"Но три дня назад вся эта идиллия рухнула. А вместе с ней рухнул и я. На обочину. На меня налетел на приличной скорости велосипедист. И где? На третьей дорожке от лесополосы, где, на мой взгляд, езда должна быть категорически запрещена. Подняться мне помогла жена. А велосипедист, не без труда сохранив равновесие, помчался далее, не обременяя себя лишними разборками.

Мне повезло, я отделался болью в боку и пояснице и два дня не мог выходить гулять. Но я с ужасом думаю, что могло случиться непоправимое, если бы удар пришелся на правую сторону, где на ноге произведено эндопротезирование. Я уже хожу без костылей и, возможно, походка не очень уверенная, но ведь этот жизнерадостный юноша даже не удосужился посигналить – я бы отступил на обочину.

Не один год я наблюдаю, как гоняют велосипедисты и даже устраивают коллективные гонки, но ни разу не слышал предупредительный сигнал звонка. Может, правилами это уже не предусмотрено? И знаков, запрещающих езду велосипедистам, там нет. А если бы на моем месте был ребенок-несмышленыш? Как отец я по своему опыту знаю, что ребенок может в любой момент рвануть и за камушком, и за бабочкой, и много еще за чем, а кончиться все это может под колесами очередного лихача.

Сегодня я наконец вырвался на прогулку. На Штромке увидел машину Муниципальной полиции. Трое молодых симпатичных людей, две девушки и парень, в красивых формах обматывали лентой очередное место, где не разрешено сидеть. Проблема им хорошо знакома, но это не в их компетенции, и мне надо обратиться в полицию. Но меня удивляет одно, неужели никому из ответственных лиц до сих не пришло в голову навести порядок в части движения велосипедистов? Неужели должно случиться что-то страшное и непоправимое, чтобы этим занялись всерьез?

А за Штромку все равно спасибо! С нетерпением ждем окончания карантина, когда откроют-ся все площадки и тренажеры для взрослых".

Поделиться
Комментарии