"Мы живем в высотке, и в доме каждый раз дилемма — верхним этажам жарко, они просят так сильно не топить, а нижние этажи при этом мерзнут. Мы как раз относимся к тем, кто мерзнет.

Я дома хожу в шерстяных носках и в теплом халате. Мне кажется, что температура в квартире ниже, чем должна быть. Спать некомфортно, мерзнут ноги, приходится заворачиваться в одеяло с головы до пят. По утрам из этого кокона тем более некомфортно вылезать. Может быть, есть какие-то нормы, на основании которых мы можем что-то требовать? Каждую осень одно и то же. Зимой еще ничего, видимо, начинают сильнее топить, а вот осенью у нас всегда холодно дома", — описала ситуацию читательница.

Согласно постановлению министра экономики и коммуникаций, температура воздуха в жилых помещениях не должна быть ниже 18 градусов. Это касается тех домов, которые отапливаются при помощи центрального отопления или котельной. Если температура в квартире ниже отметки в 18 градусов, необходимо обратиться к правлению квартирного товарищества. Такая низкая температура вредна не только для здоровья жильцов, но и для здания — может повыситься влажность, появиться плесень.

Следует пригласить правление, замерить при них температуру в комнатах и попросить принять соответствующие меры, если термометр покажет ниже 18. Обычно товарищества серьезно относятся к таким проблемам.

Поделиться
Комментарии