"Если и предлагается оплачиваемая работа, то иногда в каком-то другом городе, а с маленькими детьми или детьми школьного возраста переезд очень сложен. Большинство матерей ухаживают за больными детьми дома — так и формируется разница в доходах у женщин и мужчин, даже тогда, когда у мужчины и женщины до рождения ребенка была одинаковая зарплата.

Для IRL очень важны семейные ценности — мы выступаем за то, чтобы в современной семье чувствовали себя хорошо как мужчина, так и женщина, и чтобы оба получали равные доходы. Хорошим примером этому является выплачиваемая родителям пенсионная надбавка, которая уравнивает их доходы по части пенсий. Сейчас пенсия женщин, как правило, меньше, чем пенсия мужчин, поскольку женщины сидят дома с детьми. Родительская пенсия уменьшит эту несправедливость, а также покажет, что вмешательство государства часто необходимо для того, чтобы уменьшить разницу в доходах.

Согласно исследованиям, на разрыв зарплат между мужчинами и женщинами в то время, когда они еще молодые родители, влияет больше всего то, как долго должна молодая мама пребывать без работы. Неправильно и то, что многим молодым матерям не предлагаются хорошие рабочие места, поскольку у работодателя есть страх, что они оставят работу из-за ухода за больным ребенком. Предложенное с нашей стороны решение позволит семье самостоятельно решать, кто из взрослых поменяет работу на дом. У молодых женщин, безусловно, есть право на совмещение работы и семьи, также как у бабушки и дедушки есть право на родительскую пенсию — это конкретные и ощутимые шаги по преодолению разрыва в зарплатах".

Оригинал публикации читайте в "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии