Импортеры и производители электрического и электронного оборудования обязаны бесплатно принимать от населения старую использованную бытовую технику. Сбор старой бытовой техники в Таллинне осуществляют MTÜ EES — Ringlus и MTÜ Eesti Elektroonikaromu.

Технику принимают по адресу Румму теэ, 4б, парковка Pirita Selver по выходным дням с 10 до 15 часов.

Кроме того, в Таллинне действует пять станций по приему отходов от населения: Пальяссааре, 9а, Суур-Сыямяэ, 31а, Раба, 40, Рахумяэ теэ, 5а, Пярнумяэ тэе, 36. Там бесплатно принимаются следующие отходы: пластмасса, листовое стекло, упаковочная тара, металлолом, бумага и картон, непропитанное дерево, отсортированные камни и бетон, керамика, гипс, изоляционные материалы (пенопласт, минеральная вата), пригодная к использованию мебель, электрическое и электронное оборудование (в т. ч. холодильники и телевизоры), покрышки легковых автомобилей (бесплатно до 8 штук за один раз), использованная одежда (бесплатно от одного человека в день до 6 шт. 100-литровых мешков), садово-парковые отходы (бесплатно от одного человека в день до 6 шт. 100-литровых мешков), опасные бытовые отходы.

Возвращаемая бытовая техника должна быть комплектной. Некомплектные холодильники принимаются по цене 10 евро за штуку.

В случае, если физическое лицо приобретает новый прибор, у него есть право вернуть в магазин, где совершена покупка, старый агрегат, выполняющий те же функции.

Поделиться
Комментарии