”Электричка”, как ее с любовью называет народ, имеет свою предысторию. Первая из них начала свой бег 20 сентября 1924 года в торжественной обстановке. В масштабе республики это было знаменательное событие, отмеченное в печати. И эти так называемые вагоны в свой первый рейс отправились под благословения священнослужителей и городского старейшины. Вагоны были изготовлены на местном Паровозоремонтном заводе. Поезд имел остановки на пунктах Тонди, Ярве и Пяэскюла, ходило всего 15 подобных поездов. Для сравнения в 1925 году было перевезено 1,34 млн пассажиров, в 1926 году — уже 24 млн. Это было достижение!

Первый электропоезд в Кейла под звуки оркестра и аплодисменты с криками ”Ура!” прибыл в июле 1958 года. Следует отметить, что за время военного периода электросети и подвижной состав были полностью разрушены и как металлолом вывезены в Германию.

Вскоре в связи с ростом потребности электрички стали ходить до Клоогаранд, Вазалемма, Аэгвийду. Ранее переделанные вагоны электрички были заменены на трофейные вагоны германского метро. Перестройка электрифицированной железной дороги производилась несколько раз. Первые километры были деревянными: платформы, опоры и прочее. Помню, как ветеран электрификации Трифон Березин выступал с критикой: ”Как тут работать, ведь ничего нет: шайба эстонская, болт советский, гайка немецкая и вдобавок с левой резьбой!”.

Контактную сеть монтировали из подножного материала, из утиля. Как ерничали острословы, ”хапспособом”, то есть с мира по нитке. И хотя детали в основном были деревянными, воля и стремление людей были железными. В последней перестройке все, начиная от опор и кончая выпрямительными устройствами и подвижным составом, построено при совместном финансировании с Евросоюзом.

Я рад, что мне довелось принять посильное участие в этапах восстановления, реконструкций и совершенствования нашей ”электрички”, без которой город и его пригороды испытывали бы определенные трудности.

Поделиться
Комментарии