”У меня такая проблема, которая касается всего Ласнамяэ. И даже, наверно, всего города. И эта проблема — муравьи, — обратилась в редакцию ”МК-Эстонии” постоянная читательница Елена. — На Кярбери открылся торговый центр, и там уже есть муравьи. Вот как с ними бороться? А у меня такое дело: у нас дома кот. Я боюсь раскладывать какие-то ядохимикаты, спасаюсь паром. Но буду рада узнать о других эффективных способах борьбы с этими назойливыми насекомыми”.

Как оказалось, насекомые в домах — отнюдь не редкая проблема. И у дезинсекторов (так называются специалисты, профессионально борющиеся с вредными насекомыми — от англ. insect — насекомое) работы сейчас предостаточно. Самые распространенные проблемы, с которыми обращаются жители Эстонии, — муравьи, клопы и тараканы.

Они бывают разные

”У нас в жилищах встречается два вида муравьев: фараоновые муравьи, которых также называют рыжими, и черные муравьи, еще их называют садовыми, — рассказывает Игорь Мухин из фирмы Astrades, которая занимается дезинсекцией. — Рыжие муравьи водятся в квартирах по всему дому, а черные — в основном в частных домах, конторах и квартирах на первых этажах”.

Специалист объясняет, что черные муравьи приходят с улицы, особенно с началом теплого засушливого периода, в поисках воды и пищи. Поэтому они частые гости в барах, столовых, кафе и других помещениях, которые расположены на первых этажах.

”Фараоновые муравьи появляются, когда кто-то их завозит. Если в доме не было муравьев, и вдруг они появились, скорее всего, новый сосед привез их с собой. Они образуют гнездо с маткой, быстро размножаются и расселяются по всему дому. Всего за несколько лет они ”заселят” весь дом, — констатирует дезинсектор. — Бороться в этом случае надо комплексно. Когда химическую обработку заказывает одна-две квартиры, результата хватает на полгода-год. А потом муравьи, которые остались в соседних квартирах снова расселяются”.

Активны они, по словам специалиста, круглый год, но наибольшую активность проявляют с наступлением отопительного сезона. Чем холоднее зима, тем сильнее топят, и тем больше муравьев. Сейчас зимы теплые, и муравьев стало меньше.

С черными муравьями ситуация обстоит иначе. Они не расселяются, поэтому если они были замечены в квартире на первом этаже, соседям сверху беспокоиться не стоит. Эти муравьи живут на улице, гораздо реже в домах, а в жилище людей ходят за водой и едой и активизируются с приходом тепла.

Домашний муравейник

”Бороться с муравьями можно порошком, специальными домиками. Но это проблематично. Не засыплешь же всю квартиру порошками! В одном месте посыплешь, а они в другое место переходят. Способы самостоятельной борьбы с муравьями малоэффективны. Мы используем профессиональные аппараты, жидкости, которыми опрыскиваются поверхности, и гели, которые наносятся по периметру, — объясняет Игорь Мухин. — Гели они кушают, уносят к себе в гнездо, кормят матку, и таким образом все муравьи умирают. И с черными, и с фараоновыми муравьями способы борьбы одинаковые”.

Удивительно, но некоторые люди специально приносят муравьев в свой дом. В магазинах продаются так называемые муравьиные фермы. Это специальные емкости из стекла с муравейником внутри, за жизнью которого можно наблюдать.

”Хотела купить детям муравьиную ферму. Это интересно — наблюдать за насекомыми, как у них все организовано. Но боюсь, что они могут убежать из своего аквариума. И что тогда я буду делать? Размножатся еще, расселятся по всему дому. Возможно ли такое?”, — спрашивает читательница ”МК-Эстонии” Инна.

Специалист по дезинсекции честно отвечает, что с подобными случаями не сталкивался, и очень сложно предсказать поведение насекомых. Во-первых, нужно знать, что за вид муравьев продается в таких фермах. Во-вторых, если речь идет, например, о черных муравьях, и если в аквариуме находится гнездо, а насекомым хватает воды и еды, то им просто нет смысла убегать.

Лето — время тараканов

Что касается тараканов, то, по словам Игоря Мухина, эта проблема в последние годы уже не так актуальна. Тараканов стало действительно меньше. Кто-то связывает это с излучением от электронных устройств, которые сейчас есть в каждом доме, кто-то — с появлением эффективных препаратов. Но факт остается фактом — тараканов стало гораздо меньше.

”Я думаю, что просто люди стали лучше жить, могут позволить себе заказывать профессиональную обработку, и в продаже появляется все больше специальных средств, — полагает дезинсектор. — Как правило, бывает одна проблемная квартира в подъезде, из которой и лезут все тараканы. Тогда достаточно обработать ее и смежные жилплощади. Если соберутся все жильцы, и будут обработаны все квартиры кроме проблемной, то толку не будет. Иногда может быть несколько проблемных квартир, жильцы которых не ”дружат” с чистотой и гигиеной в доме”.

Тараканы не могут обходиться без воды. Но даже если вы будете насухо все вытирать, специалист по дезинсекции говорит, что воду они все равно найдут. Она остается в сифоне раковины, в унитазе, в горшке с политыми цветами и даже в сушащемся белье.
Можно заделать все дырки, ведущие к соседям, но летом тараканы могут мигрировать по наружным стенам и попадать в квартиры через открытые окна. Когда жарко, тараканы активнее размножаются и больше мигрируют, так что на теплое время года как раз приходится пик их активности.


Клопы наступают

И хотя тараканов стало заметно меньше, зато клопы активно укрепляют свои позиции. По словам дезинсектора, вызовы для уничтожения клопов поступают через день, а то и каждый день вне зависимости от времени года.

Это насекомые, которые обитают как в квартирах, так и в гостиницах, причем даже в пятизвездочных и самых дорогих — их приво-зят туристы. Кто-то случайно привез домой или в отель клопа, и вот они уже всюду расселились, а значит — потребуются серьезные меры воздействия.

”Клопы селятся в мягкой мебели, плинтусах, за картинами, в шкафах и за ними. Они достаточно больно кусаются, и укус потом чешется. Так что сожительство с клопами приносит и чисто физический дискомфорт, — говорит специалист по дезинсекции. — Помочь может только тщательная обработка пораженных поверхностей профессиональными химическими средствами”.

Игорь рассказывает об одном клиенте, который решил протестировать работу препарата. Он вылил на клопа половину аэрозольного баллончика от насекомых. Три дня клоп ползал, но все никак не мог умереть. И в итоге — сбежал. Потерпев фиаско, мужчина обратился за помощью к профессионалам.

Не все методы хороши

”Если с тараканами еще можно бороться самостоятельно, то с клопами не получится. Те средства, которые предлагает розничная торговля Эстонии, не настолько сильны, а поэтому и малоэффективны”, — заключает специалист.

Игорь Мухин знает и некоторые народные методы: от муравьев используют уксус, лук, чеснок, от тараканов раскладывают отравленную приманку из яйца и борной кислоты, но может сказать по опыту, что эти методы не работают.

”Я видел квартиры, в которых везде разложен лук, кругом резкий запах уксуса, а муравьи ”прогуливаются” вокруг всего этого. Продаются также ультразвуковые приборы. Согласно рекламе, они эффективно работают на площади до 200 квадратных метров. Но у меня есть видео, где я вытаскиваю этот прибор из розетки, а прямо по нему ползает таракан. Прибор нагревается, и тараканам там очень комфортно. Аэрозоли воздействуют, только если опрыскивать непосредственно само насекомое. Так что, сложно сказать, какое средство действительно эффективно”, — добавляет специалист по дезинсекции.

Профессиональная дезинсекция квартиры занимает примерно полчаса времени, еще пару часов уходит на проветривание. Конечно, химические вещества мало полезны для обитателей жилья, но на пару-тройку часов можно отправить всех погулять. После проветривания обработанные поверхности можно протереть. Так что, никому никакого вреда обработка не причинит. Кроме насекомых, разумеется.

Поделиться
Комментарии