Например, обе стороны не смогли договориться о каком-то пункте в коллективном договоре. В этом случае работники могут организовать забастовку.

Далее: законопроект предусматривает, что прерывание работы (забастовка) незаконно в том случае, если оказывается давление на деятельность исполнительной, законодательной и судебной власти. Например, учителя и врачи не согласны с каким-то решением правительства или парламента в области финансирования образования или медицины. В этом случае бастовать нельзя, так как причиной забастовки не является трудовой конфликт, причина забастовки в данном случае политическая.

Но свое недовольство можно выразить другими способами: организовать разного рода акции, такие как манифестации, демонстрации, пикеты, митинги. Если говорить о правах на забастовку работников публичного сектора, то в этом смысле ограничения есть, но действуют они исключительно на чиновников и обусловлены необходимостью обеспечить государству нормальную работу как в плане безопасности, так и в плане других функций на уровне государства и на уровне местных самоуправлений.

Недавно был принят Закон о публичной службе. Число чиновников было сокращено, то есть у части чиновников был изменен статус: одни остались чиновниками, другие стали работниками с типичным трудовым договором. Так вот, последние, в отличие от первых, имеют право на забастовку. Соответственно, число людей, которые имеют право на забастовку, увеличилось.

Поделиться
Комментарии