О том, что в подвале соседнего дома открылась новая парикмахерская, Аня узнала от подружки. Это было кстати: следовало "почиcтить перышки" к возращению милого Эдика из командировки — подкрасить длинные волосы в стиле а ля натуральная блондинка и нарисовать модный узорчик на ноготках нежных ручек. Ведь до свадьбы оставалось меньше месяца.

В поход за красотой подруги отправились вместе. Пока парикмахерша наносила краску на отросшие кончики Аниных волос, подружка со свежим маникюром упорхнула по своим делам. Аня же в те полчаса, ожидая, пока подействует препарат, призванный сделать ее блондинкой покруче, чем Мерилин Монро и Пэрис Хилтон вместе взятые, решила посвятить себя "красе ногтей". Узорчик выбрала в две краски, с кружавчиками. Мастерица достала щипчики и принялась чистить клиентке ногти, лениво переговариваясь с парикмахершей о своем.

Звонок да мясо

"Да не позвонит он… Просто динамо тебе крутил! А у самого, небось, жена и двое детей!"- подкалывала маникюрщицу парикмахерша. Ответить та не успела: в ее кармане заливисто затрезвонил мобильник. Женщина вздрогнула и резко дернула щипчики, отхватив вместе с заусеницей и кусочек мяса c указательного пальчика Аниной руки. На мини-ранке выступило пятнышко крови. "Извините", — пробормотала мастерица, протянула клиентке бумажную салфетку и, выхватив мобильник, пулей вылетела в предбанник. Вернулась не скоро — разрумянившаяся и с особенным блеском в глазах. Видимо, на любовном фронте у маникюрши был полный порядок. А вот на рабочем… Она еще раз извинилась перед клиенткой, побрызгав на ранку около пальца чем-то из пульверизатора. Заверила, что к вечеру даже царапины не останется.

Воспрянув духом после звонка кавалера, мастерица сделал классный маникюр, взяв с клиентки на 30 крон меньше — за причиненные неудобства. А удачная прическа окончательно примирила Аню с жизнью и с работниками парикмахерской. Завтра приедет жених Эдик. А пока она замочит мясо для шашлыка и в квартире приберет.

Пробуждение — триллер

Утреннее пробуждение Ани было похоже на кадр из фильма ужасов: на ее подушке — незнакомая рука, распухшая и в мелких прыщиках. При ближайшем рассмотрении оказалось: ее собственная. Cо свежим маникюром изумительного рисунка. В голове метались дурацкие мысли: от "броситься вниз с шестого этажа" до "подорвать парикмахерскую, посулив полтыщи десятикласснику Петьке, который по скачанному в интернете рецепту адскую смесь изобретает и уже у себя в квартире полванной снес?"

Семейная докторша приняла Аню без очереди, выписала какие-то мази-таблетки. Сказала: попала инфекция. Про маникюршу слушать не стала: у нее за дверью пять мам с младенцами очереди дожидались. Объясняться с маникюршей Аня отправилась с той же подружкой, что и накануне. Но парикмахерша была из другой смены, а маникюрша, как выяснилось, работала через день. Номера мобильных телефонов работавших накануне им не дали.

Исчезли жених и маникюрша

Эдика Аня встретила с плотно забинтованной кистью: соврала, что кипятком обварила. Но на следующий день сыпь появилась и на левой руке, причем Эдик ее заметил первым. Жених заподозрил у нее не то сифилис, не то СПИД, устроил дикую сцену и исчез навсегда. Даже номер телефона сменил.

После трехмесячного курса лечения у дерматолога Анина рука приобрела прежний вид, но жениха у нее больше не было. Эдик уехал на работу в Англию. В парикмахерскую Аня наведывалась еще два раза: в первый ее "поcлали", во второй выяснилось, что парикмахерской здесь больше нет. То ли закрылась, то ли переехала неизвестно куда. Названия фирмы пострадавшая не знает. Только и помнит, что парикмахершу зовут Таня, а маникюршу Наташа.

Анина мама стала названивать в Инспекцию по защите здоровья. Но поскольку к тому времени парикмахерская по этому адресу уже не работала, то ответивший им сотрудник сказал следующее: если бы клиент позвонил сразу, то они могли бы инспектора с проверкой послать на проверку, а в случае обнаружения нарушений гигиенических правил по части предоставления услуг принять соответствующие меры. А так им просто не повезло: судьба. Анина мама раздобыла у председателя квартирного товарищества номер телефона парикмахерши, снимавшей у них подвальное помещение, однако телефон не работает. Председатель говорит, что парикмахеры расторгли договор через месяц: бизнес не заладился.

А был ли мальчик?

Известный дерматолог Сергей Мальцев, которому мы рассказали эту историю, сказал, что в ней много неяcного. Прежде всего, почему девушка решила, что получила инфекцию именно в парикмахерской? Если на ранку не была наложена повязка и она, не помыв руки, ехала в общественном транспорте, выбирала продукты в супермаркете, а потом чистила овощи или разделывала мясо, то это вполне могло быть элементарное бытовое заражение.

"Утверждать, что это произошло в парикмахерской, можно только, если это зафиксировано в медицинской карте лечащего врача, — констатирует доктор. — В противном случае это — разговоры в пользу бедных. А то, что это случилось после визита в парикмахерскую, может быть простым совпадением, результатом мнительности пострадавшей либо несоблюдения ею мер предосторожности при хозяйственной деятельноcти. В своей практике заразившихся кожными заболеваниями в парикмахерской не припомню, тогда как подхвативших грибок в бане или в бассейне больше, чем достаточно".

Помойте расческу, смените лезвие!

Марина Карро из Инспекции защиты здоровья сказала нам, что делать заключение по конкретному случаю, не располагая медицинским заключением или иными документами, невозможно. В 2000 году министр социальных дел издал специальное постановление "Санитарно-гигиенические требования к предприятиям, оказывающим косметические и личные услуги населению", где перечислены требования по обработке: очистке, дезинфекции и стерилизации парикмахерских и косметических инструментов. Инструменты повторного пользования, которые соприкасаются с кожей человека, и возникает опасность их заражения секретами или кровью, подлежат стерилизации. Как правило, для этого используется специальное оборудование: аппарат MIKROstop, автоклав, сухожаровой шкаф и т.д. Инструменты перед стерилизацией обязательно моются моющими средствами и дезинфицируются. В парикмахерских для бритья каждого клиента используются одноразовые лезвия.

Щетки для волос, бигуди и щетки для фена моются теплой водой с применением моющих средств, а полотенца тщательно стирают.

Парикмахер имеет право отказаться обслуживать клиента, обнаружив у него педикулез. В случае обнаружения педикулеза во время стрижки он должен закончить работу, а затем тщательно обработать полотенца и накидки и произвести обеззараживание инструментов.

Контроль за выполнением постановления осуществляет инспекция защиты здоровья. Но проверять каждый салон по нескольку раз в год она не может. Поэтому, в конечном счете, все зависит от добросовестности парикмахера. Клиент же имеет право потребовать дополнительной обработки инструментов в своем присутствии.

P.S.Однако о том, что проблема есть, говорит тот факт, что в прошлом году комиссия по защите потребителей столичного горсобрания специально рассматривала этот вопрос и внесла предложения по ужесточению требований. Аня же теперь вызывает маникюршу на дом, благо новый бой-френд подарил ей дорогой маникюрный набор.

Поделиться
Комментарии