Вадим Белобровцев из Социал-демократической партии говорит, что главным политическим минусом 2013 года стала очередная демонстрация того, что политическая культура в нашей стране откровенно хромает на обе ноги.

”Мы увидели это во всей красе в конце года, когда сначала две правые партии, составляющие коалицию в государстве, протащили свой вариант бюджета 2014 года, не учитывая никаких предложений и поправок оппозиции, а затем то же произошло в горсобрании столицы, где Центристская партия катком проехала по оппозиционным силам, проигнорировав все наши поправки к бюджету Таллинна”, — говорит он.

Главный плюс года конкретно для социал-демократов, считает Белобровцев, это результаты муниципальных выборов.

”Если в Таллинне, Тарту и Пярну все прошло не совсем так, как мы ожидали, то в целом по стране число представляющих Социал-демократическую партию членов городских и волостных собраний выросло в два раза, а число этих собраний — на 60%. Количество отданных нашей партии голосов увеличилось почти на 30 тысяч, что в пять раз лучше результата 2009 года”, — отмечает он.

По мнению Кейт Пентус-Розиманнус из Партии реформ, как политическим, так и общественным событием со знаком плюс, несомненно, можно считать принятый на 2014 год государственный бюджет, который повышает пенсии, зарплаты в общественном секторе, государственные пособия.

”Это радует. Как и радует то, что в уходящем году к нашей партии присоединились новые инициативные люди”, — отмечает она.

Если говорить о том, какое событие могло бы стать событием со знаком минус, то у Кейт Пентус-Розиманнус по-прежнему вызывает беспокойство разница между качеством жизни у нас и у северных соседей, по-прежнему заставляет тревожиться уменьшение и старение населения нашей страны.

Лийза Пакоста (IRL) главным плюсом 2013 года называет бесплатное высшее образование.

”Наряду с Северными странами мы являемся единственным регионом в мире, в котором бесплатное высшее образование доступно для всех учащихся, действительно желающих получать образование, — подчеркивает она. — Согласно крупнейшему международному исследованию PISA, среди детей с высокими результатами свыше трети являются выходцами из бедных семей, по этому показателю мы первые в мире. Это говорит о том, что наше образование находится на одном хорошем уровне и не зависит от кошелька родителей”.

Событие года со знаком минус для Пакосты — политическая реклама в Таллинне.

”На выборах центристы без всякого стыда массово использовали для своей рекламы деньги налогоплательщиков. Потоки лжи и клеветы достигли невиданного уровня”, — сетует член IRL.

Центрист Валерий Корб среди положительных событий года выделяет убедительную победу своей партии на выборах в местные органы власти, причем не только в Таллинне, но и по всей стране.

”Для нас важно и то, что избиратели отдали за наших кандидатов голосов больше, чем за кандидатов от Партии реформ и IRL вместе взятых. Это означает, что избиратель устал от партий коалиции и больше доверяет центристам. Нам есть чем гордиться и на местом уровне. В городе Кохтла-Ярве список центристов получил 83% голосов. Спасибо жителям за доверие”, — говорит Корб.

А вот госбюджет на 2014 год он считает самым большим политическим событием со знаком минус.

”В нем не прослеживаются заботы о благополучии подрастающего поколения и в очередной раз остается в стороне помощь государства местным самоуправлениям. К сожалению, коалиция не обращает внимания на наши предложения увеличить финансирование школьных обедов, сохранить сеть вспомогательного персонала в школах. Городам и волостям придется опять надеяться только на себя в выполнении многих задач, стоящих перед ними, в том числе по содержанию и ремонту дорог”, — говорит Валерий Корб.

Поделиться
Комментарии