”Мне 38 лет. Программист. На протяжении долгого времени наблюдаю за собой следующее. Утром, сразу после пробуждения болят поясница и спина, боль обостряется, когда набираю воздух в легкие. Чуть позже боль проходит и в течение дня не беспокоит. Еще один момент — если сразу после сна встать и опустить голову вниз, то наблюдается та же картина — болит вся спина и поясница. Боль скорее мышечная. Последние две недели стала кружиться голова, в основном когда фиксирую внимание на мониторе или после долгого сидения на одном месте. Подскажите, пожалуйста, что делать? Может, рано поднимать тревогу и можно обойтись сменой режима или все-таки стоит обратиться к врачу?”

Советую вам обязательно обследоваться у специалиста. Похоже, что ваше головокружение связано с шейным остеохондрозом — профессиональной болезнью программистов. Полезно делать гимнастику утром и небольшие перерывы в работе — встать, походить, потянуться, повращать головой. Обязательно заниматься плаванием, нужно приобрести анатомическую подушку, они продаются в аптеках.

”У меня проблема: S-образный сколиоз второй степени, лордоз в поясничной части. Физеотерапевт сказала купить ортопедический матрас, но не посоветовала, какой именно. Матрасы с разными наполнителями, пружинами, да и цены разные. Я просто теряюсь, консультанты в магазинах дают противоречивые советы. Помогите, пожалуйста!”

Вам показан ортопедический матрас. Его наполнитель большого значения не имеет, ориентируйтесь на свои финансовые возможности. Также при сколиозе имеет значение не только то, на каком матрасе вы спите, но и насколько правильно расположено ваше рабочее место и насколько правильно вы сидите. Но только этими мероприятиями сколиоз не вылечить. Вам показана лечебная физкультура, 2-3 раза в год курс лечебного массажа, плавание, регулярная лечебная физкультура или йога, магнитотерапия.

”У меня периодически возникают жгучие боли вдоль позвоночника, которые постепенно распространяются по всей спине и животу. Мне года 3 назад поставили диагноз — остеохондроз грудного отдела. Скажите, эти боли могут быть следствием остеохондроза? И какими средствами лучше лечиться?”

Да, такие боли могут быть следствием остеохондроза, однако нужно проконсультироваться у врача, желательно невролога. Если диагноз подтвердится, то лечение в основном комплексное и немедикаментозное: аппаратная физиотерапия, общий массаж, мануальная терапия, рефлексотерапия. Если есть болевой синдром, то необходима лечебная физкультура в бассейне.

”Несколько лет у меня шейный остеохондроз. Посоветовали физиотерапевтический аппарат ”Витафон”, но другие говорят, что эта болезнь неизлечима. Есть ли методы лечения и какие именно?”

Остеохондроз излечим, несмотря на то, что эта болезнь хроническая. Необходимо назначение специального курса лечения, например: мануальная терапия, физиотерапия, гирудотерапия, очень важно соблюдать правильное питание. ”Витафон” — лечение звуком, хороший метод, приемлемый в вашем случае, однако лечение нужно проводить курсами, которое определит ваш лечащий врач.

”Уже несколько месяцев как немеет мизинец левой руки и ребро ладони, сделали снимки шеи, диагноз такой: шейный остеохондроз с явлениями нестабильности в сегментах С4-С5 и С5-С6 с корешковыми симптомами. Семейный врач почти ничего не ответила на мои многочисленные вопросы, только выписала препараты для внутримышечных инъекций. Говорит: ”Проколите, и все будет нормально!” С трудом верится в это, если уже палец онемел и ребро ладони. Постоянно занимаюсь физкультурой, немного йогой, плаваю, перекладина дома, гантели, обливаюсь холодной водой, стараюсь не перегружаться. А тут как снег на голову!”

Данные вашего обследования подтверждают патологию шейного отдела позвоночника. Ваши предчувствия относительно таблеток или инъекций правильны, они в таких случаях недостаточно эффективны. Занятия йогой вам сейчас противопоказаны, поскольку может быть установлена нестабильность шейных позвонков. Вам могут быть показаны лечебная физкультура на кушетке вытяжения, локальный массаж, лечение пиявками, иглотерапия.

Поделиться
Комментарии