По данным следствия, 12 ноября 2017 года Нурм напал в находящемся в районе Таллиннского ипподрома перелеске на женщину. Затем он затащил ее в глубь леса, избил, отобрал у нее мобильный телефон, документы и банковскую карту, изнасиловал и сбежал.

После этого Нурм отправился к банкомату, где снял со счета потерпевшей 600 евро.
Ночью 13 ноября 2017 года он напал на другую женщину возле гаражей в Копли. К счастью, благодаря вмешательству мужчины, услышавшего крики о помощи, довести до конца преступление он не сумел и сбежал.

15 ноября 2017 года Нурм пришел в гости к своему знакомому и отобрал у него банковскую карту, а затем убил его особо жестоким образом, неоднократно нанеся жертве удары ножом в спину, живот и шею. Помимо этого он выколол потерпевшему оба глаза.

Адвокат призывал отправить Нурма не в тюрьму, а на принудительное лечение, однако суд решил, что он вменяем и может нести наказание за совершенные преступления.
В 2013 году пожизненное получил и 35-летний Андрес Вызу, убивший и расчленивший молодую девушку и пожилую женщину. Но больше всего пожизненных наказаний было назначено в 1994–2005 гг.

2005: Алексей Никифоров


26-летнего Никифорова осудили за заказное убийство, соучастие в еще одном убийстве, в попытке одного заказного убийства, причинение смерти двум людям и другие преступления. Согласно материалам дела по последнему преступлению, предположительный лидер азербайджанской преступной группировки Керимханов заказал у Никифорова за 5000 долларов США убийство своего конкурента. Однако из-за того, что заело оружие, преступление не удалось.

2004: Юрий Устименко


Когда ему было 22 года, он вместе с подельником Дмитрием Медведевым убил семерых человек. Медведев был смертельно ранен в перестрелке, Устименко на суде в 2004 году попытался переложить вину за убийства на него.В прошлом году Устименко судили за то, что он пытался в тюрьме перерезать охраннику горло бритвой. За такие вещи обычно заключенному добавляют срок, но Устименко ничего ни добавить, ни прибавить — он и так пожизненно.

2000: Василий Савка


Бывший мясник с таллиннского Центрального рынка Василий Савка убил в 2000 году троих человек. Согласно обвинению, Савка 6 июля 2000 года убил свою жену, 36-летнюю Ингу, ее мать, 60-летнюю Елену, и приемного сына, 12-летнего Дмитрия, а затем расчленил их тела. Сам Савка в своем последнем слове утверждал, что никого не убивал, и преступником может быть племянник его жены. Тело жены, согласно обвинению, Савка спустил в туалет, а тела тещи и Дмитрия отвез на свалку.

1999: Райнар Рооз


В ночь на 4 июня 27-летний Райнар Рооз убил свою жену и ребенка. Большим столовым ножом зарезал 23-летнюю Яну и сына Тимона, которому было 2,5 года. Убийство произошло в квартире на улице Казе, в поселке Аэгвийду. Эксперты пришли к выводу, что Рооз особо жестоким и мучительным способом убил двух человек, которые зависели от него. Поводом к убийству стала болезненная ревность, развившаяся на почве алкоголизма. Райнар Рооз оставил сиротой своего 4-летнего сына, который находился у родственников. Как утверждал Рооз, он никого не убивал.

1999: Энн Тильга


29-летний Энн Тильга из Тарту зарезал четверых родственников. Трагедия разыгралась 6 ноября в двухэтажном доме по улице Сойнасте, 36, в Тарту. Безработный Тильга убил 37-летнюю сестру, ее детей 2 и 8 лет и 23-летнего мужа племянницы. 18-летняя племянница Энна с грудным младенцем успела выбежать из квартиры и от соседей позвонила в полицию. Одному ребенку Тильга нанес 27 ножевых ран, второму — шесть. В суде Тильга сказал, что не помнит, как убивал детей. Экспертиза признала его вменяемым.

1998: Борис Бармотин


45-летний Борис Бармотин убил в Силламяэ двоих пенсионеров и их семилетнего внука. По словам Бармотина, поводом для убийства стало громкое хлопанье дверьми в подъезде. Оно так оскорбило Бармотина, что тот долго не мог уснуть, а около четырех утра пошел выяснять отношения. Позвонил в дверь, и те, увы, ему открыли, пустили в прихожую. Возникла ссора, которую Бармотин стал разрешать с помощью ножа и топора, подвернувшихся под руку. Подробности тройного убийства были настолько ужасны, что их не стали доносить до общественности. Хотя поначалу суд первой инстанции оправдал Бармотина.

1995: Олег Питюков


8 апреля 1995 года Олег Питюков с тремя приятелями убил сожителя своей знакомой. Жертве разбили голову гаечным ключом, молотком и топором. Мотивом убийства была месть за то, что он избивал их знакомую. Совершив убийство, Питюков расчленил тело убитого и выбросил останки в реку Пярну. Тело убитого было порезано ножом, ему отсекли гениталии, голову, руки по плечи и ноги по колени. Чтобы сокрыть убийство, Питюков убил и своего друга детства.

1994: Эдуард Мяги


Ночью 5 мая в Нарве Мяги и двое его сообщников отобрали у постового полицейского пистолет с 16 патронами, избили его и задушили. Мужчины бросили труп в канал. Мяги продал этот пистолет вместе с патронами за 150 долларов. 15 сентября 1994 года ночью Мяги и его сообщники изнасиловали женщину и задушили ее. Преступники также ограбили ее: они забрали золотую цепочку, серьги и другие вещи на сумму 7300 крон. 26 сентября того же года ночью пьяный Мяги и его двое сообщников избили мужчину-инвалида, который скончался от полученных травм. Преступники бросили труп убитого в карьер. Нарвский городской суд приговорил Мяги к смертной казни, которую Госсуд заменил в 1997 году пожизненным заключением.

1994: Андрей Антонов


22 сентября одетый в полицейскую форму Андрей Антонов остановил на шоссе Таллинн-Нарва две машины и убил водителей. Один автомобиль он продал в Таллинне, второй продать не удалось. Также он совершил убийство с ограблением в Йыхви, где его жертвой пал водитель такси. Полиция задержала Антонова по подозрению в одном более раннем убийстве, совершенном в Таллинне, в Ыйсмяэ. Серийные убийства в Ида-Вирумаа были раскрыты полицией, когда Антонов уже сидел в тюрьме.В тюрьме он вымогал у заключенного деньги. Не получив их, Антонов всадил ему нож в спину. Также он напал на охранника — тот остался инвалидом.

1994: Маргус Розенберг


На Рождество пьяный Маргус Розенберг на лесном хуторе в Вильяндиском уезде в приступе ярости убил трех человек: свою 28-летнюю сожительницу, нанеся ей 12 ножевых ранений, и 86-летнюю хозяйку дома, которая попыталась защитить женщину. Малолетнюю дочь сожительницы Розенберг сначала изнасиловал, а потом убил. Свидетелем этих жутких событий стал семилетний сын Розенберга, которому удалось спрятаться от отца. Розенберг утверждал, что его оговорили.

1991: Владимир Тенетов


В 1991–1992 годах он убил и изнасиловал трех молодых девушек в Таллинне. Спустя восемь лет, находясь в заключении, Тенетов сознался еще в девяти убийствах.

1983: Олег Пятницкий


Олег Пятницкий сидит с 1983 года, то есть уже более 35 лет, он старейший заключенный в Эстонии. За решетку попал за воровство еще в советское время, затем совершил в тюрьме два убийства и был приговорен к смертной казни. Вскоре ее заменили пожизненным заключением.

Поделиться
Комментарии