Скидка на скидку

”У меня в памяти остались два происшествия с очень неприятным осадком, — вспоминает Эльвира. — Один случай был в небольшом магазине косметики. На стенде висело объявление, что купившему три коробочки монотеней в подарок полагается коробка для их хранения в подарок. Так получилось, что мне подошли три тона из тех, что были со скидкой. А на кассе выяснилось, что раз выбранный товар со скидкой, подарка мне не полагается. Но на листочке с рекламой вообще не было написано, что на уцененный товар скидка не распространяется”.

Второй случай был в магазине оптики, где проходила акция ”Купи оправу — стекла получишь бесплатно”.

”Я выбрала оправу, по стечению обстоятельств — тоже из уцененных. Ну и что вы думаете — стекла не положены, потому что оправа со скидкой. И на рекламном буклете об этом ни слова”, — рассказывает девушка.

Однако на самом деле такие акции — прямое нарушение Закона о рекламе, и потребитель имеет полное право жаловаться в Департамент защиты потребителей. По очень простой причине — эти кампании нарушили положения закона, не указав срока действия рекламной кампании и того, на что конкретно она распространяется.

Стригите купоны

Ваучерный портал продает мужские рубашки с 50-процентной скидкой! Всего 13,90 — и рубашка ваша. Добавляем стоимость доставки, и конечная цена — 16,25. Только дотошные клиенты обнаруживают эти же рубашки на сайте E-bay за 8 евро. Вместе с доставкой.

Развод? По сути — да. Но продавец имеет право поставить свою цену, объявить скидку и ждать тех, кто клюнет на волшебное слово.

Скидочное чудо

Удивительные метаморфозы переживают цены в сезон скидок. Причем доказать что-либо почти невозможно — ну разве что ходить по магазину и в течение года фотографировать ценники.

”Я шопоголик со стажем, — признается Елена. — Больше частью сейчас использую интернет-магазины, но не забываю поддерживать и местных торговцев — да-да, у нас тоже можно найти множество интересных штучек. По магазинам я гуляю почти каждый день и достаточно неплохо разбираюсь в местных ценах и их колебаниях. И вот что я заметила, из серии того, к чему не прицепиться. Например, в магазине продается шарфик по цене 10 евро. В какой-то момент на него поднимается цена — до 30 евро. Держится какое-то время, а потом магазин объявляет скидки. Оп-па — этот шарфик опять стоит 10 евро! И если бы я изначально не видела его стоимость, разумеется, я бы повелась как последняя лохушка — еще бы, такая скидка!”

А кто не видел переклеенных ценников, когда до скидки товар был дешевле, чем со скидкой… Словом, примеров имеется масса.

Все по-честному

Авиабилеты, автомобили — тоже один из неплохих вариантов ненавязчивого развода. Реклама обещает приобрести билет или автомобиль за копейки. Но очень часто в момент покупки выясняется, что к стоимости авиабилета добавляются сборы аэропорта, доплата за багаж и многое другое. А цена автомобиля в итоговом ценовом предложении оказывается куда выше декларируемой.

Проверяю сама. На одном из сайтов местных автодилеров приглядываю машинку за 13 545 евро. Отсылаю запрос о ценовом предложении и к вечеру получаю калькуляцию — итоговая цена 14 916 евро. И рядом указана скидка — почти 3000 евро, без нее авто обошлось бы мне более чем в 17 000. Менеджер в письме отмечает, что добавил к стоимости комплект покрышек, диски, сигнализацию, рассчитал лизинг на 5 лет. Но согласитесь, что цена даже с учетом покрышек и дисков оказалась не совсем той?

Как отмечает представитель Департамента защиты потребителей Кадри Пауль, нужно очень внимательно читать предлагаемые условия. Если итоговая цена при прочих равных оказывается выше рекламной, речь идет о вводящей в заблуждение рекламе. Но если вам за дополнительные деньги предлагают что-то еще — уже нет.

К шапочному разбору

”Сколько раз я налетала на вот такое. Приходишь в магазин к специально обозначенному товару со скидкой, — рассказывает Елизавета. — А выясняется, что он кончился. Причем что с утра приходишь, что в течение дня… Парадокс. Может, этого товара и вовсе не было, а магазины просто привлекают покупателей? При этом никаких пометок, что количество ограничено или что акция действует, например, пять минут, не было”.

Пресс-секретарь сети Maxima Эрки Эрилайд поясняет, что такое действительно может произойти, поэтому в согласовании с Департаментом защиты потребителей акции сопровождаются предупреждением: ”Кампания действует до тех пор, пока не закончится товар”.

”Ситуации бывают разные — иногда запаздывает транспорт, доставляющий заранее заказанный товар, иногда интерес к кампании оказывается выше ожидаемого”, — поясняет Эрилайд.

Бывают и случаи, когда рекламный каталог отправлен в печать с ошибкой и исправлять ее уже поздно, тогда магазинам разрешается менять ценник только в сторону понижения.

25,37% развода

На этом хитрые рекламные махинации не заканчиваются. ”Скажите, кто проверяет подлинность утверждений, что этот крем разгладит мои морщины на 25,37 % лучше, чем предыдущий? — спрашивает Полина. — Меня эта реклама иногда просто бесит. Где я могу это проверить?”

По сути — нигде. Как отмечается на страничке Департамента защиты потребителей, ”в соответствии с Законом о рекламе сравнение должно базироваться на конкретном товаре или услуге, на одном дельном, существенном и подтверждающем признаке или на нескольких, которым может быть и цена; сопоставимые факторы должны быть реально соизмеримы друг с другом”.

И оно действительно сопоставимо — 25% вполне вероятны. Только вряд ли вы где-то найдете результаты исследований, где сказано, сколько раз проверяли, а профессоров, рекламирующих то или иное чудо, или университетов с громкими названиями в природе просто не существует.

Бесплатный сыр

Операторы мобильной связи также находятся на прицеле у Департамента защиты потребителей.

Еще несколько лет назад некоторые из них обещали бесплатные мобильные телефоны. Правда, потом выяснялось, что бесплатным это называлось весьма условно — либо вы должны были заключить договор на несколько лет, либо купить какой-то разговорный пакет.

В итоге Департамент защиты потребителей обязал операторов внести конкретику в свои предложения — в первую очередь, четко обозначать, что ”бесплатный” телефон не бесплатный, просто в рамках кампании стоит 0 евро. И более внятно расписывать условия акции — например, что предложение действует только при подключении или при смене пакета и распространяется только на определенную группу людей.

Статья целиком была опубликована в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии