За последние годы стандарт хорошего зоомагазина существенно изменился. Если раньше достаточно было торговать кошачье-собачьим ассортиментом, а чтобы хоть чем-то отличаться от универсама, где можно купить почти все то же самое, периодически продавать еще и хомячков с крысами, то теперь хороший отдел аквариумистики в зоомагазине просто необходим, так же как и орнитологический отдел, и отдел рептилий, и прочей экзотики, пишет "МК-Эстония".

Директор сети Zoo Planet Игорь Томилин оказался единственным представителем крупных зоомагазинов Эстонии, кто пошел на контакт с прессой.

"Покупка животного основана больше на эмоциях и любви к животному, а не на его функциональности и возрасте, и поэтому те, кто берет себе домашнего любимца, редко интересуются, 4 месяца или 6 тому или иному животному, из какой страны он прибыл, — рассказывает Томилин. — Хотя эту информацию всегда можно получить у продавца-консультанта, так же как и сопутствующие продаже бумаги, например, ветеринарные документы, сертификаты и так далее"

По словам Томилина, в соответствии с эстонскими законами на любой проданный товар, в том числе живой, распространяется определенная гарантия, а на основании чека, если товар оказался "бракованным", можно требовать возврат или обмен. Срока реализации как такового у животных нет. Хотя при продаже более взрослого животного покупателя обязаны оповестить об этом. Животные, которых не удалось продать, возвращаются в питомники и там живут и размножаются.

"Болезни животных, как и болезни людей, бывают как скрытыми, внутренними, так и явными, внешними. Поэтому все животные и рыбы, которые поступают на реализацию в сеть магазинов Zoo Planet, до продажи проходят карантин, во время которого штатный специалист наблюдает за ними, — продолжает Игорь Томилин. — И если в здоровье и в поведении животного нет никаких отклонений от нормы, оно может быть продано. В процессе пребывания животных в магазине они так же периодически проходят проверку ветеринарно-диагностического центра Oknavet OÜ".

Пообщаться с персоналом в самом магазине не удалось, продавцам разрешили лишь рассказать какую-нибудь веселую историю. Таковая нашлась.

Однажды в магазин пришел посетитель и попросил лекарство от насморка. "Аптека напротив", — ответили озадаченные продавщицы. Нет-нет, лекарство от насморка требовалось рыбке! "А как вы узнали, что у рыбки насморк?" — "А у нее пузырьки из носа булькают!"

"В нашем магазине работает информированный персонал, — говорит продавец Диана. — У всех есть зверюшки, и кто-то может подсказать про собак и кошек, кто-то про грызунов или про рыб из своей практики. Сейчас много информации доступно в интернете, однако на форумах часто можно увидеть бредовые советы, например, купать шиншиллу в воде и так далее. Поэтому мы советуем нашим покупателям доверять информации только с профессиональных сайтов и задавать вопросы персоналу в магазинах. А что касается "срока реализации" — животные в магазине долго не задерживаются. Дольше всего на моей памяти — 5-6 месяцев — оставались в магазине крупные грызуны. Кролики, хомячки, рыбки и птицы расходятся очень быстро".

Статья целиком — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии