Я помню, что Бородич в такой же ситуации зимой, будучи начальником Коммунального департамента, поехал в Финляндию ознакомиться с техникой уборки улиц. Приехал очень впечатленный и сказал, что мы тоже теперь делаем, как в Хельсинки: при коммунальном отделе горуправы будет служба уборки улиц, закупим технику, наберем персонал, который будет чистить улицы, а от всех фирм откажемся. Кроме уборки снега будем летом и весной убирать и мыть улицы шампунем. Так было, я слышала и по телевизору, и в газетах читала. Но потом, видимо, его остановили, или он сам испугался своих замыслов и ушел к реформистам.

Но единственный выход — сделать так, как делают во всех цивилизованных странах. Офисы ведь убирают каждый день, а не тогда, когда насорили. Улицы города в любом цивилизованном государстве тоже убирают каждый день, преимущественно ночью. Убирают Нью-Йорк, убирают Вашингтон. Но у них катастрофа, никогда не было такого количества снега. Но сколько у них рабочих задействовано, какая техника! У нас же ничего. А весной, летом, осенью не убирают вообще.

Я хочу сказать, что единственный выход — сделать именно так: при Коммунальном департаменте организовать службу по уборке улиц, купить технику и убирать каждый день круглогодично. Потому что зимой снег, лед, весной пыль. Идешь, на зубах скрипит песок, в горле пыль, дышать невозможно. Летом бытовая грязь, мусор от туристов, который тоже надо убирать не только по окурку, но и мыть улицы. Осенью листья падают, тоже надо убирать и мыть.

Везде так делают в Европе. Я видела, как в Карловых Варах медленно ехала машина, а перед ней со шлангом шел рабочий и мыл тротуар. Там тротуары мостят маленькими гранитными кубиками, и надо вымыть промежутки между ними.

У нас же, когда начался снег, и уже было плохо, представитель Коммунального департамента заявил, что проблема в том, что невозможно планировать уборку снега. Да, снег падает в разное время, но если вы убираете каждый день, то вы готовы всегда выпустить машину на уборку снега.

Поделиться
Комментарии