент задолженности равен одной минуте чтения. Таким увлекательным и необычным способом можно погасить долги. Пожалуй, даже самые давние.

Музей под открытым небом

Вабаыхумуузеуми теэ, 12, Таллинн
На период рождественских каникул сюда можно приходить практически в любое время — будет интересно. Столичный музей под открытым небом также подготовил особенную программу для детворы.
4 января на хуторе Хярьяпеа можно будет попробовтаь свои силы в выпечке хлеба.
5 января отмечаются Святки — по всем традициям сету и староверов. Праздник начнется в 11 часов утра, в программе приготовление рождественских блюд, встреча рождественских ряженых разных народов, зимние уличные игры, а также горячий чай из самовара, лакомства из жженого сахара и многое другое.
Цены, кстати, выросли. Год назад все было на 1–2 евро дешевле. Сейчас билет для детей стоит 6 евро, взрослому 8 евро, семейный билет — 16 евро.
Подробнее на сайте: evm.ee

Научно-познавательный центр Ahhaa

Садама, 1, Тарту
Этот научно-познавательный центр давно полюбился не только жителям страны. Как всегда, тут обязательно будет подготовлена особая программа для отдыхающих детей. Пока еще подробная информация недоступна, но кое-что нашлось.
4–5 января здесь пройдет ночной лагерь ”Ahhaa, иллюзии!”. Участников ждут в 17:00  4 января и дальше покажут удивительный мир иллюзий — то, насколько легко обмануть глаза. Действо продлится до полуночи, а в 8 утра следующего дня будет вторая часть. Мероприятие на эстонском языке, но тем, кто не владеет в достаточной степени, можно не переживать — одноименная выставка работает тут до 19 апреля.
Стоимость билетов от 5 евро, подробная информация: www.ahhaa.ee

Центр ледникового периода

Саадъярве, 20, волость Тарту, Тартумаа
Рождество в этом году в Саадъярве отмечают долго — 22, 29–30 декабря, а также 5–6 и 12–13 января. Очень советуем поторопиться, потому что места бронируются очень быстро.
Организаторы подготовили обширную развлекательную программу — тут и мастерская по изготовлению пипаркоков, и мастерские гномов, и представление ”Машина времени”, и многое другое.
Стоимость билета 10 евро, детям до 4 лет бесплатно.
Центр открыт со вторника по воскресенье с 11 до 18 часов. 24,25,26 и 31 декабря центр закрыт.
Все подробности: www.jaaaeg.ee

Ласнамяэская школа по интересам

Городской лагерь ”Приключение”, 2–4 января
Детям от 7 до 10 лет предлагается провести время в этом лагере. Подготовлена полная приключений, интересная познавательная и развлекательная программа. Конструирование из ”лего”, походы, театр — в общем, скучно не будет. Плюс куча новых друзей.
Лагерь работает пн. — пт., 9:00–16:00 по адресу Выру, 11, Таллинн.
ИНФО и регистрация по тел: 660 30 14 с 10 до 19 часов по рабочим дням или info@lhuvikool.ee

Зимний анимационный лагерь

Таллинн, кинотеатр Kosmos IMAX, 2–4.01.2019
Этот лагерь предназначен для подростков от 9 лет и старше. Желательно из тех, кто уже знаком с анимацией и имеет представление о том, как делаются мультфильмы. Все три дня дети будут знакомиться с секретами опытных мастеров и создавать свои собственные шедевры.
Информация: +372 53330255, +372 53337327. Сразу предупредим — удовольствие платное и не из дешевых. Участие 100 евро.

Нарвская центральная библиотека

Мальми 8, Нарва
С 27 декабря по 4 января для детей практически ежедневно приготовлены самые разные мероприятия.
2 января в 15:00 состоится презентация настольной игры ”30 to Mars” и встреча с Денисом Костроманом — автором и разработчиком.
4 января в 15:00 — молодежный турнир по игре ”Мафия”.
Для участия необходима регистрация по телефону: 35 91467

Русский театр

Вабадузе вяльяк, 5
Почему-то в череде новогодних мероприятий про театр несколько лет подряд забывали. А ведь в Русском театре для детей традиционно готовится любопытная рождественская программа. В этом году на 5 января можно будет посмотреть спектакль ”Планета новогодних елок”.
6 января — ”Пеппи Длинныйчулок”
Билеты от 6 евро.

Зимний лагерь Ogogoo

31 декабря ”Новогодний переполох в стране роботов” Цена 40 евро
Участникам программ предусмотрены подарки. А зарегистрироваться можно на страничке организации.
Вся информация на сайте www.ogogo.ee

Поделиться
Комментарии