Тема долгов по жилищному кредиту является весьма актуальной, поскольку в нашей стране такой вид кредита более чем у 160 тысяч человек. Взятые в удачные времена займы с наступлением экономического спада стали для некоторых непосильным бременем, и несколько тысяч жителей вынуждены были попрощаться со своим приобретенным в кредит жильем.

Однако порой проблему долга не решить одной лишь продажей недвижимости: разница в ценах до кризиса и после него такова, что иногда даже после продажи оставшийся без крыши над головой человек еще и остается должен банку.

Чтобы решить эту проблему, в 2009 году начался процесс подготовки Закона о перераспределении долгов и защите должников. Для этого была создана специальная комиссия экспертов и политиков, и, несмотря на отчаянное сопротивление Партии реформ, идеология которой традиционно сводится к принципу ”спасение утопающих — дело рук самих утопающих”, 5 апреля 2011 года закон вступил в силу. Его цель — создать альтернативу для людей, временно попавших в затруднительное положение и желающих избежать худшего сценария — банкротства.

Латвия сейчас пошла еще дальше: сейм одобрил принцип ”не можешь платить — отдай ключи и свободен”. То есть, отдав банку заложенное под кредит жилье, человек освобождается от дальнейших претензий. Это интересный вариант, но нужно понимать, что кредитные организации — как правило, банки — не захотят соглашаться с ним, поскольку это приведет к убыткам. Поэтому покрывать эти убытки придется государству, и здесь нужно тщательно продумать всю систему и посмотреть, во сколько это обойдется государству.

Государству, разумеется, также следует позаботиться о том, чтобы человек просто не остался на улице. И, конечно, люди нуждаются в лучшем информировании, поскольку, как показывает практика, далеко не все столкнувшиеся с проблемами должники в курсе своих прав и возможностей.

Поделиться
Комментарии