Во-первых, конечно же, речь идет о самом больном человеке. Почему он и его близкие должны подвергать себя риску? Психиатрические заболевания очень непредсказуемы, человек всю жизнь не может адаптироваться к обществу, и толкая его насильно в это общество, в закрытое пространство, можно ведь только навредить. Какой смысл тогда будет от этого лечения, если больной человек по дороге на это лечение будет испытывать огромный стресс?

Во-вторых, этот вопрос касается не только самого больного и его родных, которые должны сопровождать его в дороге. Надо подумать и о других пассажирах. Я недавно ехала в автобусе № 36 из Тонди в центр. Я зашла, села и даже не сразу поняла, в чем дело. Через проход от меня, чуть позади, сидел мужчина. Он бурчал что-то на эстонском, не переставая, периодически растягивая это на манер песни. И продолжалось это остановки четыре, пока он не вышел. Все это время он ни на секунду не замолкал!

А до этого как-то был случай, я тоже ехала в автобусе, на соседнем кресле сидел мужчина, в руках у которого был радиоприемник. Он разговаривал с ним, настраивая на нужную волну. Сначала я тоже подумала, что он обращается ко мне, повернулась к нему, но потом увидела, что он полностью погружен в себя и общается не то сам с собой, не то с приемником.

Ладно я, естественно, ничего никому не скажу и не сделаю. Хотя, надо признать, такое соседство приятным не назовешь. Не потому, что я плохо отношусь к больным людям, но, когда ты едешь спокойно куда-то, а под ухом постоянно бубнят или поют, волей-неволей начинаешь раздражаться. А если такие люди сядут рядом с какими-нибудь школьниками, которые будут над ними издеваться? А если какой-нибудь наркоман или просто агрессивный человек решит, что больной говорит что-то ему? Тут ведь и до конфликта недалеко.

Поэтому я абсолютно не понимаю позиции чиновников, которые не думают ни об инвалидах, к которым нужен особый подход, ни о нормальных людях, которые тоже заслуживают покоя в общественных местах. Лучше бы у депутатов служебные автомобили отобрали и сделали бы из них такси для инвалидов. У депутатов и так хорошая зарплата, они могут себе позволить самостоятельно машины купить. А больные люди у нас как обычно брошены на произвол судьбы.

Екатерина, Таллинн

Поделиться
Комментарии