”Новогодние ночи проходят по-разному. В прошлом году в период с 8 вечера 31 декабря до 8 утра 1 января на номер 14410 поступило 18 звонков. Основные проблемы в это время — громко лающие или убежавшие собаки, люди с фейерверками, а также неправильно припаркованные машины, — говорит пресс-секретарь МуПо Меэли Хунт. — Можно отметить, что как только в магазинах начинают продавать фейерверки, сразу начинается и их запуск. На это поступает много жалоб”.

Выезды на вызовы проходят в порядке их поступления. Конкретное время ожидание в службе уточнить не могут. Все зависит от сложности происшествий и необходимого времени на разрешение ситуаций, а также времени, за которое патруль успеет доехать, например, из Ласнамяэ в Пяэскюла.

”Конечно, в некоторых ситуациях приходится решать, какой вызов приоритетнее, например, опасные для жизни человека сосульки или нападающие на людей собаки важнее, чем неправильно припаркованный автомобиль”, — объясняет пресс-секретарь.

Он отмечает, что МуПо не может реагировать на те вызовы, которые не входят в компетенцию службы. К примеру, о бездомных с якобы усыпленными собаками, шумных соседях и наркоманах.

Зато МуПо может проконтролировать таксофирму или конкретное такси, если клиент посчитает счет за проезд слишком высоким. МуПо проверит, следует ли фирма или водитель предписанию таксоизвоза. Если же все в порядке, и клиент сам не обратил внимания на тариф, то тут уже никто не поможет.

”Время от времени поступают и абсурдные звонки — кто-то стучит в мое окно, кто-то отравляет воду у меня в кране. Число таких звонков возрастает в полнолуние”, — не без иронии добавляет пресс-секретарь МуПо.

Что касается прошлой новогодней ночи, то, по словам самих патрульных полицейских, никаких особых происшествий не было. В рождественский и новогодний период вызовов в Муниципальную полицию поступает меньше обычного.

Поделиться
Комментарии