От редакции:

До сокращения работодатель обязан предложить работнику другую работу; при необходимости предоставить дополнительное обучение или изменить условия труда. Это обязательство не возлагается на работодателя в случае банкротства.

В случае бессрочного трудового договора при сокращении работника работодатель должен выплатить ему возмещение в размере средней зарплаты за один месяц. В ситуации, когда у работодателя возникает необходимость сократить работника, работающего по срочному договору, ему следует выплатить в качестве возмещения вознаграждение за труд до истечения срока договора.

Дополнительно к выплачиваемому при сокращении возмещению работник имеет право получить страховое возмещение, которое выплачивает Касса по безработице и которое урегулировано в Законе о страховании от безработицы (указанное возмещение следует отличать от других выплачиваемых Кассой по безработице возмещений — по страхованию от безработицы). Касса по безработице выплачивает данное возмещение работникам, трудовые отношения которых с работодателем продолжались не менее пяти лет. Размер возмещения зависит от продолжительности трудовых отношений.

О выплате возмещения из Кассы по безработице должен ходатайствовать работодатель, обязанностью которого является представление в Кассу по безработице оформленного надлежащим образом заявления в течение пяти календарных дней после прекращения трудовых отношений.

Если продолжительность трудовых отношений составляет более 10 лет, работодатель должен предуведомить работника о сокращении за 90 календарных дней, при продолжительности от 5 до 10 лет — за 60 дней, от 1 до 5 лет — за 30 дней, меньше года — за 15 календарных дней.

Поделиться
Комментарии