В идеале вафли должны быть приготовлены из муки высшего сорта, яичного порошка, сахара и с добавлением какой-либо начинки. Если в составе присутствуют красители, стабилизаторы и какие-либо синтетические добавки, лучше пройти мимо такого десерта.

Качественные вафли имеют правильную форму и одинаковый размер. Они должны быть светло-желтого цвета, а рисунок на поверхности должен быть четким. Если оттенок вафель темный, значит, в изделие добавили много сахара. Если рисунок плохо виден, присутствуют какие-то вкрапления, а цвет неравномерный — были нарушены технологии производства.

Вафельные листы должны плотно прилегать к начинке. Если немного надавить на вафлю, начинка не должна выползать за края. Если это происходит, скорее всего, в составе присутствуют жиры низкого качества. Количество слоев может быть любым, желательно, чтобы соблюдалось соотношение — примерно 70% начинки на 30% пластин, толщина которых не должна превышать 2 миллиметра.

Если вафли стали мягкими, появился посторонний запах и вкус, есть такие вафли категорически не рекомендуется — по всей видимости, были нарушены условия хранения. Дома открытые вафли долго сохранить не удастся, поэтому лучше съесть их сразу.

Для экспертизы в разных магазинах было закуплено пять упаковок вафель различных производителей. В ходе тестирования оценивался внешний вид, плотность, аромат и вкус. За каждый показатель присуждались баллы. 0 баллов — при несоответствии показателя, 1 балл — при хорошем результате. 0,5 балла давалось при средних условиях.

Kalev Mesikäpp, вафли с кремом с ванильным вкусом, 250 г
Произведено в Швеции
Цена: 8,36 евро/кг

Соотношение начинки и пластин 50 на 50, судя по составу. Вафли представляют собой небольшие кусочки, которые удобно есть. Цвет очень светлый, рисунок четкий, его хорошо видно. Начинка хорошая, плотная, не вытекает. Аромат ванильный, насыщенный, приятный. Вафли легкие, хрустящие и очень вкусные. Отличные показатели по всем критериям.
Оценка: 4/4 — выбор редакции

Adugs Madara, вафли со сливочным вкусом, 185 г
Произведено в Латвии
Цена: 4,70 евро/кг
Светло-желтые вафли, тонкие, в меру большие. Рисунок видно хорошо. Плотность средняя, начинка немного выходит за край при надавливании. Аромат приятный, нейтральный, ванильный. На вкус много начинки, но она приторная и оставляет неприятное маслянистое послевкусие.
Оценка: 2,5/4

Fazer Suffeli, вафли с ванильным вкусом в молочном шоколаде (42%), 215 г
Произведено в Финляндии
Цена: 11,40 евро/кг
Небольшие порционные кусочки. Вафли в шоколаде, сами пластины светлые с четким рисунком. Плотность хорошая, начинка не течет. Аромат аппетитный, шоколадный. Вкус приятный, чувствуется, что начинки много. Одни из самый вкусных среди протестированных образцов. Не становятся выбором редакции из-за того, что имеют высокую цену при таких же высоких показателях у менее дорого конкурента.
Оценка: 4/4

Favorit, вафли с молочной начинкой, 170 г
Произведено в Польше
Цена: 2,94 евро/кг
Идеальное количество начинки — 70% в составе. Вафли небольшие, светлые, с четким рисунком. Плотность хорошая, начинка держится и не расползается. Аромат очень аппетитный, молочно-ванильный. Вафли вкусные, но очень сильно крошатся во рту — образуется облако из крошек, которое можно нечаянно вдохнуть. В общем, оценка получилась довольно высокой, так что если есть желание сэкономить и стерпеть обнаруженные недостатки, то надо выбирать именно этот продукт.
Оценка: 3,5/4 — выгодно

Marmiton Kooli, вафли с ванильным кремом, 110 г
Произведено в Эстонии
Цена: 4,09 евро/кг
Рисунок на вафлях не очень четкий, присутствуют посторонние разводы, цвет не однородный. Начинка немного ”плывет” при надавливании. Аромат натуральный. Пахнет именно вафлями, а не начинкой. Вкус странный, как у сладких кукурузных палочек, абсолютно не вафельный вкус.
Оценка: 1/4

Поделиться
Комментарии