Вдохновленный примером соседней столицы Хельсинки, где ночные автобусы являются нормальной и хорошо действующей частью городского общественного транспорта, я подал законопроект об открытии ночных автобусных линий на рассмотрение горсобрания, который был отклонен. Это показывает, что город не желает ничего делать для того, чтобы предложить людям альтернативные варианты движения по ночному Таллинну, помимо такси и автомобилей. Мэрия соглашается с тем, что необходимость в такой услуге есть, но причиной отказа от этой идеи называют отсутствие денег.

Например, в Хельсинки ночные автобусы запустили уже в 1989 году. Сегодня там с пятницы по воскресенье действует 19 ночных автобусных линий с двух часов и до половины пятого утра. В последние годы число пассажиров росло в среднем на 6-8% в год.

В прошлом году в столице Финляндии услугой ночных автобусов воспользовалось в общей сложности 450 000 человек, а сумма проекта была 1,7 млн евро. Доход от продажи билетов равноценен расходам проекта, из-за чего городу не приходится за это что-то платить. В зависимости от зоны такой билет на ночной автобус стоит от 1,8 до 3,8 евро.

Самой большой проблемой, связанной с ночными автобусами, транспортный департамент Хельсинки считает переполненность. Поэтому на самых популярных линиях автобусы ездят каждые 15-20 минут. В Таллинне, понятное дело, в самом начале такой частый график не нужен, ночные автобусы можно было бы вводить постепенно, меняя график год от года в зависимости от интереса жителей города.

Для успешного функционирования ночных автобусов хватит уже существующих основных линий. Просто нужно продлить время работы автобусов номер 1A, 18, 40, 60 и 67, а также троллейбусных линий номер 3 и 6 по пятницам и субботам, чтобы связать центр с окраинами города. Отправления автобусов могли бы происходить каждый полный час, и так до трех ночи.

Такой проект прошел успешное испытание в Таллинне в конце 2008 года, когда одиночным ночным автобусом воспользовалось более 5000 человек за месяц. Однако мэрия решила завершить эксперимент.

В отличие от бесплатного общественного транспорта, введенного с таким шумом, ночные автобусы были бы вполне по силам городской казне. Анализ показал, что ориентировочный расход на содержание ночных автобусов равнялся бы 7300 евро в месяц, что делает стоимость проезда одного пассажира равной 1,4 евро. Если на ночных автобусных линиях просить за билет, например, 1 евро, то проект обошелся бы городу примерно в 25 000 евро в год.

В последний раз к этой теме в конце прошлого года возвращался председатель правления АО ”Таллиннский городской транспорт” Энно Тамм, который признал, что у подобной идеи есть потенциал. Но это в случае, если проект профинансировали бы местные производители алкоголя, получив за это место в автобусах для рекламы. Хорошо, что тематика ночных автобусов снова появилась в повестке дня, хотя с другой половиной идеи Тамма сложно согласиться. В ночных автобусах не должен рекламироваться алкоголь. Наоборот, в ночных автобусах нужно пропагандировать здоровый образ жизни.

В заключение хочу сказать, что если мэрия сумела найти на бесплатный общественный транспорт свыше 14 миллионов евро в год, то продвижение проекта ночных автобусов также является для города посильной экономической задачей и крайне необходимой услугой для жителей города. Такси не должно быть единственным средством передвижения по ночному Таллинну.

Поделиться
Комментарии