По данным страховых брокеров на прошлой и на текущей неделях произошли повышения цены дорожного страхования. По словам одного из брокеров, цены повысились в зависимости от фирмы и условий страхования от 9 до 30 процентов.

Точно сказать, для каких групп и регионов и на сколько стала дороже страховка, страховой агент затруднилась, но, по ее словам, в тех регионах, где страховка стоила меньше, чем в Таллинне, повышение было существенным. Посмотреть стоимость своей страховки можно в ценовом калькуляторе, который расположен на страничке Фонда дорожного страхования (www.lkf.ee).

С определенной степенью вероятности можно сказать, что на прошлых выходных цены повысились у QBE. Об этом сообщил газете председатель правления QBE Kindlustuse Eesti AS Айвар Вяхи. По его словам, цены как поднялись, так и для некоторых сегментов дорожного страхования снизились.

"Если сравнивать с ценами 2005-2006 года, то наши цены повысились на 20 процентов. С другой стороны, человеческая жизнь дорожает, и компенсацию по ее реабилитации после дорожного происшествия покрывает страховка виновника", — отметил он. По его словам, цены не коснулись Таллинна, а вот в регионах страхование подорожало. И в следующем году стоимость страховки для автомобиля зарегистрированного, например, в Тартумаа сравняется с таллиннской. Это означает, что если раньше при регистрации автомобиля было выгодно указывать адрес проживания на периферии, поскольку риски аварий там меньше, то теперь с каждым годом разница в ценах становится все менее заметной.

Вяхи сообщил, что увеличение цен на рынке страхования продолжится в грядущем году. Свою лепту внесут сюда и поправки в Закон о дорожном страховании, который должен быть согласован с соответствующей директивой ЕС. Например, со 2 октября иметь при себе страховку больше не надо, изменится также форма бланка, на которой напечатаны условия и данные. Согласно новому закону компенсацию по-прежнему будут получать и пешеходы, и велосипедисты независимо от их вины. Но если раньше страховка возмещала только личный ущерб, то есть лечение, реабилитацию, лекарства, то в новой правке закона сказано, что компенсации подлежит и имущественный ущерб. Но только в том случае, если участник ДТП не был в состоянии опьянения, под воздействием наркотиков или психотропных веществ и причиной аварии стало именно это.

С 10 декабря 2009 года увеличивается максимальный предел возмещения личного ущерба до 2,5 млн евро и предел имущественного возмещения до 500 тысяч евро. С 11 июня 2012 года эти цифры вырастут до 5 млн. и 1 млн. евро соответственно.

В ERGO Kindlustus сообщили, что в этом году цены не будут повышаться, но вполне вероятно, что в начале следующего года тарифы этого общества на дорожное страхование вырастут. По словам специалиста по связям с общественностью Ану Вахтра-Хеллат, сегодня койко-место для человека, пострадавшего в результате аварии, стоит 8 тысяч крон в сутки. "В 2004 году эта сумма составляла 4,5 тысячи крон", — отметила она. По ее словам, на рост цен влияет высокая смертность на дорогах и общее подорожание. Планирует увеличить цены и Seesam Kindlustus, повышение составит примерно 10 процентов.

Поделиться
Комментарии