Перед тем как говорить об изменениях, не лишним будет напомнить о том, что останется неизменным. Дорожное страхование по-прежнему остается обязательным видом страховки для всех автовладельцев. Она защищает как виновника, так и пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии от непредвиденных финансовых трат. Также по-прежнему действуют законом установленные размеры возмещаемого ущерба.

Условия — часть договора

Одно из важных изменений, которое отмечают страховые фирмы, заключается в том, что условия страхования станут неотъемлемой частью договора. Сегодня о деталях закона знают далеко не все те, кого он напрямую касается. Новый закон в этом плане не станет проще.

Не всем простым смертным будет под силу понять занудные канцелярские термины. Тем не менее, ситуация все же поменяется в пользу клиентов. Страховщики должны будут разработать свои условия так, чтобы их можно было наглядно приложить к договору. А если условия станут частью договора, то и вероятность того, что клиент с ними ознакомится, увеличивается.

Поскольку страховые фирмы могут излагать свои условия в свободной форме, то между ними складывается своего рода конкуренция — кто проще и доступнее объяснит клиенту его права и обязанности. В то же время новый закон будет более требователен к страховщикам, которые должны разрабатывать свои правила исходя из общих положений.

Меньше бюрократии

Вторым важным новшеством можно считать то, что на смену двум бумагам придет одна. Раньше между фирмой и клиентом заключался бессрочный договор, на основании которого выдавался полис. То есть автовладелец получал два отдельных документа.

С октября они превратятся в один — страховой полис. Таким образом, больше не возникнет и ситуации, когда при действующем договоре кончается срок действия полиса.

На данный момент заключать договор дорожного страхования может только владелец автомобиля. В то же время довольно часто юридический владелец сам не является непосредственным пользователем автотранспорта. Последний же заключает договор в качестве представителя владельца. Новый закон отменяет все ограничения в этом пункте. Теперь любой желающий сможет заключить договор, и неважно, владелец он или нет.

Изменения в сроках

Действующие на данный момент страховые договоры бессрочны. Чтобы дать клиентам страхования свободу выбора, новый закон предусматривает заключение договора сроком до одного года. После окончания этого срока клиент может при желании сменить страховщика.

При этом предусмотрено и автоматическое продление договора. В таком случае перед окончанием его срока действия клиент получит уведомление о продлении. Если после этого клиент не сообщит о своем желании отменить договор или не заключит его с другой страховой фирмой, действие продлится автоматически. Тем не менее, специалисты советуют хотя бы раз в год пересматривать условия своего страхования.

Период освобождения от обязанности страхования в случае, если автомобилем не пользуются, сокращается до 12 месяцев вместо действующих сейчас 24. В течение этого времени ездить на незастрахованном автомобиле нельзя. Если железный конь простаивает более длительный срок, то разумнее временно снять его с учета в регистре. По истечении 12 месяцев на числящееся в регистре транспортное средство распространяется обязательное страхование Эстонского фонда дорожного страхования.

”Если автомобиль используется посезонно, скажем, с весны до осени, и страхование делается только на этот период, но ежегодно, то проблем у владельца не будет, — объясняет пресс-секретарь If Kindlustus Райн Порсс. — Если же автомобиль не используется больше года, его надо снять с учета в регистре”.

Ответственность продавца и покупателя

Действующие правила предусматривают, что новому владельцу автомобиля автоматически переходит и договор страхования от прежнего владельца. Это правило продолжает действовать, но обязанность страхования ложится на лицо, указанное в дорожном регистре в качестве владельца или ответственного пользователя.

Важно то, что если раньше договор страхования переходил новому владельцу в момент купли-продажи, то теперь покупатель будет вступать в свои обязанности только после внесения изменения в авторегистр. Так что в интересах продавца как можно быстрее внести эти изменения.

При покупке машины надо внимательнее ознакомиться с договором о дорожном страховании, поскольку продавец и покупатель несут одинаковую ответственность за не сделанный вовремя страховой взнос. Хотя у покупателя остается право в течение месяца отказаться от договора. В таком случае он не будет нести ответственности за неуплату.

Компенсация от своего страховщика

С небольшой задержкой, с января 2015 года, вступит в силу правило, по которому возмещения ущерба от дорожно-транспортного происшествия можно будет требовать и у своей страховой фирмы.

Это новшество позволяет пострадавшему автовладельцу уладить все вопросы по уже знакомым и привычным для него каналам своей страховой фирмы. Впрочем, свобода выбора остается. Клиент может обратиться и в фирму виновника, как это установлено сейчас.

Для получения компенсации от своего страховщика надо будет сообщить о происшествии в течение 30 дней. При этом пострадавшим в аварии может быть только транспортное средство, которое постоянно находится в Эстонии. Сумма ущерба не должна превышать 10 тысяч евро, и все обстоятельства происшествия должны быть выяснены.

Без паники

Введение новых правил не должно стать причиной для паники и массового переоформления страховых полисов. Заключенные до 1 октября договоры остаются в силе до окончания срока действия полиса. Например, договор был заключен 5 января 2009 года, и срок последнего полиса истекает 31 августа 2015 года. В таком случае договор надо будет переоформлять лишь с 1 сентября 2015 года.

Однако новые условия начинают действовать с 1 октября в отношении всех договоров, включая старые. Если же на момент вступления закона в силу у владельца истек срок действия полиса, то и договор признается недействительным. Без заключения нового договора автомобиль использовать нельзя. При этом прежняя страховая фирма в течение 12 месяцев после 1 октября несет ответственность, если водитель, несмотря на закон, сядет за руль и совершит аварию. Пострадавший сможет получить компенсацию от страховой фирмы, но при этом фирма востребует возмещение убытков с виновника.

Нет причин для паники и у тех водителей, у которых на момент 1 октября не окажется действующего полиса, но уже оформлен полис, которые вступает в силу позднее, например 15 октября. В таком случае договор не прерывается, а действует до конца срока нового полиса.

Если в переходный период владелец попадает в аварию или другое дорожно-транспортное происшествие, то при компенсации ущерба страховая фирма будет исходить из того закона, который действовал в момент происшествия. То есть если авария произошла до 1 октября, то компенсация будет начисляться по прежним условиям договора.

Кроме всего прочего начнет действовать принудительное страхование для тех автовладельцев, которые в течение 12 месяцев не имели страховки. По сути, такая процедура не станет новшеством, поскольку и сейчас каждый владелец делает взнос в Фонд дорожного страхования даже при отсутствии договора со страховой фирмой. Отличие лишь в том, что теперь само понятие автоматического страхования (automaatne kindlustus) станет официальным.

В то же время от обязательного страхования избавятся те водители, чей автомобиль простаивает без дела.

”Сегодня в Эстонии примерно 120-160 тысяч автомобилей, которые не используются владельцами. В то же время действующий закон требует их застраховать. Новый закон позволит освободить от этой повинности автомобили, за которые не надо было платить более двух лет и у которых нет действующего техосмотра”, — говорит Райн Порсс.

Смена имени, но не понятия

Стоит также отметить, что с октября договор о дорожном страховании станет просто договором о страховании.

”Для многих страхование дорожного движения всегда было особенно важным. Поэтому были различия между понятиями дорожного и обычного страхования. Под последнее подпадают любые другие виды страховки. В свое время это было удобно. Но сегодня мы уже свыклись с особенностями дорожного страхования. Со вступлением нового закона начнется новый период, и дорожное страхование превратится в обычное”, — объяснил Лаури Потсепп, член правления Фонда дорожного страхования в своей пояснительной статье.

В плане возмещения ущерба больших изменений не предвидится. По-прежнему страховая компания будет компенсировать пострадавшим ущерб от повреждения автомобиля. Кроме этого она может покрыть расходы на лечение пострадавшего от аварии, на похороны погибшего в ней, возместить ущерб от полученной недееспособности и так далее.

”В целом страхование станет для клиентов проще и понятнее, — считает Райн Порсс. — Оно будет схоже с каско или страхованием жилья, где договор заключается на год, а затем клиент получает новое предложение и решает, подходит оно ему или нет. В то же время останется и возможность заключить страхование на более короткий срок, вплоть до одного дня”.

Более подробную информацию о нововведениях можно прочитать на сайте Фонда дорожного страхования www.lkf.ee. Правда, пока что эта информация доступна лишь на эстонском языке.

Поделиться
Комментарии