Странная квартира находится в Старом городе по адресу Суур-Карья, 4, на втором этаже. Алина пришла туда работать в сентябре. До этого она уже имела подобный опыт работы, убирая квартиры по всему Таллинну. Муж Алины — строитель, она сидит с ребенком, а подработка в качестве горничной пару раз в неделю приносит какие-то деньги. О вакансии на Суур-Карья Алине рассказала знакомая.

Выгодное предложение

- Я точно не помню, но знакомая эстонка нашла в какой-то местной газете объявление о работе. Мужчина искал горничную. Оплата предлагалась неплохая. Я позвонила по указанному номеру. Выяснилось, что хозяин квартиры проживает за границей и в Эстонии бывает несколько раз в месяц. Когда мы говорили, он сказал, что в Таллинне у него есть другая квартира, в которой он живет, а в эту просто вложил деньги, как в недвижимость. Только иногда он устраивал там вечеринки с друзьями. Сказал, что в мои обязанности будет входить сухая и влажная уборка, а также смена постельного белья, — рассказывает Алина, которая никогда не предполагала, что может ждать ее в обычной, казалось бы, квартире.

Работать, по словам девушки, ей предстояло не каждую неделю, а только тогда, когда это требовалось хозяину. Поскольку оплата и график ее устраивали, Алина договорилась с владельцем квартиры о встрече.

- Он оказался солидным бизнесменом в очках, показал мне квартиру, еще раз все разъяснил, показал, что где лежит, и оставил ключи. Велел убрать все и привести в божеский вид на следующий день. Подписали с ним договор, он оставил деньги, и мы распрощались. Когда я ехала домой, то думала о том, что подруга подогнала мне очень хорошую и непыльную работенку. Обычно приходится убирать большие помещения, офисы или магазины. Уборка квартир мне нравится намного больше, времени уходит мало, а состоятельные хозяева платят хорошо, — говорит Алина.

Убирать квартиру Алина первый раз пришла в субботу. С собой, как обычно, она принесла ведро со складной шваброй, баночки с бытовой химией и парочку губок и тряпок, потому что в квартире никаких средств для уборки еще не было.

Необъяснимо, но факт!

Свой первый день в новой квартире, как и все последующие, Алина помнит отчетливо и ярко. Невероятные истории она до сих пор пересказывает знакомым, которые никогда бы не поверили, если бы услышали подобное не от Алины, а, к примеру, по телевизору.

- Когда я пришла, было где-то четыре часа дня. Тогда на улице еще было светло. Я стала делать уборку, как обычно. Скажу честно, ничего необычного я тогда не заметила. Единственное, что случилось, я не смогла найти тряпку, которой протирала пыль. Я протерла подоконник в большой комнате, и у меня зазвонил мобильный. Четко помню, что оставляла тряпку на подоконнике, но когда через пять минут вернулась, ее там не было. Я посмотрела вокруг, заглянула во все уголки. Окно не было открыто, поэтому сдуть ветром ее не могло. Тряпки не было, — рассказывает Алина.

Она говорит, что еще тогда удивилась и подумала, что, наверное, это проделки домового. Алина поделилась историей о том, что домовой жил в детстве в квартире ее бабушки в Рязанской области. Девушка рассказала о том, что в двухкомнатной хрущевке мог сам включаться свет, часто пропадали вещи, которые потом находили в самых причудливых местах. Тогда Алина даже стала читать литературу про аномальные явления. В книгах существование домовых научно оправдывали, называя их "энергетическими скоплениями".

- Когда я поняла, что тряпка просто исчезла, я вспомнила бабушку и сказала: "Домовой, домовой, поиграй, но отдай!" Ничего не помогло, я взяла другую тряпку и продолжила уборку. Моему удивлению не было предела, когда, уходя, я нашла ее на кухне. Еще тогда по спине пробежали мурашки, но я постаралась не обращать внимания, — описывает свой первый рабочий день Алина.

На второй рабочий день, как рассказывает девушка, произошел случай с кружкой. На кухонном столе была оставлена посуда, Алина вымыла ее и поставила в шкаф. Потом захотелось пить, она достала одну кружку и налила себе воды из кувшина с фильтром.

- Я поставила кружку на стол. Не на край стола, потому что дома у меня кот, который все сбрасывает, а почти на середину стола — по привычке! Не допив воду, я вышла, продолжили уборку, и вдруг раздался грохот. Я вбегаю в кухню и вижу, что кружка вдребезги разбилась, и повсюду валяются осколки. Честно говоря, тогда я даже не испугалась, а рассердилась. Я подумала: "Ах, так! Меня так просто не возьмешь!". И решила не давать воли страху. Говорят же, что потусторонние силы не могут ничего нам сделать, если мы их не боимся. Но когда в следующие мои визиты на квартиру за моей спиной стали перемещаться из комнаты в комнату моющие средства, когда я не находила швабру там, где ее оставляла, страх дал о себе знать. Любому станет страшно, когда средство для мытья посуды окажется в спальне, а для чистки туалета вдруг обнаружится в коридоре! И все это во время моего присутствия, — признается Алина.

При очередном визите хозяина в Таллинн она связалась с ним и попыталась выяснить, кто жил в квартире до него. Бизнесмен ответить затруднился, так как покупал квартиру через маклера и видел владельца всего пару раз. Он сказал, что это мужчина лет пятидесяти, про жизнь которого он ничего не знал. Тогда говорить об истинной причине расспросов Алина хозяину постеснялась.

Шокирующий случай

Когда пошел второй месяц работы, то случилось то, что заставило Алину ужаснуться и больше в квартиру не возвращаться. Удивительно, но дело было днем, когда ко всем проделкам домового горничная уже привыкла.

- Я клянусь, что не вру. Клянусь, что никогда не была сумасшедшей, а уж тем более не пила во время работы! Тот случай я вспоминаю, как страшный сон. Какие-то друзья гуляли на квартире в выходные, и я пришла, чтобы привести все в божеский вид. Первое, что я решила сделать, — это вынести мусор и поменять белье. Я загрузила постельное белье в стиральную машину, достала из шкафа новое белье, поменяла и аккуратно заправила кровать, сложив расписные подушечки, которые хозяин привозил из Туниса, на одеяло. Потом я вышла на минуту в ванную комнату, пришла, а кровать расправлена! Подушки лежали на полу, одеяло было отогнуто так, как будто кто-то собирался забраться под него и лечь спать. По спине пробежал холодок, сердце ушло в пятки, я почувствовала, как волосы буквально встали дыбом! Окна и двери были закрыты, кроме меня никого в квартире не было. Как такое могло случиться? — задает вопрос Алина, и, видя круглые глаза журналиста, улыбается и разводит руками.

Тогда она сбежала из аномальной квартиры и сразу позвонила ее владельцу. Хозяин квартиры, услышав сбивчивый рассказ Алины, не удивился. А сказал ей: "Знаешь, я сам, когда ночевал, чувствовал, что там что-то ненормальное есть!" — изрек он и согласился сделать расчет, не ругаясь.

Когда они встретились, чтобы закончить сотрудничество, бизнесмен рассказал Алине, что на "что-то непонятное" жаловались и его друзья — взрослые и адекватные мужчины. "Надо что-то делать!" — сказала работодателю Алина, а сама больше в ту квартиру не возвращалась.

"Кузю" победили

Через месяц Алина гуляла с подругой по Старому городу и показала ей забор, за которым находится тот злополучный дом. Вдруг ворота открылись, и из двора вышел владелец квартиры, который Алину узнал.

- Он поздоровался со мной и сказал, что недавно освятил квартиру. Оказалось, что хоть он и эстонец, а вера у него православная. Он вызвал на дом батюшку, который совершил обряд: вычитал молитву, окропил углы святой водой и освященным елеем, изобразил на стенах кресты. После этого все "домовенки Кузи" исчезли и никогда о себе не напоминали. Он смеялся, что даже ночевал там много раз, и ничего сверхъестественного не происходило, — говорит Алина.

Девушка рассказывает, что ей даже предложили снова поработать на прежнем месте, так как новая горничная хозяина квартиры не устраивала. Алина отказалась лишь потому, что на тот момент ей предстояло уехать за границу.

Сейчас девушка снова вернулась в Таллинн. Подобных историй с ней больше не происходило. Она уверена, что домовые существуют. Они реальны так же, как потусторонний мир и души умерших, которые иногда являются своим родственникам. Алина называет все это скоплением энергии и говорит, что тысячи книг на эти темы написаны не зря.

- Если вы столкнулись с аномальными явлениями, то главное — не бояться! Обязательно сходите в церковь и освятите квартиру! — советует пережившая встречу с домовым девушка и шутит на прощанье. — Главное — не оказаться такой трусливой, как я!

Поделиться
Комментарии