"Конечно, отдельный вопрос — как могли разрешить открыть хостел в жилом доме, ведь здесь люди живут постоянно и хотят покоя, а сменяющие друг друга постояльцы к этому не располагают. Но раз разрешили, уже ничего с этим не поделаешь, все по закону. Но вот с шумом хотелось бы что-то решить, это же невозможно. Неужели единственный выход — это вызывать каждый раз полицию, как нам посоветовали?"

От редакции:

Действительно, в случае с шумными соседями можно только вызвать полицию. В Таллинне действует правило: в ночь на рабочий день ночной покой длится с 22 часов до 6 утра, в ночь на выходной или праздничный день — с полуночи до 7 утра. Если в этом время ночной покой нарушается любым шумом, неважно, виной тому соседи по площадке или постояльцы находящегося рядом хостела, то об этом следует сообщить в полицию по номеру 112.

Допустимый уровень шума также регулируется на законодательном уровне постановлением Министерства внутренних дел. Днем норма — 40 децибел, ночью — 30.

В случае нарушения полиция обычно проводит разъяснительную беседу, но дело может закончиться даже штрафом в рамках дела о проступке.

Поделиться
Комментарии