Публикуем ответы обычных жителей Таллинна и Нарвы.

1. Евгений Криштафович, 24%
Руководитель молодежного объединения "Открытая Республика"

2. Сергей Иванов, 18%
Член Реформистской партии, депутат Таллиннского горсобрания.

3. Димитрий Кленский, 16%

4. Игорь Грязин, 13%
Член Реформистской партии, депутат парламента.

5. Дмитрий Линтер 10%
один из четырех обвиняемых в организации апрельских беспорядков прошлого года (суд еще продолжается). Линтер вызывает неприязнь у каждого десятого человека, к которому обращалась "МК-Эстония".

6. Леонид Михайлов, 7%
Директор по развитию Таллиннского трамвайно-троллейбусного объединения.

7. Андрей Заренков, 5%
Член Эстонского координационного совета российских соотечественников, бывший председатель Конституционной партии Эстонии.

8. Михаил Стальнухин, 5%
Председатель Нарвского горсобрания.

9. Иван Макаров, 4%
Радиожурналист

10. Олег Ребане, 3%
Независимый депутат Таллиннского горсобрания.

Свой выбор респонденты объясняли так: "Весьма скользкий тип!", "У меня к нему есть кое-какие вопросы", "Постоянно меняет свои мнения", "Говорит одно, делает другое!", "Непонятно, чьи интересы он выражает". Среди большинства мужчин встречались и такие однозначные ответы: "Все!", "Да, все они антигерои! Что они есть, что их нет — всё равно никакой пользы", "Создают только видимость своей работы, а положительных результатов не видно". А вот женщины, наоборот, затруднялись ответить на заданный вопрос: "Да разве есть у нас антигерои? Я доверяю всем русским политикам и общественным деятелям. Все они хоть что-то для нас делают".

Были, конечно, и те, кто отвечал: "Я вообще не знаю никаких местных деятелей". Печально, что этот ответ чаще всего давали представители молодого поколения. Они говорили, что не интересуются ни политикой, ни общественной жизнью.

Конечно, стоит заметить, что у каждой группы людей имеются свои антигерои. Для пенсионеров — одни, для молодёжи — другие. Какие-то определённые антипатии есть у жителей Ласнамяэ, Нарвы, у простых рабочих и бизнесменов. Если объединить все ответы в один ТОП, получатся вышеназванные результаты. Отвечая, люди руководствуются чисто субъективными суждениями. Поэтому не исключено, что некоторые фамилии из ТОПа "антигерой" могут фигурировать и в ТОПе "герой".

Опрос проводился в Таллинне и Нарве, всего было опрошено 150 русскоязычных жителей Эстонии. Варианты ответов не предлагались, респонденты должны были сами называть имена.

Поделиться
Комментарии