Как стало известно "МК-Эстонии", мэр Маарду Георгий Быстров пригласил заведущих всех трех маардуских детсадов на собрание, где сообщил о том, что никаких изменений не будет. Комментарий мэра по данному вопросу получить не удалось, так как Быстров сейчас находится в отпуске.

Зато ситуацию разъяснил заместитель мэра Эндель Рухт, который также присутствовал на собрании. "В данной ситуации можно сказать, что заведующий финансовым отделом Антс Вийдуль перестарался", — объясняет Рухт причину того, что воспитателям стали выдавать документы о переводе на 0,9 ставки, когда решение об этом еще не было принято.

По словам Рухта, Вийдуль ходил по детским садам и смотрел, много ли там детей в первые и последние часы работы. И чиновник, исходя из этого, решил провести реорганизацию. "Но мы с Быстровым обсудили этот вопрос и решили, что возможные изменения нецелесообразны", — рассказал Рухт.

По данным "МК-Эстонии", недовольство реорганизацией, кроме воспитателей, выразили также местные центристы и некоторые родители. Возможно, это и повлияло на решение горуправы ничего не менять в работе детсадов.

Если бы изначальные планы, которые были озвучены для работников детсадов, претворились в жизнь, то в первый и последний час работы детсада были бы открыты только дежурные группы, куда можно приводить всех детей вне зависимости от возраста.

Например, если мама приведет своего ребенка в сад в 6.30, то до 7.30 он будет находиться в дежурной группе, затем ребенка отправят в его группу, а если мама не успеет забрать свое чадо к 17.30, то до 18.30 сыну или дочери придется ждать родителей опять же в дежурной группе. Что же касается работников, то они потеряли бы в зарплате.

Поделиться
Комментарии