Выбирая подарок для учителя, следует исходить из нехитрых правил. Подарок должен быть: а) приятным, б) полезным, в) исходить из интересов учителя, если таковые имеются и известны, г) учитывать возраст учителя.

Люди старшего поколения воспитаны несколько иначе, поэтому подарок для них должен быть в первую очередь памятным. Некоторые педагоги считают дорогие подарки оскорбительными, лишенными душевной составляющей. Одна классная руководительница посетовала, что ей преподнесли навороченный утюг. "Я с ним и не разберусь, — говорила она. — Лучше бы пригласили в Кадриорг погулять".

Полезность подарка не должна быть оскорбительным. Пожилой человек может усмотреть намек на свое скорое списание со счетов, получив, например, кресло-качалку или плед.

Самое простое — спросить учителя

В одной из школ выпускники так и сделали, и молодая женщина, явно не подумав, сказанула, что всю жизнь мечтает попасть на концерт Мадонны. На выпускной ей преподнесли два билета на шоу поп-звезды в Берлине. Подарок пришлось продавать, так как проезд в немецкую столицу и проживание в ней педагогу были не по карману.

Еще один вариант: найти подарок, на который учитель, как кажется, недвусмысленно намекает. Одна учительница получила универсальный домашний тренажер, потому что постоянно говорила, что хочет похудеть, а вот времени ходить на тренировки ей катастрофически не хватает. Данный случай стал легендой, которая будет передаваться из года в год. Вывод: не всегда сказанное учителем надо воспринимать как руководство к действию.

"Лучше бы деньгами!"

Такую фразу учителя произносят довольно часто, разворачивая закутанные в бумагу подарки. Чтобы не попасть впросак, лучше выбрать подарочную карту или дензнаки в конверте.

Об универсальности подарочной карты говорят и родители. Сумма зависит от платежеспособности и желания последних. Любопытно, но более обеспеченные часто стараются снизить сумму взноса, уповая на то, что подарок вообще расценивается как взятка. Взнос на подарок любимому классному руководителю в 15-20 евро признан нормальным, так что подарочные карты на 200-300 евро, судя по опросам, в этом году будут лидировать.

Для тела и души

Билеты на круиз до Хельсинки или Стокгольма тоже популярны. Обычно дарят два билета, чтобы учителю не пришлось наслаждаться подарком в гордом одиночестве. Прошлогодняя тенденция дарить уикенд или недельку отдыха в СПА, видимо, продолжится. И учителя искренне рады таким подаркам.

Не слишком радуют громоздкие и совершенно бесполезные предметы интерьера, среди которых лидируют напольные вазы. Их называют подарками "чтобы отвязаться". В малогабаритные квартиры они не вписываются, да и частенько новая ваза становится в компанию к еще двум таким же. К категории "положил и забыл" можно отнести и альбомы по искусству. Репродукции картин известных художников или какого-либо музея действительно смотрятся красиво, но не более того.

Сказочно оформленные кулинарные книги — тоже вариант. "Мне преподнесли две книги по кулинарии, написанные российскими дамами с Рублевки, — вспоминает одна учительница. — Тяжелые, дорогие, с такими рецептами, что на продукты можно легко ухлопать всю учительскую зарплату. Одну из книг моя дочь подарила своей подружке, вторая лежит у меня дома, ожидая своего звездного часа".

К редким подаркам можно отнести ремонт квартиры (папа одного из учеников был владельцем строительной фирмы и с барского плеча отгрохал евроремонт "двушки"); путешествие в Турцию или Египет; годовой абонемент в тренажерный зал; первый взнос за подержанную автомашину; домашние животные (по предварительной договоренности с учителем).

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии