В последние годы сайты со скидочными купонами получили в Эстонии широкое распространение. Причина этому — погоня людей за дешевизной и магическое слово ”скидка”, которое порой подбивает на покупку таких вещей, которые по полной цене и мысли не возникло бы купить.

Деньги из воздуха

На этих сайтах выставлены со скидкой билеты на концерты, сеансы массажа, одежда, услуги красоты, путешествия по Эстонии и за границу, мойка машины, прогулки по морю, игры в боулинг, обеды в ресторане и тому подобное. Купить купоны можно ограниченное количество времени, что создает больший ажиотаж — покупатели спешат их приобрести, чтобы успеть воспользоваться выгодным предложением.

Схема работы сайтов по продаже скидочных купонов проста. Они заключают договоры с рядом ресторанов, развлекательных центров, салонов красоты и т. п. на реализацию их услуг. Суть заключается в том, что сайт обязуется реализовать не по одной услуге от заведения, а несколько сразу — десятки, сотни — с определенной скидкой. Для предприятия это может быть выгодно вдвойне — порой лучше оказать 50 услуг со скидкой, чем 10 по полной стоимости, а во‑ вторых, размещение предложений на сайте с купонами — дополнительная реклама. За то, что сайт выступает посредником, он берет себе определенный процент.

То есть, например, педикюр в салоне красоты стоит 25 евро. В том же самом салоне на сайте с купонами можно приобрести услугу, предположим, за 18 евро. Для покупателя выгода очевидна — целых 7 сэкономленных евро! Поэтому он не обращается напрямую в салон, а оплачивает купон на сайте. Получив этот купон, клиент звонит в салон красоты, договаривается о записи и в назначенный день вместо оплаты за педикюр предъявляет уже оплаченный купон.

Но главная задумка состоит в том, что сайт по продаже скидочных купонов продает воздух и делает на этом неплохие деньги. Оплата купонов происходит на сайте, то есть деньги поступают напрямую фирме, которая торгует ваучерами, а не услугами. Например, с проданного за 18 евро педикюра сайт по продаже купонов имеет 3 евро. Таким образом, за каждый купленный купон на педикюр салону красоты потом должны перечислить по 15 евро. Салон красоты свои деньги за вычетом процента посредника получает в конце отчетного периода, который может быть раз в месяц или раз в две недели, к примеру. И до получения этих денег получается так, что все процедуры по купленным ваучерам салон красоты оказывает бесплатно, не получая реальной оплаты.


Неожиданная новость

По той же схеме работал и сайт cherry.ee. Известие о том, что фирма, которой он принадлежит, с 27 мая этого года прекращает свою деятельность, стало как для клиентов, так и для поставщиков услуг, которые сотрудничали с Cherry Meedia, полной неожиданностью. Все они узнали об этом из новостей.

По словам члена правления Cherry Meedia Андреса Суси, в последние месяцы велись активные поиски по облегчению экономических трудностей, но к настоящему моменту все же было принято решение прекратить деятельность.

”Мы приносим искренние извинения и клиентам, и партнерам по сотрудничеству за то, что наступил момент, когда, невзирая на все усилия, мы вынуждены закрыть двери, — сказал в пресс-сообщении Суси. — Мы активно работаем ради того, чтобы клиенты, на руках которых на данный момент находится около 4000 ваучеров, получили свои услуги; мы пытаемся помогать всем сторонам и быть для всех доступными, а также сотрудничаем с Департаментом защиты потребителя”.

Суси также заверил, что ваучеры эстонских поставщиков услуг, в том числе ресторанов и спа, по-прежнему действительны на прежних условиях у всех поставщиков услуг.
Однако в первый же день, когда стало известно о прекращении деятельности Cherry Meedia, у клиентов, которые приобрели ваучеры на cherry.ee, начались проблемы. Так, например, столичное бистро Best Pizza Buffet объявило о том, что не может больше обслуживать клиентов бесплатно.

Бесплатная пицца

”В начале мая, с 4-го по 12-е число, на cherry.ee в продаже были ваучеры Best Pizza Buffet, с которыми посещение буфета по принципу ”ешь и пей, сколько сможешь” было дешевле. В цене были также алкогольные напитки. Период продажи ваучеров по этой кампании закончился 12 мая, и фирма Cherry Meedia должна была перевести деньги Best Pizza Buffet, а потом по истечении 14 дней — сделать второй денежный перевод”, — говорит менеджер по маркетингу заведения Тийа Шапель.

Она объясняет, что Cherry Meedia не сделали ни одного перевода, в то время как в Best Pizza Buffet уже обслужили большое количество клиентов в рамках кампании за свой счет, неся расходы.

”С Cherry Meedia Best Pizza Buffet сотрудничала с начала года и организовывала разные кампании. Клиенты нашим обслуживанием были очень довольны, и пиццерия за оказание услуг по ваучерам получала только благодарности, — отмечает представитель бистро Best Pizza Buffet. — Мы пытались на протяжении нескольких недель связаться с Cherry Meedia, чтобы получить информацию о поступлении платежа. Но никакой информации от Cherry не поступало, так же как и информации о том, что предприятие прекращает свою деятельность. Также за все время не было предложено никакого решения”.

По словам Тийи Шапель, через сайт cherry.ee всего было продано 115 ваучеров по 16,90 евро, то есть задолженность составляет порядка 2000 евро за вычетом процента Cherry Meedia.
”Если с оплатой от Cherry Meedia что-то решится, то всех клиентов обслужат, и срок действия кампании будет продлен, — добавляет Шапель. — Мы также делаем кампании совместно с сайтом Chilli, с ними не было никаких проблем”.

Не в полете, а в пролете

И если потеря 17 евро за купон в пиццерию — еще полбеды, то над туристами, которые приобрели ваучер на путешествие через сайт cherry.ee и заплатили не одну сотню евро, нависла угроза срыва отпуска и потери солидной суммы.

”SOS! Я попал… Да, именно попал в ситуацию с Cherry.ee! Купил тур в Хорватию, получил 18.05 ваучеры и сразу в турфирму написал, оказалось, что надо еще доплатить за ребенка и за апартаменты. 25.05 последнее доплачиваем и сидим на ровном месте преспокойненько. А тут — бац! Дай, думаю, на всякий случай перепроверю, написал в турфирму. А мне пишут: ”Извините, но нам Cherry не оплатило”. Во дела! Мы в Cherry, они нам: ”Идите в турфирму, они вступили в права”. Мы в турфирму. Они: ”Денег нет, никуда не едем”. А я: ”Позвольте, но вы уже даже дополнительные деньги от нас получили, причем тут Cherry? Поволоклись в Департамент защиты потребителя. Там такое же разводилово: пока нет ответа от Cherry, заявление не примем. Круговая порука”, — жалуется на сайте info.doska.ee Евгений Ларин.
Одной из турфирм, турпакеты которой реализовывались с большой скидкой через Cherry Meedia, является латышский тур-оператор Interlux Travel. Так как ваучеры продавались и в Эстонии, и в Латвии, то пострадали туристы обеих стран.

По словам руководителя латвийского офиса Interlux Travel Виталия, эстонские туристы приобрели около 30 пакетных туров в Хорватию и Италию, которые не могут быть реализованы.

”Оплату по этим турам мы не получили, соответственно, отправить туристов мы не можем. Мы связывались с Cherry Meedia и получили однозначный ответ — оплаты не будет, — констатирует Виталий. — В Латвии пострадавших значительно больше, чем в Эстонии. Как вариант, чтобы поездка не срывалась, мы предлагаем туристам заплатить за тур точно такую же цену, которая была на сайте cherry.ee, что значительно ниже, чем цена на нашем сайте, и заключить договор напрямую”.

Представитель латвийского офиса компании Interlux Travel добавляет, что с оплатами от Cherry Meedia уже были задержки. Так, однажды не были вовремя оплачены туры за клиентов, летящих в Объединенные Арабские Эмираты. Однако потом деньги поступили, и проблема была решена.

Директор компании Leon Travel Светлана Петренко, которая является официальным представителем Interlux Travel в Эстонии, отказалась что-либо комментировать для прессы.


Всего лишь посредник

По словам члена правления Cherry Meedia Андреса Суси, компания осталась должна примерно 600 разным фирмам. Это фирмы из всего спектра услуг, которые были представлены на сайте, примерно в равной степени. Из них около 400 компаний — это те, долг перед которыми более 100 евро.

”Фирмы, которые заявляют, что не будут оказывать услуги по купленным ваучерам, неправы. Наша позиция, которая согласована с Департаментом зашиты потребителя, такова, что по нашим договорам предприятия обязаны выполнить свои обязательства перед клиентами и предоставить услуги, — заявляет Андрес Суси. — В данной ситуации договор заключался напрямую между потребителем и фирмой, а Cherry — всего лишь посредник, через которого шли деньги. Если клиенту отказывают в оказании услуги, надо связаться с нами или Департаментом защиты потребителя, и мы будем решать конкретную ситуацию, связываться с фирмой. Наша цель одна — чтобы потребитель услугу получил”.

Компания Cherry Meedia сотрудничала с тремя тур-операторами: Wow Travel (Германия), InterLux (Латвия) и Mainedd (Эстония). Основным партнером был Wow Travel.

”Большинство турпакетов, которые через нас продавались, оплачены туроператорам, но есть определенные суммы, которые остались неоплаченными, — подтверждает Суси. — В этих случаях будет подключаться Департамент защиты потребителя и система страховки, которая была у Cherry со страховой компанией BTA”.


По ваучерам должны обслужить!

Начальник отдела потребительской политики и связи с общественностью Департамента защиты потребителя Ханна Турецки-Тоомик говорит, что департамент рассмотрел типовой договор Cherry Meedia OÜ и обнаружил, что право потребителя на купленный товар или услугу через cherry.ee начинается с момента оплаты фирме Cherry Meedia.

”Согласно этим условиям, договор на покупку услуги или товара считается заключенным между потребителем и поставщиком конечной услуги с момента оплаты. Выданное потребителю подтверждение, то есть ваучер, гарантирует получение права на товар или услугу, — объясняет Туреци-Тоомик. — Поставщик услуги Cherry Meedia OÜ не является участником договора о продаже и не отвечает за выполнение обязательств перед конечным потребителем. Основной обязанностью Cherry Meedia в заключенном договоре с юридическим лицом является посредничество в заключении сделки”.

На данный момент, согласно поступившей в Департамент защиты потребителя информации, продавцы не могут отказаться от предоставления услуги потребителю, ссылаясь на то, что Cherry Meedia не выполнила свои договорные обязательства. Департамент отослал соответствующее сообщение всем партнерам Cherry Meedia.

”В случае если продавец отказывается предоставить потребителю услугу или товар, у потребителя есть право предъявить претензию, на которую продавец обязан ответить в течение 15 дней, — добавляет начальник отдела потребительской политики и связи с общественностью. — Если требование потребителя остается без ответа, то у него есть право обратиться в Комиссию по потребительским спорам. Заявление в эту комиссию можно подать, если продавец отказался выполнить требования потребителя или потребитель не согласен с решением, предложенным продавцом”.

О проблемах догадывались давно?

Вслед за крахом ваучерного гиганта cherry.ee его главный конкурент, сайт chilli.ee, поспешил выступить с публичным заявлением о том, что на их деятельность это никак не повлияет, и 130 000 клиентов, а также 1400 партнеров могут не волноваться.

В интервью Äripäev исполнительный директор портала ваучеров Chilli Мартин Айгро сказал, что о проблемах конкурента, с которым Chilli разделили между собой в равной степени 90 процентов рынка Эстонии, догадывались давно. А за скверной экономической ситуацией, налоговой задолженностью и отсутствием годовых отчетов Cherry стоит слишком агрессивная и неустойчивая стратегия роста.

Поделиться
Комментарии