”МК-Эстония” рассказывает, какие возможности бесплатного международного общения предлагают современные технологии.

Называть современные средства связи при помощи компьютерных программ или приложений для мобильных устройств бесплатными не совсем верно. Да, они помогают избежать астрономических счетов за переговоры и не считают количество отправленных сообщений, но для их использования, тем не менее, нужен интернет, за который в большинстве случаев приходится платить.

Эстония уже давно завоевала реноме электронного государства, Всемирная паутина покрывает практически всю страну, да и тарифы на домашний и мобильный интернет вполне приемлемы. Однако есть и бесплатные точки доступа в интернет, такие как кафе, рестораны, библиотеки и прочие.

С компьютера на компьютер

Пожалуй, самым популярным средством связи без помощи телефонной линии является компьютер. Насчитываются десятки, а то и сотни разных программ, способных передать текстовое сообщение или звонок от одного компьютера к другому, невзирая на километры и часовые пояса. Но, пожалуй, самой популярной программой для звонков и сообщений в этом плане является Skype, к созданию которого Эстония имеет непосредственное отношение.

”Моя мама — человек, далекий от передовых технологий, и с техникой она ”на вы”. Но когда мне пришлось переехать в другую страну, я отдала ей свой ноутбук, установила ей скайп и научила им пользоваться, — рассказывает Анастасия. — Теперь мама часто звонит мне, и расстояние уже не так чувствуется. Мы можем болтать часами, делиться новостями, а камера позволяет даже видеть друг друга. Не представляю, сколько денег пришлось бы тратить, если бы мы общались по обычному телефону”.

Относительно недавно социальные сети также стали внедрять аналогичные возможности. Сервис ”Звонки” на популярном сайте ”Одноклассники” позволяет осуществлять на сайте голосовые и видеозвонки без установки дополнительных программ. Для работы сервиса необходим микрофон, наушники или колонки и заранее установленная программа Adobe Flash Player последней версии.

Аналогичную услугу предлагает и Facebook. ”Просто нажмите кнопку ”Позвонить” в правом углу на странице профиля вашего друга или в окне чата — не нужно запускать дополнительные программы. Нет ответа? Оставьте видеосообщение” — гласит информация на странице поддержки сервиса.

Российская социальная сеть ”Вконтакте” полтора года назад также решила обзавестись такой функцией. Чтобы позвонить с ее помощью своим друзьям, нужно было зайти на страницу друга и нажать кнопку камеры справа от кнопки ”Отправить сообщение”. Функция была в режиме тестирования год, но за это время разработчики так и не придумали, как ее улучшить. В этой связи услуга видеосвязи заметно хромает и зачастую просто отсутствует.

С телефона на телефон

Современные смартфоны и планшеты, в отличие от мобильных телефонов старого поколения, также позволяют благодаря интернету не платить за смс-сообщения и звонки. Существует достаточно много приложений, в том числе те же самые приложения для социальных сетей и Skype. В числе прочих популярностью пользуются WhatsUp и Viber.

Viber, в отличие от Skype, хоть и имеет программу для использования на компьютере, больше создан под использование на мобильном устройстве, и, соответственно, пользоваться им с телефона или планшета удобнее. Чтобы начать им пользоваться, нужно указать программе свой номер телефона. Программа просмотрит список телефонов ваших контактов и сразу же покажет, у кого из них тоже установлен Viber. Звонить и писать из программы можно всем контактам, но если у контакта не установлено приложение Viber, то звонок или смс будут выполнены в обычном режиме, как просто с телефона, и будут платными.

Программа WhatsUp, как и Viber, появилась сравнительно недавно, но уже завоевала популярность благодаря своему удобству и простоте. С помощью этого приложения можно писать смс-сообщения, отправлять фотографии и видео, но она не поддерживает функцию голосового общения.

”Моя лучшая подруга живет в Питере, а я — в Таллинне. Смс, а тем более ммс-сообщения, через которые можно передавать фотографии, влетели бы нам в копеечку, если бы не программа WhatsUp, — делится Анна. — Мы частенько скидываем друг другу фотографии из магазинов, спрашиваем друг у друга совета, когда сомневаемся, купить тот или иной наряд. Хоть мы и далеко друг от друга, но таким образом мы можем продолжать делиться с подругой всякими девчачьими мелочами”.

С компьютера на телефон

Хорошо, когда у обоих людей, желающих пообщаться, есть современные мобильные телефоны или компьютер с интернетом под рукой. Но бывает так, что на том другом конце земного шара у другого человека таких, казалось бы, уже привычных атрибутов современной жизни по каким-либо причинам нет. Тем не менее, способы связаться с человеком, не прибегая к затратным международным переговорам, все-таки есть.

Есть множество сайтов, которые позволяют бесплатно позвонить куда угодно. Все, что нужно — наушники, микрофон, интернет. Например, сайт Freecall. Чтобы воспользоваться этим сервисом, нужно скачать небольшое приложение. Можно звонить в любую страну и даже слать бесплатные смс-сообщения. Лимит звонков — 300 минут и одна неделя. Переносить минуты на следующую неделю нельзя.

У сайта Calleasy есть одно только ограничение на бесплатные звонки. Можно делать сколько угодно звонков в страны, звонки в которые стоят дешевле 5 евроцентов за минуту. В тарифной сетке сервиса таких стран около пятидесяти. Звонки в Россию на городские телефоны стоят, например, 0,017 евро.

Звонки в более чем 30 стран прямо из браузера предлагает сервис Flash2voip. Ничего скачивать не нужно, просто набираете номер и ждете. Как понятно из названия — приложение построено на Flash, что может оттолкнуть некоторую часть аудитории.

Поделиться
Комментарии