Тоом-клуб — это культурное учреждение, где занимается около 150 человек. Там и клуб самодеятельности, и театр, и всевозможные кружки. На втором этаже находится Союз театральных деятелей и Театр Таамсааре.

”Все время все помещения Тоом-клуба заняты, проходят репетиции, занятия, — рассказывает Стаценко. — Но недавно пришли представители мэрии, отчитали всех и заявили, что вскоре в это здание въедет какой-то университет. А это еще свыше 300 человек. Но что тогда будет с клубом? Ведь всех просто разгонят, и никого не волнует культура и ее развитие”.

Главный специалист Таллиннского департамента культурных ценностей Эльвира Вийаск пояснила, что Таллиннский Народный университет и Тоом-клуб оказывают сопоставимые услуги. Разница лишь в том, что Народный университет сам занимается организацией курсов для взрослых, в то время, как Тоом-клуб является посредником, который сдает помещения в аренду различным некоммерческим организациям и кружкам по интересам для того, чтобы те организовывали там свои занятия.

”С целью увеличения эффективности культурной деятельности было бы целесообразно объединить всю деятельность в одно учреждение путем реорганизации, — прокомментировала Эльвира Вийаск. — Таллиннский Народный университет за время своего существования проявил свой потенциал, который необходим для последующего развития, в связи с чем для расширения университета требуются дополнительные возможности. Тоом-клуб со своей стороны в последние годы не показал никакого существенного прогресса в своей деятельности”.

По словам главного специалиста Таллиннского департамента культурных ценностей, о помещениях, находящихся по адресу Вене, 6, на данный момент ходатайствует управа Кесклинна, чтобы предоставить их в пользование Таллиннскому Народному университету. В дальнейшем эти помещения сможет использовать как сам университет для организации различных кружков и курсов, так и некоммерческие организации, которые в данный момент используют эти помещения, а также учреждения и частные предприниматели в соответствии с действующими законами города Таллинна.

Поделиться
Комментарии