Я смотрел по телевизору передачу с человеком, который организует авиаперевозки между Америкой и Эстонией. Он там сказал, что это не рентабельно. Я уже давно озадачен этим вопросом и решил предложить идею.

Если самолет летит в Таллинн, то ему нужна дозаправка в Рейкъявике. А если бы самолет летел на Тарту, на военный аэродром, разница в четыре часа! Стоит только подумать, насколько это было бы экономически выгоднее! Это и энергоресурс, и объемы перевозок, и сэкономленное время.

Со всех направлений перелет на Тарту — это четыре-пять часов экономии.

Раньше там садился АН‑ 240, тяжелый транспортный самолет. Конечно, аэропорт требует реконструкции, я понимаю. Но взлетно-посадочная полоса там очень хорошая: пружинная сетка, бетонная площадка, хорошее днище. А у нас в Таллинне другое покрытие, поэтому и самолеты очень тяжелые не могут сесть — под полосой плитняк, который потрескается просто.

В Тарту можно часть площади аэродрома отдать автовокзалу, потому что у того, который есть на сегодняшний день, толком нет площади. Поворачивать туда получается с трудом с улицы, не развернуться, места для загрузки и выгрузки пассажиров мало. А там было бы все нормально. Я считаю, что должны найтись люди в министерствах, которые посчитают рентабельность и выгоду такого проекта.

Поделиться
Комментарии