"Очень логично, что премьер-министр, который начал с переноса Бронзового солдата, завершает свое правление ликвидацией должности министра народонаселения", — заявил год назад один из лидеров Народного союза Яак Аллик. Он ошибся — на этом правление Андруса Ансипа не закончилось. Да и многие ли сегодня, спустя год, льют слезы по ликвидированной должности? А ведь именно этот министр был, пожалуй, самым "русским" из всего правительства.

Особое внимание на данную должность обратили в 1999 году, когда ряд полномочий по реализации государственной интеграционной программы возложили именно на министра народонаселения. А в 2002-м министром стал центрист Эльдар Эфендиев. Впервые после 1991 года неэстонец вошел в правительство! В бытность на этом посту Пауля-Ээрика Руммо простой неэстонский народ несколько дистанцировался от власти, а вот Урве Пало если и не стала любимицей русскоязычного населения, то популярной точно была.

Полномочия Бюро министра народонаселения распределили по другим ведомствам:
- вопросы политики народонаселения и демографии отошли к Министерству социальных дел;
- интеграционная политика перешла под крыло Министерства культуры;
- соотечественниками, проживающими за рубежом, занимается Министерство образования и науки;
- репрессированными и приравненными к этому статусу лицами занимается региональный министр.

Правительство подчеркивает при этом, что в компетенцию означенных министерств и без того входили схожие вопросы.

Бури нет, но ветер поднялся

Председатель Союза национально-культурных обществ "Лира" Лидия Кылварт, с одной стороны, большой беды в ликвидации Бюро министра народонаселения не видит. "Лира" политикой не занимается и тесно сотрудничает с Министерством культуры. С другой стороны, говорит Кылварт, проблемы национальных меньшинств не ограничиваются только культурой. "Возникают вопросы с правовыми нормами, которые регулируют деятельность обществ национальных меньшинств. Это шире, нежели только культурная деятельность. В этом контексте ликвидация Бюро министра народонаселения, конечно, является потерей", — считает Лидия Кылварт.

"Обычно бунтовать начинают те, чьи интересы задеваются. То, что ни одно объединение нацменьшинств не стало поднимать бурю в стакане воды, — это прекрасно", — говорит реформист Пауль-Ээрик Руммо в подтверждение своих слов о правильности закрытия Бюро министра народонаселения. Его коллега по Рийгикогу Март Нутть (IRL) тоже отмечает, что на деле будто бы ничего и не произошло — никто громко протестовать не начал.

"Шуметь после принятого и реализованного решения, видимо, можно, но не перед глухими — все равно шума не услышат", — отвечает на это центрист Эльдар Эфендиев, который уверен, что проблематика межэтнических отношений никуда не ушла, а потому воссоздание соответствующего института на государственном уровне — вопрос времени и политической воли.

Эфендиев напоминает, как в свое время и президент страны отказался от этой сложной проблемы и ликвидировал круглый стол представителей национальных меньшинств. "Это отказ от признания необходимости вести диалог с неэстонской общиной как с равнозначным субъектом, на уровне правительства. То есть: нет субъектов — нет и диалога", — заключает Эфендиев.

Последний министр народонаселения Урве Пало указывает, что во многих странах Европы в последние годы посты министров семейных дел и интеграции, наоборот, создаются, а не упраздняются. "Ведь сокращающееся население и возникающие при смешении разных культур вызовы стали важными темами в развитии государств", — отмечает Пало.

Решение было верным

Пауль-Ээрик Руммо, министр народонаселения в 2003-2007 гг., Партия реформ:
Важно, что ни одна важная государственная функция не остается невыполненной. Через какие институты выполнять эти функции — вопрос технический. Министру без портфеля было трудно координировать сложные процессы, а увеличение полномочий означало бы большую бюрократию и меньшую гибкость. Так что реорганизацию системы я считаю правильным шагом.

Март Нутть, депутат парламента, Союз Отечества и Республики:
Бюро министра народонаселения в его прежнем виде не оправдывало своего существования. Его полномочия вполне можно было бы передать какому-то другому ведомству, например, Министерству внутренних дел. Полагаю, что ликвидация поста министра народонаселения мало повлияла на интеграционные процессы.

Решение было неверным

Эльдар Эфендиев, министр народонаселения в 2002-2003 гг., Центристская партия:
Несмотря на все недостатки, бюро выполняло важную функцию — представляло в правительстве проблематику межэтнических отношений в Эстонии. При этом нередко исполняя роль громоотвода в напряженные времена. Правительство, приняв решение о ликвидации, продемонстрировало, что одно из важных измерений в межэтнических отношениях и в отношениях с государством перестало для него быть значимым.

Урве Пало, министр народонаселения в 2007-2009 гг., Социал-демократическая партия:
Результаты деятельности политики в области народонаселения (смертность, рождаемость, интеграция) видны не через день, а через несколько лет, а то и несколько десятков лет. В Эстонии с ее сокращающимся населением, где сразу треть населения — представители других культур, политика в сфере интеграции и народонаселения — не какая-то мелкая тема, которой мы занимаемся, когда есть настроение.

Сколько сэкономили?
Одной из причин закрытия Бюро называли пресловутую экономию. Бюджет на 2009 год составлял 80 млн. крон. Из них на зарплату, администрирование и развитие предназначалось 18,4 млн. Остальное все равно перераспределили по другим ведомствам. То есть в государственном масштабе экономия вышла копеечная.

Кстати:
За 19 лет в восстановившей независимость Эстонии было в общей сложности 128 министров. Единственный в этом списке неэстонец (Эльдар Эфендиев) занимал именно пост министра народонаселения.

Наша справка:

Министров без портфеля назначает глава правительства, чтобы они занимались особо важными на данный момент вопросами. В свое время в Эстонии были министр по делам Евросоюза, министр по реформам, министр по региональной политике и министр по делам народонаселения.

Пост министра народонаселения был в Эстонии с 1990 года (переходное правительство Сависаара), в 1995-1997 гг. этой должности не существовало, потом ее возродили. Министрами были Клара Халлик, Юри Луйк, Пеэтер Олеск, Андра Вейдеманн, Катрин Сакс, Эльдар Эфендиев, Пауль-Ээрик Руммо и Урве Пало.

Поделиться
Комментарии