Всех — уволить, русских — бояться

Анто Вельдре в нашем хит-параде парадоксальных и необычных предложений занимает первую строчку. Он высказал совсем уж радикальную идею, которая стала одной из самых обсуждаемых на сайте Народного собрания: разогнать Рийгикогу,а важные государственные вопросы решать при помощи интернет-референдумов.

”Партийная система для Эстонии неудобна и невыгодна, она вообще не очень подходит для финно-угорской традиции. Одна из причин — маленькое население, из-за чего в политике не возникает достаточной конкуренции. Необходимо будет внести изменения в Конституцию и изменить политическую систему — все государственные вопросы решаемы при помощи прямой демократии”, — пишет Вельдре.

Он указывает на то, что у нас есть практически готовая инфраструктура — ИД-карты, при помощи которых референдумы можно проводить и в обед, и вечером. А участие в таких референдумах следует сделать обязательным, как в Швейцарии.

При этом Вельдре не обошелся и без укола живущих в Эстонии русских. ”Правда, в этом случае опасность представляет враждебно настроенная пятая колонна, численность которой достигает почти 30% от населения страны”, — пишет Вельдре. Так что за идиотское стереотипное мышление — однозначное первое место.

И всех проверить!

С интересным предложением выступил Айво Петерсон, некогда баллотировавшийся в городское собрание Нарвы. Он предлагает всем желающим попасть в парламент пройти обязательную проверку на наличие вредных зависимостей, а заодно и психиатрическую экспертизу. По мнению Петерсона, это позволит избежать того, что в парламенте страны окажутся потенциальные клиенты больницы,находящейся на Палдиском шоссе. Он также предлагает сделать эту информацию общедоступной, а заодно всех депутатов перед первым заседанием Рийгикогу подвергать проверке на детекторе лжи.

Из текста предложения не очень ясно,какие вопросы при этом следует задавать депутатам, но,судя по общей активности господина Петерсона на портале Народного собрания,ему не составит труда эти вопросы придумать.

Всего Айво Петерсон выдвинул больше 100предложений, многие из которых касаются как раз работы парламента и наложения всевозможных ограничений на госчиновников и депутатов. Так что — заслуженное второе место.

Право голоса — только гражданам

Еще одну довольно спорную инициативу выдвинул Калев-Андрес Ребане. Он предлагает запретить лицам,не имеющим эстонского гражданства,участвовать в выборах местных самоуправлений.

”По непонятным причинам у неграждан тоже есть право голоса на местных выборах. Данная инициатива предлагает привести Закон о муниципальных выборах в соответствие с Конституцией и Законом о языке, отняв право голоса у тех, у кого нет гражданства Эстонии”, — пишет Ребане.

За верность традициям и радикализму — почетное третье место в нашем перечне неоднозначных инициатив.

Вернуть расстрелы

Кристиан Мянд озаботился не политикой, а охраной правопорядка, и задается вопросом: почему государство должно тратить деньги на содержание убийц и насильников? Он предлагает вернуться к практике смертной казни, отмечая, что это поможет снизить государственные расходы.

”Эстония отменила смертную казнь для того, чтобы присоединиться к Европейскому союзу. Во времена Первой республики и в советское время смертная казнь в Эстонии существовала. Смотрите, что происходит во флагмане мировой демократии, в США. Там преступника наказывают за каждое совершенное им преступление, у нас же наказываюттолько за самое тяжкое преступление — сроки не складываются. Кажется, что о преступниках у нас заботятся больше, чем о жертвах”, — пишет Мянд.

И снится нам трава, трава…

Было бы даже странно, если б никто не обмолвился про легкие наркотики. И вот Ааре Сисаск замыкает наш рейтинг с предложением о легализации лечебной марихуаны. Он считает, что государству пора самому начать регулировать объективно существующий в нашей стране рынок.

”Если государство начнет контролировать рынок посредством аптек и собьет цены на марихуану, то интерес мафии в этом бизнесе пропадет, ейпридется искать себе другое занятие. Так поступили во многих государствах. Широко известно, что марихуана обладает лечебными свойствами,и задача нашего государства — дать людям выбор. При этом контроль за употреблением марихуаны можно передать врачам, как и в случае использования других рецептурных лекарств”, — полагает Сисаск.

Поделиться
Комментарии