Председатель правления энергетического предприятия Adven Eesti Урмо Хейнам дал советы, какие работы по обслуживанию оборудования стоит провести в летнее время. А ”МК-Эстония” выяснила, как часто и сколько это будет стоить.

Электрический бойлер

Теплое время года как нельзя лучше подходит для обслуживания отопительного оборудования. Каждые 2–5 лет стоит позаботится об электрическом бойлере, так как со временем в нем скапливаются накипь и осадок, которые значительно снижают эффективность. Т.е. на нагревание воды потребуется больше энергии и, соответственно, денег.

Специалист по запчастям E-Lux Hooldus Рийн Керро отмечает, что основная проблема электрических бойлеров — известковый налет.

”Очень многое зависит от качества воды, — подчеркивает она. — По-хорошему, бойлер нужно обслуживать минимум раз в год, это обойдется в районе 60–80 евро. Если вы хотите, чтобы техник приехал к вам, то может добавиться и плата за выезд. Если ситуация очень запущенная, то могут понадобиться детали для ремонта, и сумма возрастет”.

Специалист подчеркивает, что нужно также чистить и водный фильтр.

Но надо отметить, что или бойлеры сейчас стоят весьма недорого, или цены на обслуживание кусаются. И, к примеру, можно экономить на обслуживании и каждые 2 года покупать новый 80-литровый бойлер. По деньгам получается то же самое.

Центральное отопление

В домах с центральным отоплением стоит обратить внимание на теплообменный узел. Через систему проходит питьевая вода, в которой содержатся соли, откладывающиеся на поверхностях при повышенных температурах. Это препятствует теплообмену между горячей водой центрального отопления и питьевой водой.

Как узнать, нуждается ли тепловой узел в обслуживании? Если на счетчике в тепловом узле видно, что в летний период разница температур между поступающей водой центрального отопления и температуры при ее возврате составляет 10⁰ C или меньше, это хороший показатель.

Стоит помнить, что промывку открытых систем отопления в домах, то есть систем без теплообменника, стоит осуществлять раз в 3–5 лет. При заказе услуги по промывке теплоузла стоит также провести и тестирование напора. Кроме того, в очистке могут нуждаться фильтры, также стоит проверить техническое состояние манометров.

Услугу промывки тепловых узлов предлагает большинство фирм, занимающихся обслуживанием тепловых систем.

Например, в фирме ToruAbi промывка теплосистемы стоит 42 евро. Химическая промывка теплообменника — еще 42 евро (цены уже с налогом). Опрессовка труб в доме — также 42 евро.

Газовое отопление

В домах с газовым отоплением лето — то самое время, когда стоит пригласить специалиста для осмотра оборудования, находящегося в технических помещениях дома. Со временем газовые трубы внутри оборудования могут дать течь в местах сварки. Поэтому необходимо проверять как трубы, так и работу самого газового котла.

Увеличение потребления газа может указывать на то, что поверхности котла и теплообменников покрылись накипью. Кроме промывки системы стоит также проверить датчики, клапаны и насосы. Это поможет избежать неожиданных остановок оборудования зимой, обеспечит бесперебойную и эффективную работу газовой системы в отопительный сезон. Не беритесь за эти работы самостоятельно, обязательно пригласите специалиста из предприятия, занимающегося обслуживанием газового оборудования.

Руководитель фирмы Gaspre Симмо Паометс отмечает, что если обслуживать колонку регулярно, то это будет обходиться примерно в 40 евро в год.

”У нас оплата идет по часам, — поясняет он. — А если колонкой давно не занимались, теплообменник грязный, то цена может достичь и 100 евро”.

Специалист подчеркивает, что бывают случаи, когда люди настолько не ухаживают за своим оборудованием, что нужно менять теплообменник.

”А запчасти у колонок довольно дорогие, и может получиться, что дешевле купить новую колонку”, — констатирует Симмо Паометс.

Трубы на предмет утечек газа в Эстонии проверяет, к примеру, фирма Inspecta Estonia.
”В местах общего пользования — в подъездах, в котельных — в домах с газовым отоплением нужно проводить обязательный аудит каждые 4 года, — говорит представитель фирмы Сийм Пеэтримяги. — В квартирах же периодический контроль не является обязательным — только если была проведена реконструкция, или же дом новый и только-только сдается в эксплуатацию”.

Товариществам каждые четыре года нужно будет выделять деньги на обязательный аудит.

Работа эта — почасовая, стоит 67 евро в час плюс НСО. И на дом из четырех подъездов уходит примерно час. Но многое зависит от индивидуальных особенностей установок.
Если же вы хотите проверить, нет ли утечек газа у вас в квартире, то тоже можно заказать проверку. Это будет дешевле — порядка 40–50 евро. Цена зависит от количества устройств — просто плита или же плита плюс газовая колонка.

”Лучше всего в таких случаях владельцам нескольких квартир кооперироваться и заказывать инспекцию сообща, — советует Сийм Пеэтримяги. — Тогда проверка квартиры с одним устройством обойдется в 15 евро плюс НСО, с двумя — в 20 евро плюс НСО”. Однако цены — примерные, и лучше заранее узнать, какой будет стоимость работ конкретно для вас.


Печное отопление

При печном отоплении нужно регулярно приглашать трубочиста. Печь и дымоход нужно чистить от сажи раз в год, в частных домах трубочиста необходимо приглашать по меньшей мере раз в пять лет. Трубочист также проверит состоянии и самой печи. Это необходимо и для того, чтобы действовал страховой полис.

Вызов трубочиста обходится в среднем в 30–45 евро. Если вы живете за городом, имеет смысл скооперироваться с соседями — возможно, так будет дешевле.

Тепловой насос

Если вы отапливаете свой дом при помощи теплового насоса, то оборудование не нуждается в регулярном особом обслуживании, достаточно будет чистки фильтров. Однако стоит обратить внимание, если насос начнет шуметь или покажется не таким эффективным. Тогда нужно обратиться к специалисту.

”Чистить фильтры можно самому, но делать это нужно регулярно, раз в 1–2 месяца, — говорит руководитель по проектам ABC Kliima Арви Ломп. — В системах воздух-воздух вы выключаете насос, снимаете нейлоновую сеточку и промываете ее водой. В системах вода-воздух вы также закрываете систему, выкручиваете металлический фильтр и чистите его. Там не так просто, как в системе воздух-воздух, нужно следить за давлением. Но если фильтр забивается, вода не проходит, и радиаторы уже не греют”.

В системах воздух-воздух также нужно следить и за наружным блоком. Если там скопилась пыль — пройти осторожно пылесосом по внутреннему радиатору. И обязательно при этом использовать мягкий наконечник типа кисточки.

”Через фильтр иногда тоже проходит микропыль, — поясняет Арви Ломп. — И если вы чистите фильтр редко, и видно, что внутри пыли уже много, то придется промывать химией. Бывает так забито за несколько лет пользования, что на месте его невозможно почистить, нужно снимать, везти в мастерскую, там разбирать и чистить, потом собирать и везти обратно”.

Он отмечает, что самое интенсивное пользование насосами — понятное дело, в отопительный период. И когда холодно, особо не хочется чистить фильтры. Но все равно, даже зимой в холода ничего страшного не произойдет, если на 5 минут отключить систему, почистить фильтр и поставить его обратно. Это дешевле, чем за 75–100 евро вызывать специалистов, которые будут промывать потом систему химией.

Поделиться
Комментарии