Что изменится, если у центристов будет новое руководство, почему это важно для эстонской политики в целом и возможен ли окончательный раскол — ”МК-Эстония” узнала у Дениса Бородича (Партия реформ).

Внутренняя борьба в Центристской партии началась еще в 2011 году, когда Юри Ратас баллотировался на пост председателя партии в первый раз. Как известно, получил он тогда 41% голосов.

Я уверен, что если бы еще тогда, в 2011 году, Кадри Симсон и Майлис Репс поддержали бы кандидатуру Ратаса, то вектор развития партии был бы совершенно другим, и сейчас мы имели бы вполне себе здоровую во всех отношениях политическую силу. Да и состояние здоровья Эдгара Сависаара было бы намного лучше.
Но, как говорится, история не терпит сослагательного наклонения, и говорить следует о том, что мы имеем на данный момент. А на данный момент мы имеем то, что Эдгар Сависаар недавно проиграл Майлис Репс на внутрипартийном избрании кандидата на пост президента ЭР.
Думаю, 5 ноября центристы получат нового председателя в лице Юри Ратаса. Смена скажется наулучшим образом на развитии партии, поскольку Центристская партия во главе с Ратасом внушит другим политическим силам надежду и оптимизм, в отличие от Центристской партии во главе с Сависааром.

Все мы знаем, что от партии во главе с Сависааром отреклись абсолютно все политические силы. И это не радует, поскольку за Центристской партией стоит очень большой электорат, и его интересы необходимо каким-то образом представлять. А в изоляции это сделать невозможно.
Да, с приходом Ратаса в результате серьезной работы, возможно, появится надежда на то, что в дальнейшей перспективе центристов можно будет рассматривать в качестве коалиционного партнера. Но нынешнюю коалицию никто разваливать не будет только потому, что в Центристской партии сменилось руководство.

Поделиться
Комментарии