Мидии норвежские
5,49 евро/кг

Употреблять в пищу сырые мидии нельзя. Если вы собираетесь готовить мидии в ракушках, то стоит сразу отбраковать потрескавшиеся или приоткрытые ракушки. Затем хорошенько промыть моллюсков под холодной водой, удалить песок и водоросли. Чтобы ракушки у мидий стали открываться, их необходимо положить в объемную кастрюлю и довести до кипения. Затем необходимо поменять воду и, снова доведя до кипения, варить в течение 3-5 минут. Все ракушки должны открыться. Затем аккуратно извлекаем из ракушек мясо, готовое к употреблению. Из мидий можно готовить супы, плов или добавлять их в салат. Мидии великолепно сочетаются с макаронными изделиями и рисом, а также входят в состав различных салатов и закусок.

Живые устрицы
1,09 евро/кг

Любимые французами устрицы — невзрачные с виду ракушки. Устриц едят сырыми, раковину вскрывают щипцами или специальным ножом, содержимое сбрызгивают лимонным соком и выпивают. Устрицы — не просто скоропортящийся товар, а живой. Они остаются живыми при температуре около нуля и умирают, как только столбик термометра опускается ниже минус трех.

Устриц можно запекать, варить, жарить и готовить соусы. Но изысканный деликатес хорош сам по себе. Съедобными считается мускул и жидкость внутри раковины. Перед тем как открыть устрицу, вымойте ее под струей холодной воды, счистив щеточкой все водоросли. Неплохо было бы обзавестись специальным устричным ножом с коротким лезвием и плетеной металлической перчаткой. Если таковых нет, то придется вооружиться обычным ножом и плотной тканой салфеткой, которая защитит руку от случайно соскользнувшего ножа. Салфетку положите на ладонь и уже на нее устрицу нижней створкой вниз. Откройте раковину, сбрызните лимонным соком устричный мускул и ”выпейте” содержимое, заедая ломтиками черного хлеба.

Либо попробуйте устриц горячими — вскройте раковину моллюска, щедро посыпьте тертым сыром и запеките в духовке прямо в глубоких створках раковины до образования золотистой корочки. Утонченный вкус моллюска откроется наиболее полно в сопровождении бокала шабли или шампанского.

Устрицы должны быть живыми с закрытыми раковинами, в противном случае их есть нельзя. Раковина должна быть плотно закрыта; если в ней есть хотя бы крохотная щель, значит, устрица испорчена. Еще один признак свежести — увесистость: устрица должна ощущаться довольно тяжелой на вес из-за присутствия в ней воды. Устрицы нельзя открывать до последней минуты. Удостовериться, жива ли устрица, можно лишь раздвинув створки специальным устричным ножом.

Осьминог
12,99 евро/кг

Обычно осьминоги обитают, как отшельники, в скалистых местностях Атлантического океана и в Средиземном море. Вкус напоминает кальмара, однако мясо осьминогов мягче. Это деликатес. Осьминогов тушат, отваривают, запекают, маринуют, добавляют в салаты, а небольших осьминожков можно обжарить в сухарях. Проблема только в том, что он может превратиться в настоящую резину, если его готовить неправильно. Поэтому: соль в воду не добавлять,•опускать осьминога только в кипящую воду — сначала щупальца, и ждем, пока они поменяют цвет и скрутятся, только потом опускаем его в кастрюлю целиком, варим на медленном огне 30-45 минут. Вареного осьминога можно жарить, запекать, делать из мяса салаты.

Кальмар
9,99 евро/кг

Чищенный кальмар
11,99 евро/кг

Это моллюск, родственный осьминогам. Его мясо — твердое и белое, с нежным, немного сладковатым и ореховым запахом. Почти все части кальмара съедобны, их можно готовить различными способами и использовать для приготовления салатов, закусок и основных блюд. В пищу идет тушка кальмара и щупальца. Основные способы приготовления кальмаров: отваривание, консервирование, жарка, тушение. Преимущественно используются в салатах вместе с другими морепродуктами. Наиболее правильным сочетанием продуктов будет употребление кальмара со свежими салатными овощами, фруктами. Варят кальмары, опуская в кипящую воду, не более пяти минут.

Тигровые креветки

49,99 евро/кг (вообще же продаются от 11,99 евро/кг)

Мясо этого морского обитателя нежное, вкусное, полезное и легкое в приготовлении. Есть можно с чем угодно. Блюдо из креветок — отличный вариант для романтического ужина, так как эти дары моря относятся к афродозиакам.

Щука
4,39 за кг

Щуку широко используют в приготовлении различных блюд. Из филе щуки делают котлеты, большую щуку можно фаршировать. Хороша щука также и в засолку. Она может быть от чуть подвяленной до очень сухой и твердой. И самое главное — щука не любит морозилку, поэтому едят ее свежей. Пролежав в морозилке, щука теряет вкус и запах.

Акула
6,69 евро/кг

Почти все виды акул пригодны к употреблению в пищу и отличаются только разным вкусом мяса. Акулы поставляют товарной продукции больше, чем другие группы рыб. Это не только вкусное мясо, но и кожа, которую выделывают для производства галантерейных товаров, а также печень, которую используют для получения рыбьего жира и витаминов. Кости и внутренности акул идут на производство рыбной муки и удобрений. Акулы используются в биомедицинских исследованиях, из хрящей делают пищевые добавки и лекарства, а зубы хорошо подходят для изготовления ювелирных украшений.

Чтобы мясо акулы было вкусным и ароматным, очень важно правильно обработать эту рыбу. Выловленных акул сразу потрошат, снимают кожу, удаляя темное мясо вдоль боковых линий, промывают и немедленно охлаждают на льду. Большинство продукции из акульего мяса поступает в обработанном и замороженном виде. Это филе для стейков, котлеты, шницели.

Мясо акулы перед приготовлением рекомендуется вымачивать в течение двух часов в рассоле, маринаде или молоке. Это необходимо для устранения остаточного аммиака, дающего неприятный вкус и запах. Из акульего мяса можно приготовить вкусное заливное. Очень хороши из акульего мяса балыки и продукция горячего копчения.

Судак
8,19 евро/кг

Эту рыбу ценят за белое, нежное, постное и не костлявое мясо. Ее очень легко чистить, просто обрабатывать. В кулинарии из судака готовят множество разнообразных блюд. Его можно запечь под сыром, тушить в томатном или яичном соусе, готовить котлеты, рулеты и зразы, жарить на сковороде и гриле, варить уху и рыбные щи, делать заливное и пудинг, использовать в качестве начинки для выпечки, а также фаршировать, добавлять в отварном виде в салаты и закуски. И, конечно, судака можно солить, сушить, вялить, коптить.

Морской окунь, или сибас
8,59 евро/кг

По вкусу мяса, свежего и копченого, морские окуни занимают одно из первых мест среди чисто морских рыб. Его мясо жирное и долго сохраняется свежим, вкуснее всего морской окунь в соленом виде. Разделка морских окуней требует известной осторожности. Морского окуня обычно жарят или варят. Купить эту рыбу можно свежей в виде филе и соленой — цельной тушкой или филе.

Осетр
13,99 евро/кг

Осетр — одна из самых древних пресноводных рыб на Земле. Уникален тем, что при его приготовлении практически не остается несъедобных частей (всего 14%), даже хрящи и позвонковая струна (в кулинарии в сушеном виде она известна под названием ”визига”) используются в пищу. Кроме вкусного, весьма дорогого мяса осетр высоко ценится за большое количество икры, которая по праву считается особым деликатесом. Осетрина очень вкусна отварная, паровая или поджаренная на вертеле в сочетании с разнообразными соусами. Из осетров готовят уху, супы, солянки. Рыбу запекают и фаршируют, делают из заливное и шашлык. Холодная отварная осетрина служит хорошей закуской, которую подают с хреном или майонезом, а также добавляют в салаты.
Осетр варится на медленном огне или запекается до готовности 1-2 часа

Тунец
29,99 евро/кг

Стейки из тунца
12,79 евро/кг

Свежий тунец очень вкусно получается на гриле, напоминает больше мясо, чем рыбу, из-за плотной текстуры. Мякоть тунца должна быть однородной — не рыхлой и не рваной, без запаха. У кусков, вырезанных из спинных или боковых мышц тунца, цвет красноватый, более характерный для мяса теплокровных животных. Однако встречаются и более светлые оттенки.

Филе тунца можно жарить на сковороде или гриле, а также запекать. Если вы собираетесь его жарить, не забывайте, что тунец должен оставаться тунцом: переворачивайте и снимайте его с огня, как только поверхность слегка подрумянится. Идеально прожаренный кусок имеет на срезе в середине светло-розовый цвет, ближе к краям — коричневый . Обжаривать тунца на сковороде лучше в оливковом масле.

Камбала
5,99 евро/кг

Рыба ценится за нежное мясо, обладающее тонким, сладковатым вкусом. Ее белое мясо — не жирное, в нем нет мелких косточек. Готовится она просто и быстро. Главное, чтобы приправы не затмили нежный вкус мяса рыбы. Камбала и палтус относятся к одному семейству рыб — камбаловые. Главное отличие их от других рыб в том, что туловище плоское и несимметричное, а глаза находятся на одной стороне головы. Жители нашей страны очень любят палтус и камбалу. Помимо прекрасных вкусовых качеств эти рыбы очень полезны для здоровья. Регулярное их употребление поможет предупредить и вылечить множество заболеваний.

Поделиться
Комментарии