От редакции:

Все пассажиры, пересекающие границу Европейского союза и имеющие при себе наличные деньги на сумму в 10 000 евро и больше, должны, согласно постановлению ЕС № 1889/2005, декларировать их на таможне. То есть через границу можно перевезти максимум 9999 евро, не декларируя. Обязанность декларирования наличных денег, по информации Налогово-таможенного департамента, была введена для обуздания преступности и повышения степени безопасности Европейского союза путем пресечения отмывания денег и финансирования терроризма.

Все въезжающие в Евросоюз или выезжающие из него лица, имеющие при себе 10 000 евро или больше либо иную валюту или свободно обмениваемое имущество (векселя, акции, туристические чеки и аналогичные платежные средства) на ту же сумму, должны заполнить и представить таможне на пограничном контрольном пункте, через который они въезжают или выезжают из Европейского союза, декларацию о наличных деньгах. Декларацию можно подать и электронно за три дня до пересечения границы.

Деньги на карте, которая имеется при себе во время пересечения границы, декларировать не нужно, объяснять их происхождение на карте также не надо при прохождении границы.

Поделиться
Комментарии