Молодежи здесь мало

В основном домработница — это пожилая женщина, часто с педагогически образованием, потому как, работая в доме, где есть ребенок, волей-неволей приходится включать воспитательные методы. К молодым доверия меньше. И не в последнюю очередь из-за ревности хозяек. Да и молодежь не особо-то стремится в домработницы. А если и стремится, то за границу.

У меня все получилось случайно. Моя тетя работала несколько лет в одном богатом доме, и в один день, когда в доме хозяев был день рождения ребенка, она плохо себя чувствовала и попросила меня подстраховать ее. Я согласилась. Мое присутствие было заранее обговорено с работодателем тети.

Пробный день

Перед ”выходом в свет”, как я назвала свое появление перед гостями, мне предстояло предстать перед очами хозяйки — она проводила инструктаж. Никаких ненормальных требований не было. Нужно было, чтобы волосы были собраны в пучок или хвостик, естественный макияж, недлинные ногти, улыбка на лице, удобная одежда — предстояло возиться с детьми. Я заметила, что хозяйке не понравился мой возраст, но меня взяли на праздничный день. Конечно, попросили об увиденном никому не рассказывать.

Это, кстати, распространенная практика. Иногда, заключая контракт на длительный срок, работодатель отдельно оговаривает пункт о неразглашении всего, что происходит в доме.

Ничего сложного в тот день для меня не было. У меня своих детишек двое, почти такого же возраста, как хозяйский сынишка, так что я с удовольствием возилась с ребятней, присматривала за ними, успокаивала, если они плакали.

Через неделю позвонила тетя и сказала, что я очень понравилась хозяевам и ребенку, который просил ”тетю Вику”, и меня пригласили бы поработать гувернанткой-домработницей, если, конечно, я не против.

Я согласилась на пятидневку, мне даже разрешили раз в неделю приводить своих детей поиграть с хозяйским ребенком. Две недели я проработала спокойно, а потом начался ад. Тетя стала невольной свидетельницей разговора хозяев, в котором жена упрекала мужа в явной симпатии ко мне, хотя я даже не смотрела в сторону хозяина, да и не до того было.

Хозяйские капризы

И вот хозяйка стала придираться ко мне по пустякам. Она не работала, но с утра выезжала в спортклуб, потом встречалась с подругами, потом приезжала домой — спала или смотрела телевизор, а вечером ждала мужа с работы. Тут она поменяла свое расписание. Ходила за мной по пятам, буквально проводила белым платком по полочкам, и если на платке видна была пыль — я получала нагоняй.

Я несколько раз хотела уйти, но финансовый вопрос оставался актуальным. Я молча терпела хозяйские выходки, много раз видела фильмы, где главная героиня попадала в подобные ситуации, и считала, что это норма. Тем более платили мне хорошо. Я боялась, что хозяйка как-нибудь обвинит меня в краже своих драгоценностей или подставит иным способом, но, к счастью, такого не случилось.

К своему ребенку она практически не подходила. После того, как я проработала месяц, стала вмешиваться во все. Мальчику было два годика, он любил, когда ему читали книжки, мамашка же требовала, чтобы я играла с ним в самолетики-машинки, как она считала, мужские игры. Другой раз хозяйка молча наблюдала, как я одеваю ребенка, а когда мы уже были на улице, выбегала с криком, что я слишком тепло или слишком легко, в зависимости от погоды, одела ее сына.

А больше всего хозяйке не нравилось, когда я приводила своих детей, и они общались с ее сыном. Она даже при мне выговаривала мужу, что негоже их сыну общаться непонятно с кем. Но мужчина не обращал внимания на придирки супруги.

Свидетель адюльтера

Они часто ссорились. Обычная тема: она требовала к себе внимания, он пропадал на работе днями, часто уезжал в Россию, и тогда хозяйка могла улететь на пару дней в Рим или Париж. Обычно она говорила, чтобы я молчала и ничего не говорила мужу. Мне было все равно — в их проблемы я лезть не желала.

Но однажды я стала невольной свидетельницей неприятной сцены. У меня был выходной, и я встречала в аэропорту свою подружку. Я увидела свою хозяйку вместе с мужчиной — они улетали. По их взглядам было видно, что между ними явно не деловые отношения.

Спустя три дня хозяйка вернулась. Вечером у них с мужем состоялся серьезный разговор. Обычно я укладывала ребенка спать в девять вечера и ехала домой, но тут хозяин попросил меня остаться. Выяснилось, что муж полгода собирал компромат на свою благоверную, нанял детектива, который искал доказательства ее измен, и попросил меня засвидетельствовать, что я видела ее в аэропорту с любовником. Я подтвердила.

Превращение в хозяйку

После скандалов хозяин остался один. С ребенком. Жена ушла к другому. Мужчины — и маленький, и большой — сильно переживали уход мамы и жены. Ребенок плакал, я утешала его, как могла, успокаивала и хозяина, который почти каждый день после работы напивался.

Постепенно я стала жить в доме хозяина, перевезла своих детей к нему тоже. И в один прекрасный вечер случилось то, что должно было случиться — мы переспали. Причем наутро мужчина не делал изумленных глаз и не спрашивал, как я оказалась в его постели. Просто сказал: перевози ко мне свои вещи.

Так мы живем уже год. Свои отношения офицально не зарегистрировали. Купили домик в Испании, большую часть времени с детьми проводим там. С домашним хозяйством я справляюсь. Домработниц мне не надо.

Все подружки мне дико завидуют. Говорят, что мой пример — явное доказательство тому, что сказка про Золушку может стать реальностью. Но это не значит, что каждая домработница может стать женой своего работодателя. Просто удачное стечение обстоятельств.

Про зарплату и халтуру

Я работала по-черному, потому что была зарегистрирована в Кассе по безработице, получала пособие там и оформляться легально не хотела вообще. Иногда домработниц оформляют как уборщиц или офис-менеджеров в фирмы хозяев, с выплатой налогов и социальной страховкой. Есть вариант, когда хозяйский юрист заключает с тобой приватный договор на бумаге, который, случись что, глобальной юридической силы не имеет, но, заключенный при стороннем лице, имеет силу в той семье, где ты работаешь.

Часто домработницы регистрируются как FIE, но большинство на свой страх и риск получают зарплату в конвертах. Мне рассказывала одна знакомая, как ей не заплатили хозяева за три месяца, но она никаких претензий не могла предъявить им. Правда, такие случаи единичны, насколько я знаю.

Рабочий день приходящей домработницы оценивается в 50 евро. Если ты приходишь в дом ежедневно (кроме выходных, хотя тебя могут вызвать и на выходные, тогда оплата обговаривается дополнительно), то зарплата составляет 1000 евро чистыми. Я спрашивала знакомых, сколько они получают, называли суммы от 700 до 1500 в месяц в зависимости от объема работ и степени доверия.

Когда я говорила своим знакомым о работе, то самый частый вопрос был: как схалтурить при уборке? Очень просто: не убирать в труднодоступных местах или убирать там абы как. Но лучше сначала изучить привычки хозяев. Если ты знаешь, что тебя могу проверять, рисковать не стоит.

Другой вопрос всегда был о камерах слежения в доме. В Эстонии я не слышала ни от кого ни о чем подобном, как и о случаях, когда няня или домработница как-то умышленно вредили хозяевам.

Домработница в соседнем с моим доме работает у хозяев уже лет 15. Хозяева большей частью живут во Франции, она же каждый день приходит в дом, смотрит за ним, ей дарят дорогие путевки на курорты, подарки на дни рождения, другие праздники. И так все эти годы. Я знаю, что одной садовнице один наш ”форбс” подарил ”мерседес”, так как благодаря ее уходу все растения в его зимнем саду цветут буйным цветом и радуют глаз. Мне на Рождество выдали премиальные — это обычная практика. Что-то типа 13-й зарплаты. Случается, что хозяева премируют тебя поездками, чаще же благодарят деньгами. И тут никакой системы, насколько я поняла, нет. Зависит от щедрости дающего.

Поделиться
Комментарии